Международный Центр Самоисцеления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АГНИ ЙОГА

Сообщений 231 страница 240 из 1481

231

ВЕЛИЧИЕ СПОКОЙСТВИЯ

Творите любовью.
Знание свободно для всех, но надо уметь взять, и не нужно вымученных усилий. Все просто. Тайну простоты надо понять.
Общение Утвердим. Опасность грозит отовсюду, но идем слитно, и опасность преображается в ковер подвига. Устоять против натиска стихий!!! Сознание непобеждаемости важно. Что может вывести из состояния равновесия? Что может поколебать? Крепче скалы стойте! Две точки равновесия: или самим нестись над явлениями жизни, то есть материи, или застыть в неподвижных гранях кристалла сознания, созерцая поток жизни, несущийся внизу мимо сознания. Молчаливый Свидетель созерцает поток жизни с берега Вечности. И только рекордирует, то есть отражает калейдоскоп явлений, вечно новых, вечно меняющихся. Непреодолимая сила – мощь спокойствия сознания, коснувшегося Безмолвия Вечности! Спокойствие – это мощь победителя, мощь победившего мир, мощь могущества Владыки. Приобщимся к величию спокойствия.
Начнем с малого, ежедневного. В каждодневности найдем начало пути к утверждению этого великого понятия (качества). На мелочах жизни закалим его. Нет предела могуществу спокойствия, но начать надо с маломалейшего, иначе не станем гигантами. Надо понять великую значимость самомалейшего и самомалейших мелочей. И жизнь на них не скупится. Так обыденность есть школа и ступень к величию Вечности. От Земли взлет. Сократ и Ксантиппа – символы. Человек, сознательно закалившийся и научившийся на мелочах, не растеряется и в великом, но ненаучившийся споткнется на ничтожнейшей мелочи. Результат – распластанное падение и разбитый нос. Какое уж тут величие?! Может ли человек сразу стать большим, не будучи сперва младенцем? Можно ли овладеть большим, не подчинивши малое? Так Поворачиваю жизнь всеми гранями. Поймем во всем многообразии и разнообразии ее сущности. Учись, ученик! Ученик, и жизнь – школа. А Я – Учитель. Поясняю уроки на самой жизни твоей. Но идем в сад прекрасный и дойдем. Через все! Дойдем вместе: Я и ты!
Спокойствие есть противоположность беспокойства. К нему Призываю, чтобы его утвердить. Кармическую неизбежность можно встречать в вихрях беспокойства и дымных огней, но можно встречать и в огнях спокойствия. Спокойствие означает власть сознания над сочетанием внешних условий. Беспокойство и терзание — рабство. Только в полном спокойствии можно управлять этими условиями и волю, укрепленную и вооруженную спокойствием, противоставить карме. В противном случае ущерб и, быть может, утрата всего, что дорого сердцу, становится неизбежным. Магнетизм спокойствия велик. Именно тревожные и беспокойные условия должны довести до такого состояния, когда уже не тревожит ничто. Это и будет вершиной спокойствия. Встречая спокойствием любую волну встречных обстоятельств, тем самым уже утверждаем свою власть над ними. Когда вихрь беспокойных вибраций, сосредоточенный в каком-то человеке, бурно устремляется на вас, явите спокойствие полное и тотчас же увидите, как, словно по мановению волшебного жезла, потухают огни беспокойства в супротивнике вашем, и ваше спокойствие побеждает его, и ваша воля, и ваша власть утверждаются над астральной материей его проводника, выведенной им из равновесия. Эта власть распространяется дальше и на условия, вызвавшие эти вихри беспокойных вибраций. Ибо, как только мы отказываемся реагировать на внешние условия рабской зависимостью от них и уявляем превосходство духа над ними, они исчезают и уходят из нашей жизни, ибо вызываются нашими слабостями, бессилием и неумением ими владеть. Достаточно нечто преодолеть в себе, чтобы это нечто, уявленное во внешних противодействиях, тотчас же ушло из нашей жизни. Карма цепляется за нас, за те слабые места в броне нашего духа, которые укреплены еще недостаточно. К ним притягиваются кармические энергии. В ауре своей носим победу или поражение, силу и слабость, неуязвимость или же беззащитность. Пора бы уже давно понять, что энергии микрокосма человеческого обуславливают степень и характер устремленных на него воздействий. Степень сопротивления воздуха зависит исключительно от быстроты движения самолета. Микрокосм человеческий есть сфера энергий, устремленных в пространстве в эволюцию, и сопротивления стихий будет неизбежно всегда следствием этого продвижения. Огнем духа преодолевается инертность стихий. Он должен расти, иначе стихии начинают теснить отстающее от эволюции сознание. Итак, Указую: «Преисполнитесь духа огнем на каждое против идущее явление жизни». Считаем: противопоставьте силу огня духа. Так победите все, умножив силы свои. Надо возрасти духом на все, что стремится все с большею и большею силою духа огни угасить. Отступление невозможно. Отступление означает поражение, то есть признание своего бессилия и невозможности двигаться дальше, говоря другими словами, утрату всего. Слабость теряет все, сила магнитно удерживает то, что хочет около себя удержать. Потому будьте всегда сильными духом, ибо в духе победа.

ЛЮБОВЬ ! Что может быть сильнее
И ярче самых ярких Звёзд ?
Учись ЛЮБИТЬ и Стать Мудрее
Всех самых лучших Твоих грёз !

ЛЮБИ Все Жизни Испытанья,
Расширь Сердечный Свой Огонь,
Веди Свой Ум к Высоким Знаньям
И Устремляй Свой Духа Конь !

В ЛЮБВИ Будь Предан Жизни Цели,
Учись ЛЮБИТЬ Семью, Друзей,
Чтоб Озариться Все Успели
ЛЮБОВЬЮ БОГА, Став Сильней !

Не позволяй ЛЮБВИ поникнуть –
ОГОНЬ ЛЮБВИ ЕСТЬ БОЖЬЯ ПЕСНЬ !
Умей Всегда в ЛЮБВИ Воскликнуть :
“ ЛЮБЛЮ ЛЮБИТЬ ЛЮБОВЬ Я ЕСМЬ !!! “


Будь мягок, нежен, не сердись
В любой Твой Жизни Час,
Откройся СЕРДЦЕМ, Оживись
В Лучах ЛЮБВИ из Глаз !

Ходи спокойно, не спеши,
Успеют Все Дела,
И не ленись Побыть в Тиши –
Придёт Покой Тогда.

Смотри Всегда с ЛЮБОВЬЮ, Лаской,
И Улыбайся СЕРДЦЕМ, Друг,
И Лика Солнечные Краски
Ты Будешь Излучать Вокруг !

