Международный Центр Самоисцеления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Международный Центр Самоисцеления » НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА. » НАСТОИ ИЗ ТРАВ, ЦВЕТОВ, ПЛОДОВ, СЕмЯН


НАСТОИ ИЗ ТРАВ, ЦВЕТОВ, ПЛОДОВ, СЕмЯН

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ГРЕЧВЫЙ КИСЕЛЬ - МЯГКОЕ ОЧИЩЕНИЕ СОСУДОВ

Рецепт невероятно прост! С его помощью можно не только снизить уровень холестерина, но и очистить кишечник от шлаков и токсинов, нормализовать давление и обменные процессы. Всего через несколько приемов данного целебного средства вы почувствуете прилив сил, а через месяц нормализуется давление и значительно снизится риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Необходимо два раза в день, за полчаса до завтрака и ужина выпивать по 100-150 мл гречневого киселя, после каждого приема следует съесть 1 чайную ложку меда. Курс очищение – 1 месяц.

Как приготовить гречневый кисель?

Необходимо 3-4 столовые ложки гречневой муки (гречневую крупу измельчают до состояния муки, можно в кофемолке) добавить в стакан холодной воды, тщательно перемешать и медленно добавить в один литр кипящей воды, все тщательно перемешать. Варить следует приблизительно в течение 5-10 минут до готовности, прежде чем снимать с огня следует добавить 1 столовую ложку растительного (я добавляю оливковое) масла.
ЗДРАВИЯ!

http://s9.uploads.ru/t/ry8Nw.jpg

0

2

»
20.10.2019
Облепиха – «золотые витамины»

Ягоды облепихи называют в народе «золотыми витаминами» и издавна используют как ценное лекарство. Употребляя облепиху в пищу, вы тем самым помогаете своему организму сохранить здоровье, молодость и красоту. Это растение эффективный помощник в борьбе с различными заболеваниями. Лечебные свойства этого природного «доктора» настолько разнообразны, что его активно используют не только в народной, но и в официальной медицине.

По одной из легенд, 2300 лет тому назад, когда Александр Македонский отправился в продолжительный завоевательный поход, большая часть нагрузки ложилась на лошадей. Не выдерживая долгого пути, животные валились с ног и их просто добивали. Но как-то один из воинов заметил, что если лошадь напоить отваром из плодов, веток и листьев облепихи, то она буквально на глазах возвращается к жизни.

По-видимому, когда знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линней давал название этому дереву (Hippophae Rhamnoides – «облепиха крушиновидная»), то вспомнил старую легенду. В переводе с латинского Hippos – это «лошадь», а Phaes – «блеск, лоск».

В России это растение получило более понятное название. Ярко-оранжевые блестящие ягоды так тесно жмутся друг к дружке на колючих ветках, что нельзя об этом сказать иначе, как «облепляют».

На Западе плоды облепихового дерева за уникальные лечебные свойства прозвали «сибирским ананасом».

Имейте в виду, что облепиха не только лечит, но ещё и кормит-поит. Из её ягод готовят вкуснейшие варенье, джем, повидло, разнообразные соки, морсы, настойки, масло и чай.

Чем и кому полезна облепиха:

