Международный Центр Самоисцеления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

АГНИ ЙОГА

Сообщений 271 страница 280 из 310

271

СПОКОЙНО ИДИТЕ В БУДУЩЕЕ,
ХРАНЯ НЕРУШИМУЮ СВЯЩЕННУЮ СВЯЗЬ

Друзья пусть знают, что Слово Владыки твердо, как алмаз. Не Может заблуждаться Владыка. Истинно, на Него можно опереться в любых условиях. При поворотных событиях, раздирающих сознание, хорошо и мудро нити мыслей, протянутые к внешним явлениям, стянуть обратно в фокус сознания и все сознание сосредоточить на Владыке, сделав Его единым центром устремления. Тогда возможно сохранить и спокойствие, и равновесие и не быть растерзанным на части волнами противоречивых и несогласных течений, бушующих вокруг. Этой собранности сознания надо учиться. При узловых событиях, и личных, и общественных, и планетных, в этом состоянии сознания – единственный выход и решение. Иначе не устоять. Но волны явлений разобьются о монолит Лика, если Учитель призван и в сознании Первенствует. Пусть звучит окружающее напряжением момента, но преломленное через вибрации Лика. Уже Говорил: решение всего во Мне. Так же и судьба каждого направляется Мною, если признали Меня и волю свою Мне предали. Предание воли своей Воле Владыки означает передачу рычагов кармических энергий добровольно в Руки Иерарха, и тогда Может Он направлять челн жизни ученика, не нарушая закона свободной воли. Как мало знает земное сознание, но Владыка и Знает, и Видит. Сам видел, как колеблется воля и вползает страх в сердце. Где же уверенность в Учителе, где вера в Руку Водящую? Сознание мечется, раздираемое на части, и утрачивает равновесие. Значит, не сильна была вера в Учителя, значит, слова заменили жизнь и воображаемые качества – действительность. Во Мне имеете мир, спокойствие, силу, и неуязвимость, и защиту, но в себе – ничего. Значит, Мною и наполняется сознание до пределов вместимости. Учись на себе и на друзьях, чтобы видеть, что надо еще укрепить и утвердить столь прочно, чтобы следующая волна внешних событий не поколебала твердыню внутри. Во Мне мыслите, во Мне действуйте, во Мне живите так, чтобы монолит Лика Моего принимал на себя волны, но не малое «я», не могущее чем противостать. Мною сильны, но не собою. Мною можете устоять, но не самостью, Мною, Мне предав сознание. В тишине сознания куется огненный доспех, могущий выдержать удары внешних энергий. Тишину великого спокойствия можно сохранить даже под градом ударов, лишь закаляющих и укрепляющих броню духа, если только равновесие состоялось вопреки и перед лицом великого неуравновесия стихийных условий. Говорю: «Я есть Камень вечного основания жизни». Строящий на Мне жизнь свою строит на непоколебимом фундаменте, пока сознание во Мне и со Мною пребывает. Нехорошо и неспокойно в мире, но с тобой Я, и во Мне найдешь и спокойствие, и мир. Во Мне силу найдешь устоять. От Меня возьмешь силы. Сила ваша прямо пропорциональна степени предания себя Мне. Зачем