Всех Мыслей Ровный Ход Держи,
Слов лишних не творя.
“ Я Всех ЛЮБЛЮ ! – Скажи Себе, –
Мы Вместе ЕСМЬ Я !!! “

***************************************

В Величии Спокойствия Духа Наша Сила,
И в Огненной Мощи Равновесья !
Об Этом ИЕРАРХИЯ Сердечно Просила
Из СИРИУСА – СВОЕГО Поднебесья !

И Когда ВЛАДЫКОЙ Ты в Этом Утверждён,
И Одарён Печатью ЕГО Духа,
Знай – Ты Взят под Стяги БОГОЗНАМЁН,
И Стал Достоин Божественного Слуха !

Ты Охранён Тогда во Всех Земных Делах,
Чтоб Ношу Мог Планетную Нести !
Цени Сей ДАР ВЛАДЫКИ Радостно в Веках !
И Всем Своим СЕРДЦЕМ и Духом Прими !

Помни – Рука Помощи Всегда с Тобой !
Знай – Ты Надежда и Сияние Дня !
А посему Устремленья бессчётно Утрой
К Вечной Славе Планеты Земля !!!

*******************************************

Течёт Река Всей Жизни Нашей,
А Я на Берегу Сижу
С Учителем, не вздрогнув даже –
Я РАВНОВЕСИЕ Держу !

Я Вижу радость и страданья,
Как Жизни Крест в Руках Несу,
Но Вновь Учитель Мой в Молчаньи –
С Ним РАВНОВЕСИЕ Держу !

Зима и лето, зной и холод,
В болезнях Вижу как хожу,
Но Я Безмолвен, Чист и Молод –
Так РАВНОВЕСИЕ Держу !

Я Опыт Жизни Изымаю
Из Той Реки, Куда Гляжу,
И Духом Выше Я Взлетаю
Тем РАВНОВЕСЬЕМ, Что Держу !!!

**************************************

Не перечесть Всех ГРАНЕЙ БОГА !
Бери Любую – Постигай !
Достигни БОЖЬЕГО ПОРОГА,
А всем отставшим – Помогай !

У Каждого – Своя Задача,
Которую Дано Узнать,
Постигнуть, Стать Другим – иначе
Свою Судьбу не испытать.

Любая ГРАНЬ СИЯЕТ СВЕТОМ,
КОТОРЫЙ Мы Должны Зажечь
ТРУДОМ, ЛЮБОВЬЮ, СТАВ ЗАВЕТОМ
ХРИСТА В ОГНЯХ ГОРЯЩИХ СВЕЧ !

Ты Должен Выбрать ГРАНЬ – ВЕРШИНУ,
И Смело, в Духе к НЕЙ Идти
Всегда Божественным Аршином !
Вперёд ! Скорей Свой Путь Найди !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стихи и видео можно использовать
по личному усмотрению)

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1953 г.,ч.2, п.10)

Отредактировано СВЕТ ЛЮБВИ (18-11-2018 10:18:29)

0

232

ВРЕМЯ ОСОЗНАТЬ МИРОВЫЕ ПРОЦЕССЫ

На заре Человечества Мы Одарили Его Разумом. И все, что люди имели и познали, они получили от Нас. Не только науки и искусства, но и все, вплоть до постройки жилищ. Все Дали Мы, пришедшие с Высшей планеты. Давали, Даем и Будем давать. Стоим на дозоре Человечества. Невежды полагают: вот мы нашли, вот мы открыли. Что нашли, что открыли? Открыли? Да, но заботливо приуготованное Нами. И не Наша вина, что свободная, но злая воля стремится все доброе обратить во зло и на зло. Все дается во благо, и многое используется во зло. А если бы только во благо? И если бы не Наша Рука, люди давно уничтожили бы друг друга. Но век уничтожения сменяется веком строительства. Злобные энергии и злобные начала уйдут из жизни. Век тьмы сменится Веком Света. И настал Час. Огненные энергии идут на помощь светлому строительству. И неодолима мощь огня. Кто-то думает состязаться с ней, забывая о силе обратного удара. Нет таких запруд, которые смогли бы остановить течение эволюции. Время осознать мировые процессы. Река Мира течет и уносит вперед малые водовороты обратных течений. Малы и бессильны. Им ли повернуть реку вспять? В конечном итоге все уносится вперед. Правда, кто-то или что-то идет на дно, но собственной тяжестью или в воронке противного водоворота. Сознание, устремленное к Нашим Высотам, несется впереди потока. И направление потоку Даем Мы. Ибо Мы Рождаем ведущие идеи, Мы Даем. Свободная двуногая воля искажает. Кто разбудил народы? Мы. Кто дает направление? Мы. Вливаются огненные энергии, и надо научиться управлять ими, ибо неуправляемые или направляемые хаотично, произведут взрыв. Они также нуждаются в Руководящей Руке Разума. Потому так важно подготовить сознание к осознанию этой громадной, неотложной и важнейшей задачи. Не сможет сознание раба управлять Огненными Дарами Космоса. Потому освобождаются народы от всех видов рабства. Сами и на своих собственных ногах – зов дня. Пусть плохо, пусть неумело, но сами! Должно освободиться сознание и встать на путь личной ответственности и самостоятельности. Приветствуйте волну пробуждения и освобождения народов, где бы ни, в какой бы ни форме она ни проявлялась. Это знаки стремительно идущей эволюции. Настал Час. Ускоряется темп процесса. Ускорение нарастает. Чем больше задержек, тем мощнее напор бурных потоков весны Человечества, своими водами растопившей вековые льды застоя и ледяные оковы неподвижности. С Горы Мира Наблюдаем течение мирового потока. Цепи вековых нагромождений надо было сбросить. И разве важно, как? Путь выбран и указан наикратчайший. Поблагодарим потрудившихся над тяжкой неблагодарной задачей очистки залежей человеческих конюшен и пожалеем неосознавших важность и значимость мирового процесса. Не темных! Те знали, но неосознавших. Много друзей среди них, но еще не прозревших к пониманию. Замечайте вехи Нового Мира, как феникс, возрождающегося из отбросов, и шлаков, и пепла старого. Он, старый, как скорлупа яйца, пробитого птенцом, чтобы выйти из него и отбросить. Был нужен, чтобы родить птенца – Новый Мир, а теперь отбрасывается за полной ненужностью. И как бы он ни протестовал, в нем нет жизни. Потому и пойдет в переработку, как и все отбросы в природе. И надо понять участь тех, кто решил разделить с ним свою судьбу, судьбу мертвой шелухи. Такова жизнь. И горе тем, кто прельстится вороными скакунами прошлого, старого, мира. Мчатся во тьму и влекут за собой колесницу смерти. Но в Будущее Летят Кони Света, и Крепко Держит Повод Моя Рука.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1953 г.,ч.2, п.81)