Облепиха богата витаминами и потому очень полезна при авитаминозе.
Свежие ягоды и сок из них являются прекрасным профилактическим средством от простуды. В 100г ягод (свежих или замороженных) содержится ударная доза витамина С – 300мг.
Она улучшает работу ЖКТ и налаживает обмен веществ.
Чай из листьев облепихи, собранных в мае и высушенных в тени, помогает при малокровии, цинге, ревматизме и воспалительных заболеваниях кишечника.
Облепиховое масло способствует быстрому заживлению ран, язв и ожогов.
В гинекологии облепиховым маслом лечат эрозии и различные воспаления.
Масло используется не только в дерматологии, но и в стоматологии: лечит стоматиты, гингивит, другие заболевания полости рта, сопровождающиеся воспалительными процессами дёсен и слизистой.
Укрепляет сердце и кровеносную систему.
Это - ягода долгожителей, благодаря антиоксидантам, которые замедляют процессы старения, а полезные вещества, содержащиеся в масле, активно используют в косметологии как омолаживающее средство.
Листья облепихи использую как компресс при болях в суставах.
Кора облепихи содержит серотонин – «гормон счастья», потому она помогает при депрессиях, стрессах, тревожности, фобиях.
Семена облепихи используются как слабительное.
Отвар из ягод и веточек — замечательное средство против выпадения волос. Также применяют как средство при облысении.
Сок ягод с мёдом — прекрасное средство от кашля.
Ванночки с настоем листьев и веточек облепихи помогают справиться с потливостью ног.
Ягоды облепихи хороши для женщин в период климакса, когда идет гормональная перестройка и активность женских гормонов уже не так велика. Она поможет избавиться от депрессии и повысить жизненный тонус.
Облепиха способствует регенерации клеток кожи, она обладает свойством отбеливать её, потому используется в средствах от веснушек и пигментных пятен.
Как видите, список достоинств у этого солнечного растения внушительный.

Но как же его правильно заготавливать, чтобы иметь под рукой замечательное лекарство круглый год?

Собираем и храним
Сбор листьев и ягод облепихи для заготовки на зиму осуществляют по-разному, одни собирают листья до момента цветения и созревания ягод (начало-середина июля), считая, что в этот период листья накапливают в себе больше всего полезных свойств. Другие же собирают листья вместе с ягодами.

Селекционеры вывели множество сортов облепихи, отличающихся разными сроками созревания. Сбор ягод обычно приурочивают на осень, но раннеспелые сорта заготавливать можно уже в августе. Плоды должны быть ярко-оранжевого цвета.

Поскольку ягоды облепихи «сидят» на веточках очень плотно, обрывать их руками трудно. Сборщики используют специальные приспособления, похожие на маленькие грабли, и «ошмыгивают» ими ветки. Примерно так же собирают и оливки. Есть более лёгкий способ. После морозов облепиху можно просто стряхивать с веток.

Кору необходимо заготавливать ранней весной до распускания листьев.

Как и когда собирать разные части этого растения, решать вам, а вот как их подготовить к зиме, мы подскажем:

Листья. После того как листья облепихи собраны, их нужно промыть и перебрать, удалив гнилые и испорченные, после чего их нужно разложить на хлопковую ткань или чистую бумагу в тёмном проветриваемом помещении и сушить. После того как листья высохли, их можно расфасовать в тканевые мешочки или стеклянные банки.

Все заготовки (ягоды, листья и кору) можно сушить в тени обычным способом или в духовом шкафу при температуре не выше +40 °C. Готовое сырьё помещают в стеклянную тару или в картонные коробки и хранят при комнатной температуре.

Ягоды можно не только сушить, но и замораживать. Просто разложите собранные ягоды по пакетам и уберите в морозильную камеру, и они сохранят свои полезные свойства в течение полугода и в любое время будут пригодны для дальнейшей переработки.

Ещё один способ их хранения такой: нужно помыть ягоды, сложить их в банки, залить ледяной водой, плотно закрыть крышкой и отправить в холодильник или в погреб.

Что можно приготовить из плодов облепихи
Облепиховый чай

Можно заваривать плоды облепихи в заварном чайнике или в термосе и пить как чай. Этот чай хорош для профилактики и лечения болезней желудочно-кишечного тракта, а также помогает при малокровии. К тому же – это прекрасный антидепрессант.

Ингредиенты: 150 г облепихи, 2 ст. л. чёрного чая, 2 ст. л. мёда, 500 мл воды.

Приготовление: Ягоды облепихи хорошо промойте, 2/3 части подавите ложкой в пюре. В чайник положите облепиховое пюре, оставшиеся ягоды и чёрный чай. Залейте всё кипятком, укутайте и дайте настояться 10-15 минут. Готовый чай разлейте через ситечко, добавив мёд по вкусу. Можете готовить этот напиток без добавления чёрного чая.

