Международный Центр Самоисцеления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О ПСИХИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

О ПСИХИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Шаг №1. Ликбез.

Читаем одну из лучших книг по определению состояния своего психического здоровья. Написана авторами, которые сами страдали расстройствами психики и сами исцелились. Читать по этой ссылке.

0

2

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО АНАЛИЗА.

В общественном сознании укоренился миф, что серотонин/допамин/эндорфин – гормоны счастья. Оставим за скобками тот факт, что все эти вещества гормонами не являются, хотя и выполняют похожую функцию. Разберем на примере серотонина (принципиально данная логика применима для любого из перечисленных веществ). Всего в человеческом мозге семь семейств рецепторов – от 5-HT1 до 5-HT7, некоторые из которых еще имеют и подтипы от A до Е. Каждый из них ответственен за самые разные функции организма, один и тот же рецептор может отвечать как за рвоту, так и за эрекцию. Мы знаем, что из всего этого широкого набора воздействие на настроение оказывают вещества, взаимодействующие с рецепторами 5-HT2A{21} и 5-HT2B{22}. Прикрепление серотонина к другим рецепторам совершенно не гарантирует вам приятных эмоций. При этом рецепторы 5-HT2A и 5-HT2B отвечают и за другие функции организма. Так, 5-HT2B влияет также на аппетит{23}. Лекарство фенфлурамин, использовавшееся до 1997 г. для лечения ожирения, воздействовало именно на этот рецептор{24}. К слову, в качестве побочного эффекта при злоупотреблении оно вызывало эйфорию. Предположительно, именно его использовала мать главного героя фильма «Реквием по мечте» Сара Голдфарб сначала для снижения веса, а потом в качестве наркотика-эйфоретика.

Сводить роль серотонина (как и любого другого нейромедиатора) до выполнения одной задачи – «производства счастья» – неправильно; все равно что заключать, что компьютер предназначен для онлайн-игр и социальных сетей. Да, это одна из – возможно, самая приятная – его функций, но далеко не самая главная и уж точно не единственная.

0

3

Болезни на нервной почве, лечатся спокойными путешествиями. Я это проверил на себе. Здесь https://www.rech-tour.ru купил недорогой круиз по Волге и стал себя чувствовать намного лучше.

https://www.rech-tour.ru/media/cache/ship/files/ship/belinsky/belinsky-main.jpg

Что думаете по этому поводу?

0

4

Психическое здоровье очень важная часть. К сожалению, не знаю ни одного случая, когда решить проблему было возможно без помощи специалистов. Почему наш народ боится психологов, психотерапевтов, мне не понятно. Это такие же специалисты как окулист либо невропатолог. Каждый лечит свое.

0