0

233

ФОРМУЛА ЗАКОНА ПОЛУЧЕНИЯ И ОТДАЧИ

Неисчерпаемость плодов богатства Моего Сада, неисчерпаемость сокровищ Моих, сокровищ Моего Света – это Мои свойства, или качества, как хочешь называй. Лежит передо Мной Космос и всё, что в нем, и всё открыто. А Я – Путь, или Врата, в Беспредельность. Открыты сокровища близким Моим, но через Меня. Кто-то хочет войти окружным путем. Но всегда и везде встретит Меня, везде, на всех путях, ибо Я – порог к духу. Но Я везде, и Я всегда. Меня называют и называли разными именами. Но разве Сущность Моя изменяется от того, как назовут Меня люди? Приходят и уходят народы, меняется лик Земли, умирают и родятся языки, меняются имена вещей и названия, но Я Пребываю вовеки. Только близким, очень близким, Открываю Лик Свой. Но для них Я один под всеми названиями, ибо знают Меня вне Моих временных одеяний, которыми по закону циклов Облекаю Себя. Эти одежды духа нужны, ибо без них не познают Меня, и Свет Мой, Свет неизреченного Света без покровов, ослепит даже близких. Пиши спокойно, ибо то, что предназначено дать через тебя, будет дано. Итак, неисчерпаемость пусть будет зовом часа Моего Общения. Надо ощутить звучащую действенность и реальность этого понятия. Какими бедными предпосылками затемняют ищущие горизонт свой и поле своих будущих достижений и нахождений. Даже здесь прилагаются мерки вчерашнего дня. Особенно вредны Прокрустовы ложа религий. И часто зовут их вспять. Чем можно ограничить Сад Мой? Кто считал сокровища Владычицы? Какие мерки можно приложить к ним? Нужно, нужно отбросить всё: всякие мерки, всякие предпосылки, предположения и ограничения и все, что от прошлого. Безграничная неисчерпаемость, беспредельность нахождений, достижений и возможностей – вот те рамки, которыми Хочу ограничить устремления Моего ученика. Если Царство Мое не от мира Земли, то надо понять его атрибуты. Но силою берется, всею силою духа, всем устремлением всего существа, всех частиц человеческой сущности, видимых и невидимых, плотных и тонких, материальных и духовных, всеми действиями, всеми помыслами, всем устремлением. Как нос корабля, режущий волны, в линии рассечения стихии прилагает всю мощь устремления силы инерции всего корпуса, так меч огненного сознания восставшего духа рассекает монолитностью и собранностью своего устремления все мешающее в этом яром стремлении к Свету. (При записи начался сильный шум.) Мешают звуки Земли, но мы уже сильнее. Пиши: Нас ли остановить земным звукам. Любовью Своею Окружаю вас, избравших путь свой и принесших Мне свое устремление. Каждого Насыщу, но десятикратно, Отвечу, но сторицею. Только принесите устремление. Если бы поняли мощь этого двигателя! Если бы поняли непреложность ответа даже на самомалейший запрос! Если бы учуяли силу закона! Могучий рычаг подъема в ваших руках. «Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности». Уже видишь, уже знаешь, уже получаешь, применяя его. Усиль сознательно. Не гадания, не предположения, не думание «будет либо не будет», но непреложное, неотвратимое получение даров духа. Могут разрушиться все земные расчеты, но нерушимы пути исполнения огненных законов. Так в Свете Моем идет собирание сокровищ. Ты собираешь, своими трудами, своими руками. И Я, Позвавший тебя на путь труда, Говорю: «Трудись, Рука Моя над светом труда твоего». И плодами его будут питаться тысячи. Трудишься для тех, кто идет позади, так же как и ты питаешься плодами трудов тех, кто прошли раньше. Ты получаешь и ты же даешь – закон равновесия. В этом тайна движения устремленного духа. Давайте, и дастся вам – формула закона получения и отдачи.

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1952., ч.1, п.82)

0

234

РЕКА МИРОВОЙ ЭВОЛЮЦИИ

Ашрам. Время личных расчетов прошло. Построения идут и базируются на «Мы». Все сознание настраивается на ключе «Мы». Во всех формах и видах «я» заменяется «Мы». Сознание живет интересами коллектива как его часть, часть целого. Не сам по себе, но часть коллектива, не «я», но часть Космоса, аспект целого. Сознание – как дерево, корни которого укрепились в Космосе. Чем глубже, тем прочнее. Оторванное, независимое существование – нелепость, иллюзия, самообман. Это особенно явно в сфере интеллектуальной, где человек пожинает плоды коллективных трудов всего человечества, как бы синтез достигнутого человечеством. Так изучающий любую науку берет все, что люди достигли на данный момент. Ибо любая наука есть синтез коллективных усилий всего человечества. Надо, чтобы «я» увидело свою малость и сознательно заменило ее могучим «Мы». В нем сила. Так же и Братство, и Община, и Иерархия есть формы выражения коллектива. Велика его творящая мощь. В осознании его лежит понимание сущности двух миров – старого и Нового. Я и ты не сами по себе, но выразители сил воинства Светлого Стана. Как синтез – ступень высшего сознания, так и коллектив – высшая ступень эволюции. Принцип: едино стадо, и человек – его часть, но стадо единое – то есть не разрываемое силой противоположных, ослабляющих друг друга, течений. Единое стадо, то есть гармонично спаянный единый коллектив человечества, будет формой социального его выражения. Тогда без запруд потечет река мировой эволюции. К тому идем. Но надо понять ее направление во всем и кто и где враги. Враги эволюции, враги человечества – так Назовем тех, кто от старого мира. Велик лагерь тьмы, но будет сметен. Нужно во всем сознательно стать на сторону Света, особенно в понимании мировых событий и тех явлений, которые сейчас происходят в жизни народов. И даже в непосредственной близости надо увидеть и понять поступь Нового Мира, везде, во всем. Отметается личность и личные интересы в сторону. Все делается для человека, но не во имя личности сегодняшнего или вчерашнего дня. Мощь коллектива Нового Мира растет непомерно, и она сметет, как картонные домики, все построения старого мира. И когда гигант встанет на ноги, старый мир увидит и поймет свою обреченность и бесцельность борьбы. Сейчас еще борются, ибо не понимают. И хорошо, иначе бы безумствовали. И там, где Новый Мир терпит кажущееся поражение, собираются мощные узлы энергий для стихийного сокрушения временной запруды. Ничто не остановит течение эволюции. Ибо Мы Бодрствуем. Мы на страже Мира. Нужно понять себя неотъемлемой частью гигантского процесса и нужным в нем винтиком, бесцельным и ненужным, если взят он отдельно и выброшен из машины. Поставленные Мною понимают свою часть и свой вклад. Творим общее дело Общего Блага. Сила каждого в гигантской силе коллектива. И это требуется осознать, охраняя свою Индивидуальность.