Сок

В нём максимально проявляются целебные свойства облепихи. Это средство является лекарством, а не продуктом питания. Поэтому употреблять его безконтрольно и в неограниченных количествах нельзя. Лучше всего готовить немного сока непосредственно перед применением. Максимальное количество средства – на три дня лечения, после чего нужно делать следующую порцию. Хранить сок требуется в холодильнике или в морозильнике. Во втором случае лечебные свойства облепихи сохраняются.

Готовить сок проще всего с помощью соковыжималки. В неё нужно загрузить свежие или мороженые (и оттаявшие) ягоды, а потом действовать, согласно инструкции к аппарату. Жмых можно использовать для приготовления других лекарственных средств из облепихи. Выбрасывать его не стоит.

Если нет соковыжималки, процесс приготовления сока несколько усложнён. Ягоды перекручивают через мясорубку, а затем с помощью марли выжимают сок.

Некоторые хозяйки заготавливают его на зиму, проваривая с сахаром, полезнее – с фруктовым (пропорции: на 2 части сока 1 часть сахара). Однако при термической обработке целебные свойства облепихи не сохраняются на 100 %, так как многие полезные вещества разрушаются или меняют свою структуру.

Чем полезен сок облепихи? Его используют и внутренне, и наружно, нанося в неразбавленном виде на проблемные участки кожи. Также из него готовят компрессы, ванночки, примочки. Он необычайно полезен для беременных, так как является безопасным бактерицидным средством, стимулирует развитие плода, насыщает организм матери витаминами.

Употреблять его следует при таких проблемах со здоровьем:

авитаминоз;
ОРЗ, ОРВИ, другие вирусные инфекции;
цинга;
гипертензия;
анемия;
нарушение гормонального фона, метаболизма;
снижение потенции;
кашель, бронхит, пневмония;
некоторые заболевания органов ЖКТ;
сердечные недуги.
Принимать сок начинают по 1 десертной ложке. Если организм не отреагирует на такое лекарство аллергическими реакциями, приём постепенно доводят до 50 мл в день.

Несмотря на множество полезных свойств облепихи, сок из её плодов противопоказан людям, страдающим такими недугами: аллергия на любой из компонентов средства; гиперацидный гастрит; холецистит, камни в желчном; мочекаменная болезнь; заболевания поджелудочной.

Из концентрированного облепихового сока можно готовить всевозможные коктейли, добавляя морковный, свекольный, абрикосовый, яблочный, грушевый, апельсиновый и другие соки.

Варенье

Плоды собирают в начальной стадии созревания, пересыпают сахаром (на 1 кг облепихи 1,2 кг сахара), выдерживают в прохладном помещении 5–6 часов, затем на слабом огне варят до готовности в один приём, удаляя пену. Раскладывают варенье в подготовленные банки с последующей герметичной укупоркой.

Пюре

Ягоды прогревают в небольшом количестве воды (на 1 кг ягод 100 мл воды) и протирают через сито. На 1 кг протёртой массы добавляют 600–800 г сахара, тщательно перемешивают, прогревают 5 минут при температуре 90°С, укладывают в подготовленные горячие банки с быстрой укупоркой. Можно готовить и без сахара, в этом случае необходима пастеризация по той же схеме, что и для компотов.

Облепиха протёртая с сахаром

В домашних условиях всегда получается терпковатой, но зато безусловно полезной.

Как перетереть облепиху с сахаром:

1. Для начала все ягодки промоем и переберём на предмет мелкого мусора.

2. В блендере измельчаем подготовленные ягоды, и выкладываем их в достаточно глубокую эмалированную или пластиковую миску.

3. Теперь добавим к ягодному пюре сахар (фруктовый) – на 1 кг ягод 2 кг сахара, постоянно помешивая, и оставим пока настояться.

4. Как раз в это время уместно заняться подготовкой банок для облепихи. Для этого стерилизуем тару, а капроновые крышки прокипятим некоторое время.

