Специалисты Центра исследования рака в Германии обнаружили белок TXNIP, отключение которого по их словам может значительно увеличить продолжительность жизни людей. Найденное учеными вещество играет ключевую роль в процессе старения, пишет FEBS Journal.

В 1950 году была принята свободнорадикальная теория старения, согласно которой старение клеток и тканей организма обусловлено окислительным стрессом. Этот негативный процесс повреждает ДНК, белки и липиды. Его пусковым механизмом является рост активных форм кислорода (АФК), возникающих на фоне деятельности митохондрий в цитоплазме.
   Во избежание такого стресса необходимо, чтобы в организме соблюдался окислительно-восстановительный баланс, для этого необходимо гармонизированное соотношение АФК и антиоксидантов. Противостоять избыточной выработке активных форм кислорода и тем самым защитить ДНК от повреждения и старения помогает белок тиеоредоксин-1 (TRX-1). Но с ним взаимодействует другой белок, TXNIP, который обладает свойством подавлять действие тиоредоксина.
   Ученые исследовали состав крови 55-летних и 20-25-летних участников – оказалось, что в организме пожилых людей вырабатывается больше TXNIP. Отметим, что со старением так или иначе связаны сотни генов. Но именно TXNIP, по мнению ученых, является ключевым регулятором этого процесса.
На выработку TXNIP можно влиять, не допуская его чрезмерной активации. В таком случае замедление старения и увеличение продолжительности жизни людей станет реальностью.

КАК ТОЛЬКО ПОЯВИТСЯ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ЗАЙМУСЬ РАЗРАБОТКОЙ ЭТОЙ МЕТОДИКИ С ПОМОЩЬЮ Р-МЕТОДА.