ОБЩИНА, БРАТСТВО – в Этом Наша Сила !
От СЕРДЦА к СЕРДЦУ Жизнь Здесь Идёт !
Доверие ! Вот Главное, чтоб Было
В ОБЩИНЕ, Что к Успеху Приведёт !

ОБЩИНА – Это Символ Единения
Духовно – Кровного Родства Людей Земли !
Настало Время БРАТСТВА и Спасения
Планеты, Мира, чтобы Жить Всегда Могли !

Стремись Услышать Песни Все о БРАТСТВЕ –
Живут в Них Человечества Мечты,
Сокрыто в Них Вселенское Богатство !
С Себя Начни ! От СЕРДЦА Красоты !

Итак, Начнём, Друзья, Объединяться,
Сознанием Друг Друга Сотворив,
И в СЕРДЦЕ Вечно Будем Мы Встречаться
И Радоваться БРАТСТВУ Божьих Нив !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


ИЕРАРХИЯ ! ! ! Вот Он ТОТ Ключ,
Что Откроет Священные Двери !
Вот ТА Сила, что Будешь Могуч !
Всё Достигнешь ! Даётся по Вере !

Всех Нас Ведёт в Небеса
По Ступеням Божественных Знаний,
Толко в Них Постигается Духа Краса,
Зажигается Мудрости Пламень !

Все Ступени Берутся Сердечным Трудом,
Постигая Созвучье Законов –
ИЕРАРХИИ Зов сквозь Века Понесём,
Всех ВЛАДЫК Бесконечных Эонов !

Устремим к ИЕРАРХИИ Жизнь Свою,
Силу Мысли и Волю Сложив,
Восклицая : “ ТЕБЕ, ОТЧЕ, Гимны Пою !
Лишь ТОБОЮ Я, ГОСПОДИ, Жив !!! “

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)

На Службу Эволюции Вставайте –
Ведь Благо Общее Рождается Трудом !
Но лишь Осознанно Все Силы Отдавайте,
И только Добровольно Стройте Дом !

Служение – ЛЮБОВЬ Есть Высшей Формы,
Путь Самоотречённого Труда,
Путь Подвига Преодолеть все штормы –
И Благо Общее Построится Тогда !

Самоотверженностью Духа Возгорайся,
На Подвиг Собери Всего Себя,
Пришла Пора – и СЕРДЦЕМ Ты Отдайся
Вновь Возродить БОЖЕСТВЕННОЕ Я !

И Поезд Эволюции Помчится
По Всей Планете, Оглашая Песнь
Великих Буден ! Только Так Творится
Душою Каждого СИЯЮЩИЙ Я ЕСМЬ !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1952 г. ч.1, п.85)

0

235

ОСНОВА СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОГО МИРА

Нужно собраться с силами – дальше пойдем.
«Хижина дяди Тома». Находя эту книгу вредной, Л. указывает на вред жаления. Книжку написали, над ней умилялись, но рабы остались рабами. Нужна творящая жалость, то есть сострадание. Не имеет его старый мир. Одни утопают в избытке земных благ, другие миллионами умирают от голода и десятками миллионов – от невыносимых условий жизни. Лицемерие планетарное надо оставить. С Евангелием и крестом в руках обрекают на вымирание и бедствия целые народы. О благе народном Заботимся. Не надо Христу таких последователей. Пусть лучше не называют себя христианами, но не участвуют в мировом преступлении. И малых сих, во тьме пребывающих, опекают, как волки ягнят, ибо, воистину, волки в овечьих шкурах. Пора открыть глаза, и понять маски тьмы, и сбросить их с этих служителей тьмы. Увидите оскал тигра. Радуйтесь лучу истины, освещающему истинное мировое положение народов. «Разве я сторож своему брату», – так говорит старый мир и хватает брата за горло. Но каждый ответственен за всех. И если где-то люди умирают от голода, то ответственны вы и будете отвечать вы. И никому не уйти от ответственности за брата. Говорим о братстве народов. Это основа строительства Нового Мира. Один отвечает за всех и все за одного. Еще раз Говорю: Едино стадо и Пастырь – Я. Разделение идет во всем до конца, также и понимание явлений. Каждое явление мира выявляет свою истинную сущность, все выявляет свой настоящий лик, чтобы быть либо оправданным, чтобы жить, либо осужденным, чтобы умереть или исчезнуть. Все идет или одесную, или ошуюю. И самость личности со всеми ее темными накоплениями отходит туда же и осуждена, но уже в мировом масштабе. Многим Скажу, позорящим Имя и Учение Мое: «Прочь от Меня, не Знаю вас, делающих беззаконие». Многие и много прикрываются Мною. Но миллиард – знак Моего войска, им и Сотру тьму и ее приспешников. Великое будет рушение, и даже пес не придет на их зов. Так и останутся на грудах щебня. А народы пойдут и уже, не сознавая того, идут за Мной. Я Поднял их. Я, Владыка Шамбалы, Утверждаю Царство Грядущего Света. Да будет Свет, и Свет этот да будет Солнцем народов – детей Моих.

Ответственность за Жизнь Возьмите,
За все Свои слова, дела,
За мысли, что в суете творите,
За чувства, за Свои права.

Вы обвинить за всё готовы
Любого, кто не так сказал,
Взглянул не так – и вот раздоры
Плодятся, взойдя на пьедестал.

С ЛЮБОВЬЮ к Людям Относитесь,
Не осуждая никого,
И в СЕРДЦЕ – Там лишь Находитесь !
Вот Где Ответственность Всего !

В Ответе Мы за Жизнь Земную,
И Каждый Спросит Пусть Себя –
Как Сеять Чистоту Святую,
Чтоб Стали Все Одна Семья !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1952 г. ч.1, п.87)