5. Пока баночки ещё горячие, перекладываем в них нашу облепиху (к этому моменту она должна бы уже пустить достаточно сока).

6. Сверху каждой банки накладываем 1-2 ст. ложки сахара, чтобы верхний шар сахара оставался сухим.

7. Закрываем подготовленной крышкой, и храним в тёмном и прохладном месте хоть всю зиму. Главная особенность облепихи протёртой с сахаром в домашних условиях, - это то, что вы можете использовать ее как основу для всяческих соусов, напитков и настоек, как сладких, так и горьких.

Облепиха с мёдом

Лечебные свойства облепихи с мёдом:

идеальный иммуномодулятор и иммуностимулятор;
способствует регенерации и восстановлению всех систем организма на клеточном уровне;
стабилизирует процессы метаболизма;
отличное профилактическое средство против гриппа, парагриппа, других вирусных заболеваний;
помогает бороться с ларингитом, бронхитом, быстро избавляет от кашля;
способствует скорейшему выздоровлению после перенесенных операций, а также после лучевой терапии онкобольных;
рекомендуется в составе комплексного лечения туберкулеза;
улучшает перистальтику кишечника;
корректирует проблемы с ЦНС.
Однако принимать данный препарат внутрь можно только тем, у кого нет аллергии на оба природные компонента. Кроме того, мёд с облепихой нельзя употреблять страдающим такими недугами: сахарный диабет, ожирение, панкреатит, холецистит,    острая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь.

Приготовить это вкусное лекарство так, чтобы ценные свойства облепихи сохранились, по силам каждой хозяйке. Вот несколько рецептов:

1. Ягоды помыть и измельчить в блендере (можно использовать мясорубку), отжать сок. На 250 г жидкости добавить 100 г мёда, тщательно перемешать и отправить на хранение в холодильник. Средства должно хватить на 3-4 дня, после чего нужно готовить новое. Принимают по 1 ст.л. перед каждой трапезой.

2. Ягоды промыть и протереть через сито. Получившееся пюре смешать с мёдом (1:1). Употреблять трижды в день натощак по 1-2 ст. ложки.

3. Банку простерилизовать. Выложить 1 слой ягод, распределить по нему слой мёда. Далее необходимо чередовать слои до верха банки так, чтобы последним был мёд. Из чистой белой бумаги вырезать круг по диаметру банки. Пропитать его в спирте и положить на слой мёда. Тару герметично закупорить и держать при комнатной температуре 1 месяц. За это время должна осуществиться ферментация ягод, что усилит целебные свойства облепихи. По истечении этого срока банку открывают и помещают в холодильник. Лекарство употребляют по 1-3 ст. л. натощак.

Морс из облепихи

Морс из облепихи прекрасно утолит жажду и поможет избавиться от пристрастия к цветным газированным напиткам. На 1стакан свежего сока облепихи: 100 г сахара, 1 л воды. Из свежих ягод облепихи отжать сок, полученный жмых проварить с водой и сахаром, процедить и соединить отвар с соком и хорошо охладить.

Облепиховый кефир

А ещё облепиху можно добавлять в традиционные блюда. Например, для ребёнка, который без особого энтузиазма пьёт обычный кефир, можно добавить туда облепиху.

На 1 стакан кефира: 100 г облепихи, 1 ч.л. мёда для подслащивания. Ягоды облепихи взбейте в миксере, добавьте мёд. Отдельно взбейте кефир. Все компоненты соедините, перемешайте и налейте в красивый стакан.

Облепиха противопоказана: детям до 3 лет, при повышенной кислотности желудка, панкреатите и остром холецистите, т.к. обладает сильным желчегонным действием.

Облепиховое масло

Облепиховое масло не является пищевым продуктом, но оно богато каротиноидами, витамином Е, ситостерином, тритерпеноидами, фосфолипидами и поэтому является ценным источником витаминов в зимнее время.