предавать себя на растерзание внешним условиям или людям, когда можно предать себя Мне и наполниться силой Моей, и миром Моим, и спокойствием Моим. Своего ничего нет. Но у Владыки, у Отца, можно брать беспредельно. Можно даже повторять: «Владыка, Дай силу моему сердцу и мощь руке моей, ибо слуга Твой». Лучи Мои дадут нужную мощь спокойствия и равновесия. Ими можно насытить себя магнитно. Качество нужное возжелав, надо образ его создать ярко и насытить Лучами Владыки. И станет тогда созданное волей реальностью для сознания. Магнитно привлекается сила Лучей и сознательно берется сокровище их волей. На крутых и острых поворотах проверяется устойчивость сознания и силы, нужные для укрепления, полной мерой даются, если сердце обращено к Владыке полноустремленно. На рубеже событий от понятия «Учитель» отвлекаться нельзя. Не забывайте: среди всеобщего смятения, неустойчивости и хаоса незыблема лишь Лестница Иерархии. На нее и следует встать или за нее ухватиться. Все прочие точки опоры ненадежны и неверны. Тот, кто на Мне обосновал всю силу и крепость свою, останется невредимым и будет стоять непоколебимо. Но кто обосновался на чем-то внешнем, с внешними волнами явлений и будет колеблем. Будет еще много моментов, когда всю силу сознания надо будет сосредоточить на Мне, дабы устоять. Это можно назвать погружением сознания в Свет мощи Лика Владыки. Указую пути ближайшие, как сохранить себя и силы духа от распыления. Ключевым словом будет «собранность» сознания. Я Ведаю, когда ключ повернуть, ибо ключ от врат будущего и судьбы вашей в Моих Руках. И если Я Верю в свет ваш, несмотря на тьму, вас окружающую, то верьте и вы во всепобеждающий Свет Владыки. Вера есть преддверие знания, или сердцеведение. Мозг еще не знает того, что уже ведомо сердцу и выражается им в форме верознания. Среди смятения силу Даю дойти до положенного. Шаг непреложности Хочу утвердить и путь сделать победным. Пусть содрогаются горы. Но пока Владыка Царствует в сердце, не страшны взрывы стихий. Веду к цели заветной. К цели Приведу. Но руку свою вложите крепко и держитесь изо всех сил. Выпустите – оторветесь, а одному не устоять. Много черных снарядов Рука Моя отвела. Устоите под защитой. Не Позволю, не Позволю мохнатым рукам коснуться Моих любимых. Потому спокойно идите в будущее, храня нерушимую священную связь. Лучше все потерять, но сохранить Близость Мою, чем, утеряв ее, приобрести весь мир. Потому знайте, что полагать на чашу весов. Потому Хочу видеть вас полнопреданными, полноустремленными и полносозвучными Сознанию Моему. Созвучащими Лучу Владыки Хочу вас видеть. Когда колеблется все, непоколебимыми можно быть во Мне. Требую доверия до конца. В осознании Близости Моей Утверждаю. Впереди большое будущее и исполнение Поручения. Миссия огненно запечатлена в свитках грядущего. Сказанному быть. Я Сказал. Посылаю благословение.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п. 41)