0

236

ТВОРЧЕСКИЙ РАДОСТНЫЙ ТРУД -
ОСНОВА ЖИЗНИ НОВОГО МИРА

Всё на завоевания культуры. Всё на строительство. Дома культуры превращаются в очаги культурных завоеваний. Это – творческий коллектив, поле для преображения земного сада и природы. Человек выходит творцом и устроителем сада земного. Творческий радостный труд – основа жизни Нового Мира. Возможности за дверями не только в духовной области, но везде, во всех областях жизни. Возможности расцветают на ниве творческого труда везде и всюду. Не надо быть узким фанатиком и думать, что огненное дыхание Нового Мира коснется лишь сферы духа и сознания. Им насыщается все.
Нарастание творческих возможностей выявится во всех сознаниях и в тех областях деятельности, где эти сознания проявляются. Община, коллектив с его неисчерпаемыми возможностями, охватит весь мир. И ведущая Новая Страна, родина твоя, первая пожинает и будет пожинать плоды, чтобы поделиться с народами Земли. Не надо ограничивать своего понимания узкими рамками круга последователей Учения, когда мыслите о чудесных возможностях. Жизнь народов перестраивается на основе космического сотрудничества. Сейчас – еще бессознательно, но потом лицом к лицу со Светом Лучей Иерархии Блага. Едино стадо – единый мировой коллектив всех народов Земли в Лучах Моей Мощи, творящей Новое Небо и Новую Землю. По Лучу Моего Света преобразуется и преображается жизнь во всех своих фазах, направлениях и аспектах. Узко понимать это явление как ограниченное либо духовным, либо материальным планом. Шире, выше, глубже охватывают всё задачи грядущей эпохи. Ничем никак не ограничивайте будущее. Не ничтожному, не малому свидетелями станете. Ошибка ждать его, вперив глаза в небо и ожидая лишь небесных даров. Шире, смелее, ярче рисуйте преображенную жизнь. В великолепии Нового рождающегося Мира забудут старый. Новое Небо закроет весь горизонт. И под ним – народы Земли и Новая Земля, покрытая садами и приносящая плоды Моего Сада. И старые небо и Земля будут забыты и не придут уже больше на сердце. Потому Мои стрелы летят в Мою Страну. Буйные всходы, побеги Нового Мира покрывают ее просторы. Жажда творческого труда охватила народы Моей Страны, и они творят. Была нужна теплица, чтобы бережно и под охраной вырастить первые всходы. А теперь выросли, окрепли и уже не нужна теплица, и стекла, и рамки, и связанные условия ограничения. Теперь будут расти сами. В горниле страдания родилось новое Царство Света и звучит жизнь. А ведь это только еще начало. Убыстрится прогресс. Неслыханные возможности и открытия приуготованы Нами и ждут своего близкого часа. Им сметаются все представления о том, что возможно и что невозможно, и все границы пределов власти человека над природой. Моя Рука направляет течение жизни и планирует ее этапы эволюционного продвижения по ступеням. И не знают строители ни величины, ни размеров и целей величественного Храма Нового Мира. Лишь близкие видят его купол, уходящий в Беспредельность. И каждый займет в нем место по способностям своим, чтобы дать и принести на постройку все, что может, – радостно, добровольно и сердцем. Смотрите и видьте, как ростки жизни буйно пробиваются кверху везде и всюду. И радостно Нам сознавать величие совершающегося по Слову Владычицы Мира. Освобождение от своей личности поможет войти в мировое сознание и охватить мир не личный, но сверхличный. Жить его планами, заданиями и будущим – значит жить жизнью сверхличной. По величине окружности измеряется сознание и его рост. Нет других мерок. Так чаша Общего Блага есть Ручательство приобщения к космическому сознанию. Ступени: я, Земля, Космос – я, Мы, они, то есть все, все народы. Запомни: со Мной все возможно. Не ограничивая себя никакими предпосылками, вступаем в Царство Моих возможностей. Дадим условия тебе проявить все силы своего духа и почву Подготовляем. Скоро уже. Потому стремительно Раскрываю потенциал твоего духа, дабы знал свою мощь. Во всеоружии знания и достижений выступишь на арену жизни. И слово твое будет ударом молота – четким, верным и сильным, и мысль – молнией духа будет врезаться в мозг и освещать пространство. Готовься ко дню твоему в устремлении и торжественности. Оставь все мешающее.

http://s3.uploads.ru/t/BWUx6.jpg

ОБЩИНА, БРАТСТВО – в Этом Наша Сила !
От СЕРДЦА к СЕРДЦУ Жизнь Здесь Идёт !
Доверие ! Вот Главное, чтоб Было
В ОБЩИНЕ, Что к Успеху Приведёт !

ОБЩИНА – Это Символ Единения
Духовно – Кровного Родства Людей Земли !
Настало Время БРАТСТВА и Спасения
Планеты, Мира, чтобы Жить Всегда Могли !

Стремись Услышать Песни Все о БРАТСТВЕ –
Живут в Них Человечества Мечты,
Сокрыто в Них Вселенское Богатство !
С Себя Начни ! От Сердца Красоты !

Итак, Начнём, Друзья, Объединяться,
Сознанием Друг Друга Сотворив,
И в СЕРДЦЕ Вечно Будем Мы Встречаться
И Радоваться БРАТСТВУ Божьих Нив !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


ТОРЖЕСТВЕННОСТЬ ! Вот Духа Состояние,
В Котором Вечно Надо Пребывать !
Уйдёт вся суетливость и шатания,
И Свет к Тебе Придёт ! Свет БОГА ! Благодать !

ТОРЖЕСТВЕННОСТЬ Излечит Твоё Тело,
Гармонией Лучиться Будет Лик,
И Равновесие ВОСТОРЖЕСТВУЕТ Смело,
Воскликнув : “Чуден, Славен Ты, Блаженства Миг !”

Ты Посмотри, Как Мощно ТОРЖЕСТВУЕТ
Сиянье Звёзд, Их Устремлений Путь !
Вот Так и Ты Живи – ведь Сердце Твоё Чует
Всю Силу ТОРЖЕСТВА – об Этом не забудь !

Пусть Каждый День в ТОРЖЕСТВЕННОСТИ Будет !
И Пусть Величье Жизни Осенит Тебя !
И ТОРЖЕСТВО Тогда в Тебе Пробудит
Всю БОЖЬЮ СИЛУ, МУДРОСТЬ И ЛЮБОВЬ –
Твой ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


Мы – Творцы ТВОРЦА,
Мы – Творение БОГА,
Нам Идти до Конца
Заповедано Строго !

Ни свернуть, ни уйти
Нам с Серебряной Нити,
Беспредельно Иди,
Но с ЛЮБОВЬЮ Идите !

СЕРДЦЕМ Будь, в СЕРДЦЕ Будь,
Зажигаясь в Твореньи !
Никогда не забудь –
К БОГУ ПУТЬ УСТРЕМЛЕНЬЕ !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1952 г. ч.1, п.88)

Отредактировано СВЕТ ЛЮБВИ (11-11-2018 15:28:31)

0

237

ПУТЬ РАСШИРЕНИЯ СОЗНАНИЯ.
ЗАКОН ВОСХОЖДЕНИЯ ДУХА.