Для приготовления требуется взять спелые, чистые и сухие ягоды. Отжать из них сок, его можно законсервировать или выпить, предварительно растворив его чистой водой и сахаром.
Жмых требуется разложить на чистом, пищевом разносе и просушить. Существует 3 способа: на батарее, при незначительной температуре в духовом шкафу или в любом другом теплом, хорошо проветриваемом помещении. Готовый ингредиент в сухом виде измельчить с помощью кухонного комбайна или блендера.
Оливковое или подсолнечное масло разогреть до температуры 60 градусов. Залить измельчённый жмых. Прикрыть и убрать в тёмное помещение, не забывая время от времени размешивать состав. Для перемешивания рекомендуется использовать деревянную или ложку из нержавейки. Жмых и масло берётся в пропорции 1 к 5.
Спустя 24 часа состав требуется процедить. Повторяем процедуру: заливаем новый жмых, но масло используется отфильтрованное от предыдущего жмыха. Таким образом, настаивается состав не менее 4 раз.
Разлить по чистым, стерильным банкам. Плотно закрыть и убрать на хранение в холодное место.
Бутылки рекомендуется использовать из тёмного стекла, так как при попадании света продукт окисляется и быстрее приходится в негодность. Масло разрешается использовать не только с целью лечения, а также в косметологии. Несмотря на это стоит помнить, что не каждому человеку разрешено использовать масло облепихи по медицинским показаниям или в связи с аллергией.
Отвары и настои
Эти препараты отличаются способом приготовления. Отвары готовятся на огне. Как правило, используется водяная баня, чтобы сохранить максимальное количество полезных веществ и не уменьшить целительные свойства облепихи. При приготовлении настоя из любых трав сырьё заливают кипятком и дают настояться. Иногда используют термос. В случае с облепихой варят в основном кору растения, а листья и ягоды настаивают. Вот некоторые рецепты:

При повышенном артериальном давлении. Кору облепихи высушить, измельчить, проварить на водяной бане (на малом огне) 60 минут. Остудить, профильтровать. Принимать по 100 мл один раз в сутки. Пропорции: на 2 ст. ложки сырья 1000 мл воды.

При нарушениях функций желудка и кишечника. Взять 1 десертную ложку листьев облепихи, залить стаканом крутого кипятка и дать остыть. Принимать по 1 стакану в утренние и вечерние часы.

При стоматите. Готовится настой из листьев (2 ст.л.) и крутого кипятка (1 стакан). Средство настаивается 15-20 минут, процеживается и применяется для полосканий.

При диарее. Взять листья и молодые побеги растения в количестве 2 ст. ложек, залить стаканом воды, довести до кипения и на малом огне томить под крышкой 20 минут. Принимать по 50 мл 4 раза в день.

Отвары и настои также можно использовать наружно. Из них делают компрессы (хорошо помогают при болях в суставах), примочки, растворы для промывания ран и носовых пазух, а также для полоскания горла и ротовой полости.

Общие противопоказания

В целом, несмотря на уникальные целебные свойства облепихи, препараты из нее и продукты питания (желе, варенья, компоты и прочее) не рекомендуется принимать людям, у которых имеются такие заболевания:

аллергия на каротин;
чувствительность к любым веществам, входящим в состав облепихи;
желчекаменная болезнь;
острая почечная, сердечная, печёночная недостаточность;
камни в почках;
панкреатит;
гиперацидный гастрит;
холецистит;
повышенная кислотность желудочного сока (препараты из облепихи следует сильно разбавлять водой);
онкобольным (только после консультации со специалистом).
Свойства облепихи таковы, что она активизирует в организме протекание реакций обмена. Это полезное качество, но у людей, имеющих в роду онкобольных и состоящих в группе риска по этому заболеванию, препараты из солнечной ягоды теоретически могут вызвать рост опухолей. Поэтому лекарства и десерты из облепихи они могут употреблять только после консультации со специалистом.

0


Вы здесь » Международный Центр Самоисцеления » НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА. » НАСТОИ ИЗ ТРАВ, ЦВЕТОВ, ПЛОДОВ, СЕмЯН