0

272

ДОМ  ДУХА  ДОЛЖЕН  БЫТЬ  В  ПОРЯДКЕ

Нужно найти достойную форму выражения себя, своих энергий, света, который внутри. Можно все, даже хорошее, трансформировать в плохое, но можно и наоборот. Можно все и что бы то ни было трансмутировать, или преломлять в сознании в нужное и утверждаемое волей во благо. Можно из всего создавать негодные формы своего собственного выражения. Но даже на смерть можно идти с песней и улыбкой, вместо того чтобы, посинев от страха, в пароксизме являть собой нечто отвратительное и презираемое. Значит, любое явление, идущее из внешнего Мира, можно на огнях сердца оформить достойно. Из неприятностей, огорчений и условий отягощающих можно создать ступени победы, или трансмутации гнетущих энергий в победно-светлые. Так страх превращается в бесстрашие, беспокойство и волнение, энергии хаотические, – в энергии равновесия. Пламенем духа и воли совершается трансмутация внешних энергий. Победною песней духа можно сделать жизнь в аспекте реакции сознания на волны внешних воздействий. Вот случилось нечто очень неприятное и тяжкое, почему бы не встретить это нечто с улыбкой спокойствия и сознания силы своей? Вовне пусть будет, что будет, постольку, поскольку это не зависит от нашей воли или усилий, но ответить огнями своими на любое внешнее воздействие можно достойно ученика при всяких условиях и обстоятельствах. Почему же нужно быть непременно раздираемым явлениями дисгармоничными, когда мир внутри и состояния сознания можно обусловить приказом воли? Паяц – существо безвольное – кривляется и ломается в зависимости от того, что кто-то или что-то дергает его за многочисленные веревочки, протянутые им самим от внутренней сущности своей к кому-то или чему-то вовне. Печальное зрелище, когда за веревочки постоянно дергают и паяц неуемно продолжает кривляться. О достоинстве человеческом Говорю, о достоинстве духа, насущно необходимом. Пусть содрогается мир внешний в судорогах неуравновесия, но пусть дух человеческий явит лик достойный и приличествующий сужденному носителю света. Не потому надо быть спокойным и радостным, что все вокруг хорошо, но потому, что плохо. Именно в условиях отрицательных и противодействующих явить нужное состояние духа, волей утверждаемое вопреки всему, будет великой победой. Ведь так всю жизнь можно пройти под знаком победы. Но обычные люди проходят ее под знаком поражения, являя самые ярые виды рабства духа. Пусть будет нехорошо все и все тяжко. Тем более причин и поводов для того, чтобы хранить нерушимое спокойствие и равновесие. Можно даже упражняться в том, чтобы при столкновении с воздействиями трудных условий сознательно и волей вызвать в себе реакцию прямо противоположную той, какую они вызывают у обычных людей. Под контроль все: все мысли, и чувства, и ощущения. Переживаю, потому что хочу, и именно так, как хочет воля. Довольно безысходного и беспросветного рабства у внешних условий. Утверждаю силу духа над всем. Невозможно изменить кривые (личные) условия жизни. Да и к чему менять, если мир внутри побежден. Сколько воды утечет, прежде чем Новый Мир утвердится. Неужели до тех пор быть во власти паяца, являя собою его мир. Нет! Власть духа Утверждаю над всеми воздействиями, которые идут из внешнего мира в сферу микрокосма человеческого. Поймите, не кривые условия надо сломать, но кривое зеркало сознания сделать спокойным и ровным, дабы могло отражать внешний мир, не искажаясь и не колеблясь, в унисон с идущими энергиями. В гармонии можно звучать лишь с Лучами Учителя и Иерархии. Энергиям Высшим можно созвучать. Но созвучие, или звучание на энергии низшие будет означать хаос и дисгармонию. Уши ваши будут раздирать вопли двуногих рабов духа, их жалобы недовольства и беспокойство. Они будут требовать, чтобы и вы погрузились в их воображаемую безысходность мохнатого клубка их переживаний, будьте на страже. Что бы то ни было, как бы ни были тяжки и трудны обстоятельства, Учитель с вами всегда, Его Луч с вами. Дух над всем, и воля утверждает победу. Хочу указать, что не то имеет значение, что идет извне к человеку в сферу его микрокосма, но то, что исходит от него, преломленное и трансмутированное его сознанием, и если этот свет, исходящий из него, – тьма, то каковой же будет казаться ему, уже омраченному, тьма внешняя, где плач и скрежет зубовный. Потому Говорю: все в духе и внутри. Власть утверждается над собой, но не над миром. Ибо что пользы человеку, если весь мир приобретет, а власть над миром своим и собою утеряет. Камень духа, сокровище огненное, внутри утвержденное, ценнее всех земных богатств, ибо только с ним богат человек, но без него нищ в духе. Но имеющему его и внешнее приложится в соответствии и целесообразно. Нужные условия Дам. Но дом духа должен быть в порядке. Радостными, бодрыми, сильными Хочу видеть Моих и светлыми.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п. 46)

0

273

ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИИ В ПОНИМАНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
НАДО ОГНЕННО УТВЕРДИТЬ