В этом воплощении сущность жизни обращается на себя. Малое «я» является объектом и центром мыслей и устремления. Энергии обращены на себя, внутрь. Малый круг – и жизнь идет малым кругом. Наконечник стрелы мысли, по кривой изогнувшейся, упирается в себя. Юла, вращающаяся вокруг своей оси. У Архата личное «я» умерло и не служит ему объектом мысли. Стрелы летят вне, захватывая миры, будущее, близкое и далекое, – во все стороны, как радиусы круга, и как бы очерчивают великий круг сознания, словно устремленные лучи Солнца. Где их граница? Кристалл сознания, как Солнце, и сердце, как Солнце, и центры, как звезды, льющие лучи. Микрокосм уподобляется Макрокосму. Этот мир сверхличного сознания и активности Утверждаю в тебе. Отречением от себя служишь Мне. И не отречение, но расширение, не утрата, но обретение Сокровища. Просто малое заменяется великим и – сознательно. Быть в Свете Моем значит быть в сфере внеличных, то есть сверхличных интересов. А Я с тобой всегда. Всегда готов ответить на зов твой. Только надо отбросить свое «я», и рубильник включен. Так подвиг самоотречения есть путь расширения сознания и замена личного сознания космическим. И тут, как и во всем, надо начинать с малого, упорно, и настойчиво, и неустанно убирая «я» из сферы своего микрокосма. Разделение в сознании на личное и сверхличное идет до конца, вплоть до того момента, пока личное полностью не преобразится и не станет выражением и слугою сверхличного. В этом цель личности и смысл ее существования. Потому, сводя во всем на нет требования и уявления личности, утверждаем Свет высшего духовного сознания. Готовлю тебя к арене жизни. Мыслю тебя «человеком, потерявшим душу», то есть свою личность, подчинившим свои оболочки, свободным от воздействий низших энергий, победителем. Велика власть человека, осознавшего и утвердившего эту власть над собой. Зову к победе. На ключе торжественного спокойствия и великого молчания, точнее, полного замолкания самости, строится эта высочайшая власть. И огни центров, дотоле заглушаемые самостью, смогут возрастать беспрепятственно. Не преломляясь через кристалл самости, не нанесут вреда ни их носителю, ни окружающим. Потому формула «Отвергнись от себя» есть закон восхождения духа и условие ступени сверхличного, то есть космического, сознания. Так каждая мысль, направленная на себя, есть камень на пути продвижения, а на других и вне – ступень лестницы духа. Зову в Мир Мой сверхличных, космических возможностей. И Руку Даю. Твое «Я», как орел в высоте, над Землею, и мир – под ним, и необъятен горизонт, но не курица в навозной куче или свинья, копающаяся в отбросах. Орел духа, Мой, победитель, позванный и утвержденный, опоясанный поясом счастья, владеющий жезлом власти и мечом духа, тебе ли заказаны пути духа, тебе ли закрыт космический простор? Сын, Зову к неотложному осознанию мощи своей. Но охрани, но удержи, но утвердись в дарах Моих. Среди безумной толпы прикрой огни духа. Сокровище твое обереги от растерзания. Как гора неразграбленная, как ларец закрытый, как огонь неугасимый, сокрытый в святилище храма, так будь в жизни. «Не бросайте святыни псам и не мечите бисера», то есть оберегите сокровища духа, то есть закройте от внешнего мира. Нарушение закона карается смертью духа, то есть опустошением сокровищницы. И останется несохранивший у разбитого корыта. Оберегите Сокровище. Кому нужно растерзанное, попранное и опустошенное сознание? Так же велик вред расточения сокровищ. Каждое слово есть трата огненной энергии, каждое движение, каждая эмоция. Болтливость – самоубийство духа. Суетность, торопливость, нервозность, беспокойство и все прочее – расточители. Страх, боязнь, неуверенность, робость – пожиратели огненной энергии. Надо понять, где враги, и поднять против них меч духа, но не знающий пощады или промедления. Когти – отовсюду, чтобы сбросить победителя в пропасть. Но Я с тобой. Но утвердись прочно в каждом завоевании, на каждой ступени расширения сознания. Каждое завоевание сознания требует времени для утверждения в нем. Утвердимся в достигнутом. Так Рука Моя над всеми делами твоими.

Как Прекрасно Сознавать Себя Душою,
БОГОМ как Чудесно Сознавать,
Что за Радость Знать, что СЕРДЦЕ Есть Большое,
Что Ты Можешь Им Вселенную Обнять !

Вновь в Душе Родиться – Дело не простое :
Здесь Готовность, Устремленье и Полёт,
Лишь Тогда для БОГА Ценен, Много Стою,
Если Духом Я Готов к НЕМУ на Взлёт !

Всё Вокруг Ускорило Движенье !
Не отстань и Ты, О !, Человек Земли !
Время “ Х “ Придёт без промедленья –
Надо, чтобы Все к Нему Пришли !

Ключ Найди Открыться СЕРДЦЕМ к БОГУ,
Распахни Душой к НЕМУ Себя,
Освети Сознанием Дорогу –
И Придёшь Ты Снова к ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


       

Когда Проснёшься Ты в Сознаньи,
Что БОГ Повсюду и во Всём,
Когда Придёт в Душе Признанье,
Что Дух Сияет Твой Огнём,

Когда Увидишь Себя в БОГЕ
Нектарным Лотосом ЛЮБВИ,
Когда Устанут Твои Ноги
И Руки Взмолятся: “ Прости ! “,

Когда Весь Мир Обнимешь Страстно
Слезами Радостной Души,
Когда Вокруг Всем Станет Ясно,
Что Все в Единстве Хороши –

Тогда Настанет Миг Прозренья,
И Растворишь Всего Себя
В ЛЮБВИ, и Снова Вспыхнут Звенья
Жемчужной Нити ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


Даже если Мы и не знаем Того –
Всё Пронизано Силой Единства,
Силой Мысли, ЛЮБВИ Бесконечной ЕГО,
Волей Духа в ЛУЧАХ МАТЕРИНСТВА !

Пусть не ведаем вовсе о Планах ТВОРЦА –
Каждый Миг, в Каждой Точке Пространства
Излучается Радостный ОМ без конца,
Восхищая Своё Постоянство !

Нам Дано Постигать Бытие без границ,
Чтобы Ведали Замысел БОГА,
ВОЗЛЮБИЛИ Душой Книгу Жизни Страниц,
И в Сияньи Дошли до Порога !

Изучай, Человек, Плана БОГА Исход,
Изменяй Силой Духа Сознанье !
Ждёт ТВОРЕЦ в Бесконечной ЛЮБВИ Твой Приход,
В Светлой Мудрости ОМа Звучанья !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


ДУХ Есть ОГОНЬ – Запомни Это !
Не забывай о Том Вовек !
Зажги Свой ДУХ ЛЮБОВЬЮ СВЕТА –
И БОГОМ Станешь, Человек !

ДУХ Нерушим и БОГОВЕЧЕН !
ОН Твой Помощник на Пути !
И Ты Бессмертьем Будешь Встречен,
Коль Жизнь с ДУХОМ Мог Пройти !

Всем ДУХ в Тебе Владеет, Знай !
Един Будь с НИМ Своим Сознаньем –
Тогда Вернёшься Снова в Рай,
Став БОГОМ, Получив Признанье !