Сын Мой, влияниям чужим влияние Мое противопоставим, чтобы Моим защититься от чужих и враждебных. Мое принимается сердцем, сердцем же и чужие отражаются. Влияет все. Значит, всему и противопоставим Владыку. Он воин в тебе. Ты воин, когда в Нем. Без Него – обыватель, как все. С Ним – Его сын, Его воин, Его ученик. Тех, кто с Ним, Называем своими. Владыка Любит своих воинов. Конечно, каждый, следующий за Мной, – воин, борющийся за утверждение Нового Мира в сознании своем и сознании людей. Новый Мир утверждается вечно, пока разворачивается спираль эволюции. Значит, и борьба вечна. Кто-то думает достичь его и сложить оружие, но за шестой идет седьмая, за седьмой – Круг Новый, за ним – снова семь рас и снова Круг следующий. Где же конец утвержденного нового в сознании? Конца нет. Завещана Беспредельность. Сознание раз навсегда надо настроить на волне бесконечного совершенствования и себя, и окружающего и в ритм сменяющихся спиральных волн войти духом. Слова «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершенен есть», как Отец Мой и Отец ваш – Отец Космический, указывают на беспредельность возможности совершенствования и утончения аппарата человеческого, микрокосма человека со всем его семеричным делением во всех условиях все более разрежающегося и утончающегося состояния окружающей материи внешнего мира и материи его оболочек. Материю следует понимать в ее энерго-атомистическом аспекте бесконечных градаций и утончений. Каждая планета дает свою шкалу разновидности по лучам беспредельного спектра утончения. Аспекты Высших энергий столь тонки, что недоступны постижению умом человеческим настоящей ступени. Так, можно сказать, что дары эволюции неисчерпаемы. Нельзя замыкаться настоящей ступенью достигнутой, ибо за ней идет следующая, за следующей – новая, и так – без конца. Нужно научиться прозревать в будущее человечества. План Учителями знания Дан. В нем ключ к решению задач определенной ступени эволюции. План неизбежен и непреложен и указывает на единый путь к Свету Высших энергий. С вершины этого Плана ясно видно направление эволюции. И все происходящее в мире обуславливается непреложностью этого направления. Шестая нарождается и победит пятую, пятая уйдет и станет шестою, наделенною открытым лотосом сердца и зажженными центрами. В муках рождается, как дитя, новое сознание. У ней путь далекий и сияющий, путь утверждения способностей новых. Но муки рождения тяжки. На дне Чаши каждого – младенец, и ему народиться надлежит. Надо врасти в План Владык, слиться с ним и стать его неотъемлемой частью. Во главу угла жизни надо поставить задачу проведения Его в жизнь в микрокосме своем и микрокосме планетном. Думают люди о планах малых, но и они хороши, если сливаются с Планом Великим, не противореча Ему. Так и смотрите. Если план малый человеческий осуществляет План Великий, значит, творящие его творят Волю Отца, Волю Водителя планеты, Волю Космическую. В Плане Владык выражена Космическая Воля и приказ Бытия. Свое понимание стремятся Владыки передать людям, дабы знали, ради чего и во имя чего живут и ради чего все это происходит. Идущие против эволюции – двигатели зла и сеятели тьмы и разложения. Волю Космическую или, выражаясь языком Церкви, Волю Отца Небесного, надо понять как сущность основного принципа жизни, устремленного мощно в эволюцию. Начертание Космическое, запечатленное в звездах, утвержденное самою сущностью постоянно развертывающегося принципа жизни, заключено в каждой ее явленной форме, беспредельной в своем потенциале. Беспредельна эволюция духо-монады.(то есть - Человека, Человечества). Свет бесконечный на пути каждого духа. Основы эволюции в понимании Человечества надо огненно утвердить. Надо сделать понимание это достоянием народов, дабы знали, куда идти и зачем. Слепота непонимания темного цикла Кали Юги кончается. Свет впереди. Новое сознание растет мощно, незаметно для поверхностного взгляда, ибо сердце растет. Но кто же сердцем может читать и видеть огни сердца народного? Но Мы по огням Судим. Огни возгорятся и будут возгорать, пока не сольются в хор согласованных огней к празднику воскресения духа. Смотрите сердцем, и сердцем же чуйте неизбежность грядущих и близких перемен. Они неизбежны и в согласии с Планом эволюции. Личную точку зрения можно отбросить, когда осуществляется План Владык. Утверждению Великого Плана порадуемся.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п. 48)

0

274

СПЕШИТЕ  ПОД  КРОВ  УЧИТЕЛЯ.  ВРЕМЯ  НЕ  ЖДЁТ.

«Возьми крест свой и следуй за Мною» означает: иди таков, какой есть, со всеми своими несовершенствами, но иди, но за Мной, самость свою отвергнув, то есть Меня поставив прежде себя в сознании. Этим умаляется и отвергается самость. Ярость ее надо свести на нет, и низшее заменить высшим, дабы в сознании беспрепятственно первое место было отдано Учителю. В этом смысл и значение слов «принять Владыку сердцем и в сердце». Сердце там, где сокровище. Сокровище Камня растет энергиями сердца, к нему устремленными и его питающими. Бесполезно чтить Учителя устами, то есть мозгом. Сердце надо привлечь к безмолвному почитанию. Так можно быть во Владыке во все часы утра, дня и вечера и во все часы ночи, то есть в сознании не отделятся, для чего служит Лик, представляемый в сердце ярко. Связь с Учителем можно усиливать неустанно, пока не сольются сознания воедино в бесконечном подъеме, ибо сознание Учителя продвигается в Беспредельность быстрее, чем сознание ученика. Следовательно, и здесь, как и во всем, нет конца. Потому так важно избрать правильное направление, ибо при бесконечном развитии начала и бесконечности цепи причин и следствий каждое движение во благо и к Свету будет уже достижением. Посев делается не на сегодня и на завтра, но на протяженность пути бесконечного. В этом аспекте действия малые приобретают значение великое, ибо из малого растет большое. Символ зерна особенно убедителен. И благо, если оно доброе. Держитесь неотделимо, дабы посев был добротным. В Лучах Света Владыки легко отобрать семена блага от колючек, терний и сорняков. Колючи злые всходы. Хорошо все, проходящее через сознание, пропускать через Луч, встав в стороне. Много ошибок можно избежать. Ошибки неизбежны. Но надо спешить, ибо поспешает Учитель, а за ним надо поспевать, дабы в сознании не оторваться слишком. Не годится застой. В движении все. Сегодня уже не то, что вчера, и завтра будет иное. Спешите под кров Учителя. Время не ждет.

Время не ждёт. Подходит Развязка.
Всем Будет Задан Вопрос :
“ С тьмой или Светом находишься в связке,
Вырос иль не дорос ? ”

Средних не будет. Жар или холод.
Мир или война.
Сделай Выбор, пока ещё молод –
БОГ  Тебе  ЛЮБ ?  Сатана ?

Время не ждёт ! Оно уже вышло !
В Небе Свершилась Судьба !
Духа Коней Поворачивай Дышло,
Не отпустив Удила !

Скорость Предельна – Четыре аллюра !
Выдержать Все Должны !
С  СЕРДЦЕМ  на Знамени к  БОГУ  Скачу  Я  –
Тёмные Мне не страшны !

Будет Сиять в Нашем  СЕРДЦЕ  Победа !
Каждый Узнает Себя.
Все, Кто Духом Битву Отведал,
Вновь Обретут  ЕСМЬ  Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)

Видим, как кто-то хочет промедлить, занявшись делами своими. Можно упустить и свои дела, и Учителя. Своих дел полно у всех, но они не делают людей совершенными. Потому Дело Мое ставится впереди своих. И тогда преуспеяние обеспечено. Даются пути жизни, ведущие в жизнь. Много путей смерти, и многие идут ими. Их удел – разлагающиеся луны, ибо разложение сознания притягивает окружение соответствующее. По магнитным лучам притяжения распределяются духи, сбросившие с себя земные одежды. Убийственный магнетизм Луны велик. Двухсторонен лик лунного луча. Лучше тянуться к Солнцу и избрать солнечный путь. Из двух полюсов бытия, или центров притяжения, можно избрать любой: жизни и смерти, эволюции или инволюции духа, который, погрузившись в материю, космически перед собой имеет законный путь восхождения, ибо срединная, или низшая, точка погружения уже Землею и человечеством земным давно пройдена. Не Скрою, путь долог и труден. И становится все труднее по мере утончения и раскрытия сознания. Но легко катиться лишь вниз. Подъем все же труднее. Говорю к тому, чтобы знали, что легкость не есть признак пути восходящего. Кто легкости жаждет, тот не на верном пути. Учитель Озабочен тем, чтобы не было неправильного понимания условий ученичества, хочешь идти? Иди! Вот путь перед тобою, полный трудностей и препятствий неодолимых. Если не устрашишься, все же пойдешь и дойдешь до положенного. Упорству, решимости и настойчивости Учитель ручательство Дает. Сущность ручательства Учителя двусторонняя. Не Могу поручиться за гнилое и негодное сознание, разделенное в себе, колеблющееся и отрицанием зараженное. Но радостно Веду доверившихся Мне и преданных крепко. Учителю радость Дать новую возможность или новое обстоятельство. С зарею утра просыпается обновленный Луч, несущий сознанию новые вести. Их надо принять в готовности духа. Кому пошлю Луч? Конечно, приемлющим его. Много приемников бессознательных, отчета себе не отдающих, что получают и от кого. Но тем ценнее редчайшие сознательные приемники, воспринимающие благо Луча. Им Свет и первый Луч Мой. Сеятели мудрости Владыки, вам Поручаю принести в мир Слово Мое. Вам Доверяю Сокровища Знания. Вас Ставлю посредниками между Мудростью Высшей и ими, не знающими ее. Собираете алмазы мыслей Учителя, чтобы отдать их на потребу мира. Где они, собиратели Света? Потому Помощь Моя и Защита Моя вам, нашедшим Владыку в сердце своем. Многие хотели бы быть приемниками мыслей Учителя, но что сделали они для достижения этого, что отдали, чем поступились, какой труд принесли и оявили ли силу устремления? Что сделали они, чтобы познать Учителя? На жалующихся и ненашедших не тратьте время, но скажите: Учитель Готов встретить каждого, стучащегося сердцем. Но надо постучать, и если не открывают, стук повторить еще и еще. Закон отзвука на зов непреложен, но лишь на стук Открываем заветную дверь. Хотящий найти пусть стучится.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п. 49)