ДУХ – Это СИЛА, ВОЛЯ БОГА,
КОТОРЫМ ОН ТВОРИТ СЕБЯ
В Тебе, Где Ты – ЕГО Дорога,
ЕГО Я ЕСМЬ в ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


Каждый Миг Буди Своё Сознанье
Силой Духа, Что в Тебе Живёт,
Размышляй о БОГОДАРОВАНЬЯХ,
И не жди, когда Успех Придёт.

Вся Судьба в Твоих Руках, Запомни !
Ты Пришёл Сюда Творить, не спать !
Каждый Жизни Шаг Огнём Заполни,
Дабы Свет Вокруг Мог Излучать !

Напрягай, Будируй в СЕРДЦЕ Радость,
Каждым Вдохом Очищай Себя
Той ЛЮБОВЬЮ, Что Есть БОЖЬЯ СЛАДОСТЬ,
И Делись со Всеми, не тая !

Эй ! Услышьте ЗОВ ВЛАДЫК ! Настройте
Свою Лиру в Каждом Ритме Дня !
Бдительность в Делах Своих Утройте !
Каждый Станет Тогда ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)

Есть Ритм Космоса Извечный :
Вдох – Выдох БОГОБЫТИЯ !
Прими Сознанием Сердечно
Сей Принцип Цикла Жития !

Тогда исчезнут все страданья,
Гигантским Будет Жизни Шаг,
Восстанут Мудрость, Духознанье,
Зажжётся в СЕРДЦЕ Твой Маяк !

Возникнет Красота и Радость
Для Созиданья Новых Форм –
И Совершенство Будет Сладость
Для Духа в Теле БОГОНОРМ !

И Жизнь Непрерывной Станет –
Спирально Золотая Нить
К Началу Каждого Нас Манит,
Чтоб Снова Всеединым Быть !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


Я Смотрю из Просторов Вселенной
На Планету Родную Свою
С БОЖЬЕЙ СИЛОЙ, ЛЮБОВЬЮ БЕЗМЕРНОЙ,
И Хвалебный Гимн Ей Пою :

“ Жизнь Вечная Солнцем Сияет
В Каждой точке Твердыни Твоей,
Дух Сердечный Искрится, Пылает,
Утвердившись в Победе Своей !

Люди – Ангелы Жизнь Продолжают
Красотою Законов ТВОРЦА –
МИР, ЛЮБОВЬ на Земле Созидают,
Восхищая Чашу Венца !

Благость Льётся Душевным Потоком
На другие Планеты, Миры !
Мироздание Будет Истоком,
Излучая БОГА Дары !!! “

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1952 г. ч.1, п.89)

0

238

ВСЕ ФЕНОМЕНЫ ОСНОВАНЫ НА ЗАКОНАХ МАГНИТНОГО ПОРЯДКА

Не Херувимы Мы и не Серафимы, но люди, победившие материю и ее притяжение. Человек – магнит. Материя магнитна. Все феномены основаны на законах магнитного порядка. Поляризацией микрокосма достигается поляризация явлений или предметов, находящихся вне. Когда говорится о победе над собой, говорится о поляризации духа, или сознания, или огненной энергии микрокосма. Приведение себя и своей воли в то или иное магнитное состояние составляет знание Архата. Пример: надо потушить гнев собеседника. Для этого собственное сознание, лучше сказать, аура, поляризуется в состояние прямо противоположного характера. И страх, и гнев, и уныние, и все прочие эмоции нейтрализуются своей магнитной противоположностью. Лучше всего научиться это делать на себе, поляризуя свое сознание в желаемом направлении. Закон точен и непреодолим. Все дело в знании его возможностей. Самый процесс прост. Просто в сознании вызывается определенное состояние со всею яркостью и реальностью его формы. Ничто не может помешать действию закона. Знание, сила, власть, могущество духа основаны на действии этого закона, вернее, на умении его прилагать и приводить в движение. Это тоже аспект действия колеса закона, но только внутри, то есть касается власти над собой. Тот же принцип применяется и вовне. Создается форма, магнитно-напряженная и насыщенная огненной энергией, противоположной в своей тональности тому, что есть в действительности. И она по степени своей интенсивности, то есть огненной активности, творит желаемое. Тактика Adversa, когда уроду дозволяют даже вырасти до всего своего безобразия, основана также на этом же законе. Магнитные огненные вибрации нейтрализуют активность уродца с силой, пропорциональной своей огненности. Так человек, как маг, может распоряжаться явлениями внутри и вне себя. Нужен длительный опыт, чтобы понять всю простоту и мощь закона. Все просто, все – в духе. Так же Творим и Мы. Подчиняясь этому закону, идет пространственная битва. И он же проявляется, когда скрещиваются мечи демонов и Архангелов. Это в области психической и, ранее, в области психофизиологической. Но и воздействие на предметы материальные тоже лежит в сфере закона магнитных явлений. Дух и материя связаны. Материя – аспект духа. При устремлении вверх тело теряет в весе, нарушается магнитное взаимоотношение тела с Землей. Сидеть на воде и подняться на воздух можно, применяя тот же принцип. Все зависит от степени поляризации сознания, иначе говоря, устремленности вверх, или достижения степени сознательной огненной намагниченности. Во всем нет предела огненной мощи, ее рост начинается, как и во всем, с малого и с себя. При посылке предметов Разрушаем магнитную связь между молекулами в его физическом аспекте, чтобы потом соединить. Но об этом после. Сперва надо научиться пользоваться законом на себе. Широко поле для опыта над собой, над людьми и над окружающими явлениями. Даже сейчас, при записи этих строк, происходит успешная поляризация сознания. Сперва было нейтрализовано устремлением воздействие на сознание внешней окружающей среды, затем вызвана огненная напряженность сознания ко Мне. Огненное полное устремление, как заостренная стрела, коснулось Моего резервуара – контакт, и по закону магнитного притяжения полились формы мысли.
Твори людей, применяя этот закон. Все зависит от состояния творящего сознания, сознательно поляризующего себя на ту или иную волну. И не надо махать руками, двигаться или хлопотать, беспокоиться, волноваться и бояться. Выбрасываются из сознания все эмоции и чувства. В величавом спокойствии духа, осознавшего свою мощь, при полном молчании соответствующих оболочек создается мысль и образ желаемого пускается в колесо исполнения. Все обычные человеческие ненужные переживания – путы на его спицах и не нужны. Важно, чтобы потенциал рождаемого явления был бы выше того, противоположным полюсом которого он является. Итак, Мой друг, ты видишь сам в этом контакте со Мною, как проявляется действие великого закона. Оставь страх, всю неуверенность, все сомнения в прочности и реальности контакта со Мной. Закон стабилен. Не случайность, но именно проявление закона. Не нужны колебания – очень мешают. Но устремленным усилением контакта очищается провод. Можно судить по звучанию о его напряженности и силе. Устремление требует магнитной активности, при этом проявляется положительный полюс восприятия, и отрицательный полюс – при контакте, получается как бы переменный ток, когда пассивность чередуется с активностью перемещающимися волнами, то есть + и – единой вещи единого явления, единого целого. Потенциал одного зависит от другого: чем больше устремленность, тем ярче воспринимание. Власть, о которой Говорил, – власть сознательная, утверждаемая сознанием со знанием закона. Получаешь по Моему Лучу сознательным напряжением воли.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1952 г. ч.1, п.98)