Отредактировано СВЕТ ЛЮБВИ (30-11-2018 01:41:23)

0

275

АККУМУЛИРОВАНИЕ  ОГНЕННОЙ,  ПСИХИЧЕСКОЙ  ЭНЕРГИИ

Шапка-невидимка, магический жезл, ковер-самолет, волшебное зеркало и все прочее – это лишь символы овладения сокровищем, которое внутри. Истинно, сокровище, ибо вооружает человека могуществом, не видимым глазу. Аккумулирование огненной энергии, или накопление кристаллов огня, постепенно вводит человека в овладение этой силой чудесной сокровища Камня в груди. Как же его приумножить и как же его наполнять? Скажу: путем постоянного, каждодневного, неутомимого и всестороннего применения. Применяйте энергию эту всегда и во всем, и сознательно. Ибо бессознательно она применяется постоянно. Но лишь осознание даст овладение. Она растет в применении или атрофируется, как мускулы без движения. Можно ее накоплять. Можно целью жизни поставить приумножение сокровища огненного. Все отправления тела и недомогания можно регулировать ею. Требуется для этого длительная тренировка, как бы привычка во всех случаях пользоваться ею постоянно. Говорят, что некоторые Махатмы могут пребывать в одном теле не одну сотню лет. Значит, и старость побеждается энергией психической. Сразу старость не победить, но замедлить ее победное шествие можно, даже не будучи Махатмой. Видите, как свежеет лицо человека от счастья, или во время духовного подъема, или от радости. Явление это легко углубить, усилить и продолжить, давая организму приказ на длительный срок. Физическое тело человека обладает способностью приобретать ту форму выражения, которая утверждается мыслью. Взгляните на лицо человека, на котором лежит отпечаток радостных или горестных мыслей. Примените это сознательно, и сделайте вывод, и мысль преходящую сделайте постоянной, придающей физической оболочке то выражение, которое хотим внедрить длительно. Мыслите себя таким, каким хотите быть, и знайте, что в каких-то пределах, доступных для вас, тело подчиняется воле. Этот предел можно расширять и углублять беспредельно. Не сразу это искусство дается. Из жизни в жизнь идет накопление опыта умения и власти над собой при помощи растущей психической энергии. Все чудеса, которых нет, и все феномены оккультных явлений производятся при помощи этой энергии. И с ее помощью возможно и доступно все. Понятие «все» надо понимать разумно. Невозможно вырастить волею выпавший зуб, но воспаление прекратить можно. Психическая энергия действует в пределах закона той ступени эволюции, которая достигнута на Земле в данном круге. В далеком будущем и зуб можно вырастить будет, но не теперь. Но кровообращение, обмен веществ, функции органов пищеварения и так далее можно регулировать этой силой. Но нужно ее накопить. Накопляется в действии. Первая неудача не смутит знающего. При постоянстве любая неудача увенчается удачей. Но надо начать и, начав, продолжать бесконечно. Сокровище накопленное является достижением неотъемлемым и сопровождает человека из жизни в жизнь.