0

239

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ

Всевмещение есть всепонимание и отсутствие отрицаний.
Не может быть отрицаемо сущее. 
Также и всякое личное понимание того или иного явления
(хотя и ошибочное, ввиду того, что оно личное, а не Космическое),
однако, и его нельзя отрицать, ибо оно есть.
Вместо отрицания хорошо его расширить и дополнить,
то есть и ему найти место в общей схеме вещей.
Возьмём явление узкого ограниченного материализма.
Каким бы ограниченным оно ни было,
его всегда можно расширить и покрыть малое незнание куполом
понимания безграничных свойств и возможностей материи.
Отрицание же, само по себе не будучи конструктивным,
не даёт ничего, кроме противодействия и разрушения.
Потому, Мы Изгоняем егоУтверждением
Расширенного Понимания любого данного явления.
Всё существует, и всё имеет свое место в Космосе.
Надо лишь это место определить более или менее правильно
и связать явление с тем, в чём оно существует,
то есть, в конечном итоге, с Беспредельностью.
И тогда всё станет на своё место,
и противоречие, и несоответствие заменятся гармоническим сочетанием частей,
относящихся к целому, как капля воды к океану.
Зачем же искать противоречий и отрицаний там, где их нет.
Ибо всё Есть Единое,
и нечего отдельным частям его
спорить о своём праве на существование.
Жилое помещение подметается, и сор сжигают в печке,
так же и эволюция уничтожает непригодные к жизни формы,
сжигая отбросы для переработки.
Конечно, эволюция не имеет жалости к формам отжившим,
но ведь уничтожается только форма —
содержание остаётся и продолжает эволюционировать,
облекаясь в новые оболочки для бесконечного и последовательного заменения их всё новыми и новыми, и более совершенными формами. Потому, Будем Утверждаться не на внешних сменяющихся формах,
но на том, что их Одухотворяет и Движет в Будущее,
оставляя в неприкосновенности весь опыт,
накопленный на этом бесконечном Пути в Беспредельность.
Посмотрите на летающую птицу.
Разве в этом движении не проявляется опыт,
приобретённый данной сущностью
за долгие века прошлых существований её
в проявленных плотных оболочках?
Посмотрите на скрипача, художника, мыслителя —
в них видите апофеоз накопленного ими опыта и знаний.
Формы, принесшие опыт, сброшены давно,
последняя временно обитаема,
чтобы дать соответственное этому опыту выражение.
Сущее нельзя отрицать, ибо оно есть.

(ГРАНИ  АГНИ  ЙОГИ 1957 г., п.26)

0

240

СТРЕМИТЕСЬ ВО МНЕ УДЕРЖАТЬСЯ

Всё, что на благо низшего, превратилось в высшее, когда вместе,
по закону полюсности, когда Сознание переходит от одного полюса
к другому, ибо всё имеет свою противоположность
и, будучи в Свете Владыки, касается полюса Света.
Сознание может само выбирать, чего оно хочет коснуться.
Открыто всё: и Высшие Сферы, и бездна.
И воля свободна.
Но путь выбирающим зла так трудно тянуться к Свету.
Давайте лучше считать, что даром ничто не даётся
и нужно Усилия Духа всегда применять, чтоб удержаться в Луче.
Неужели ещё не поняли, что без Меня — тьма?
Почему же тогда постоянно не держаться за Меня всею Силою Духа?
Всё непонимание отнесите за счёт себя, и отнесите его целиком,
со всеми сомнениями и противоречиями,
ибо они лишь в Сознании Вашем, но не во Мне.
Светел Мой Путь, Им и Идите.
Почему же так яро стремитесь Вы Путь Мой своим заменить.
Ваш путь — путь личных и узких стремлений, путь личного Ego,
но Светел Мой Путь, и Света Его не чуждайтесь.
Стремитесь во Мне Удержаться,
несмотря на то, что низший Ваш разум
пытается ставить преграды между Вами и Мною.
Есть две правды:
правда плотного мира, правда очевидности,
и Правда Космическая, Правда Действительности.
Обе одинаково убедительны.
Которую из них изберёте, зависит от Вас.
Которую предпочтете, с тою и будете жить,
и та будет звучать для Вас единственной правдой.
И к фокусу избранной правды будут притягиваться
факты и доказательства,
подтверждающие правильность избранного пути.
Ибо мир вне Вас — как воск мягкий для Духа:
видит он в нём то, что хочет.
Кто хочет Света — Свет видит, кто хочет тьмы — тьму.
И в то время, когда одни Светом Божьим Меня почитали
и видели во Мне Свет, другие Меня вопрошали:
«Не бес ли в тебе?»,
ибо Светом или тьмою в себе познаём.
Надо Найти Всею Силою Духа Обратиться к Свету.
Ветхий человек в Вас
настойчиво и упорно будет тянуть сознание вспять.
Два фокуса притяжения яро действовать будут:
один к Свету, ко Мне, в Будущее,
другой вспять, в прошлое, к малому «я», не хотящему Света.
И будете раздираемы промеж двух, пока не оставите себя —
наследие прошлого, ветхого человека в себе,
которого надлежит преодолеть.
Задача трудна необычайно,
ибо силён и живуч ветхий человек в Человеке.
Это он заменяет Действительность очевидностью плотного мира,
это он побуждает видимость считать единою реальностью.
Но смертен он в Вас, со смертью поставьте его лицом к лицу.
Перед лицом смерти, когда рушится всё,
чем он живёт и чем себя окружает.
Правда Действительности смотрит человеку в глаза,
разрушая мир преходящих иллюзий
или указуя на невозможность его удержать.
Возьмите его, ветхого в Вас человека, с собою за пределы смерти
и спросите его, чем же и как же думает жить он там,
где не станет того, чем наполнен он ныне,
чем терзается, чем волнуется и к чему так яро привязан.
С рушением всех плотных построений рушится и его царство с тем,
чтобы оставить человека перед грудой обломков.
Нет!
Власти ему над собой не давайте зависать в руках безысходности,
ибо мирок, созданный им, подлежит уничтожению и смерти.

(ГРАНИ  АГНИ  ЙОГИ 1957 г., п.38)

0