(ГРАНИ  АГНИ  ЙОГИ 1957 г., п.98)

Отредактировано СВЕТ ЛЮБВИ (01-12-2018 10:34:28)

0

276

ИМЕННО  СПОКОЙСТВИЕ  НАПРЯЖЕНИЯ  БУДЕТ  ВЕНЦОМ  ДУХА

Есть два вида спокойствия: спокойствие деревянного чурбана и спокойствие туго натянутой струны, готовой зазвучать, или сильно натянутой тетивы лука, готовой послать стрелу Света. О спокойствии напряжения всегда Говорилось. Именно спокойствие напряжения будет венцом духа. Пусть все ваши тревоги и беспокойства увенчивает купол этого напряженного спокойствия. Спокойствие – великая сила, собирающая все дотоль разрозненные и мятущиеся энергии в один фокус, в одну точку, по принципу тарана, и готовую для концентрированного мощного действия. Спокойствие обуславливается умением владеть собою, своими чувствами. Человек, не управляющий своими чувствами и эмоциями, слабее человека, их сдерживающего, ибо вследствие этого он подчиняется сдержанной силе последнего. Если хотите отдать себя в полное и бесконтрольное распоряжение другой воле, забудьте о сдержанности чувств и эмоций перед ее обладателем. Каждым несдержанным чувством как бы отдаем себя во власть того, перед кем эта несдержанность проявляется. Все действия допустимы, если на чувствах железная узда, и недопустимы даже самые хорошие, если происходят под знаком распущенности и безудержности. Апокалипсическое выражение «холоден» и «горяч» надо понимать именно в смысле сдержанной силы того или иного полюса и ценной, как таковой. Все слабое выбрасывается из потока эволюции. Удумайте, как силы свои накопить и быть сильным всегда, не расточая их на не сдерживаемых волею чувствах.

(ГРАНИ  АГНИ  ЙОГИ 1957 г., п.101)

Отредактировано СВЕТ ЛЮБВИ (02-12-2018 09:53:28)

0

277

СВЕТ ЛЮБВИ написал(а):

Удумайте, как силы свои накопить и быть сильным всегда, не расточая их на не сдерживаемых волею чувствах.

Какие глубинные причины вызывают не сдержанность наших чувств? Их несколько десятков. Рассмотрим пока несколько:
1. Чем ниже духовность и интеллект человека, тем громче он оскорбляет других.
2. Дисбаланс центральной нервной системы в части симпатической и парасимпатической системы. Другими
словами превышение процессов возбуждения нервной системы над процессом торможения. В таких случаях в народе говорят: "загорается как спичка".

0

278

БЫТЬ В МИРЕ, НО НЕ ОТ МИРА СЕГО - ТАЙНУ ПОЙМИТЕ СИЮ

Сосредоточить себя в духе – значит все энергии духа, устремленные к различным вещам и явлениям плотного мира, вернуть обратно и собрать в фокусе сознания. Перед смертью пишут завещание, раздавая все имение свое людям, и тем освобождая себя от вещей, и тем собирая освобожденные от владения вещами энергии обратно к первоисточнику. Процесс этот очень важен, ибо, если энергии не призваны обратно, они будут продолжать действовать по прежнему направлению, привязывая дух к земному. Это полезно делать и при жизни, в любое время, и не будучи угрожаемым смертью, ибо хорошо иногда в духе отрешиться от всех дел земных и, освободившись, подняться повыше. Взлеты духа полезны для сущности нашей. Слишком уж крепко приковано сознание к Земле и земному. Без земного нельзя, но цель земного – в Надземном, но не в Земле. Когда энергия духа отнимается от вещей и явлений, в которые она вложена, теряют они свою ложную ценность и предстают перед сознанием в своем истинном свете. Когда на прошлые события смотрит человек, изъяв из них свою душу, его уже они не волнуют и власти над ним не имеют, и в свете ином он смотрит на них. Так же бесстрастно воспринимаются и далекие исторические события, и все, что не касается нас. Вот эту-то точку зрения следует приобрести и на все то, что нас яро касается: как бы со стороны, как бы сверху, как бы все лично нас не касается. И даже на тело свое можно смотреть со стороны, чтобы тем легче им было управить. Ведь надо управить всем, что внутри, и всем, что вовне. Не управить и не овладеть – не отойдя, не став в стороне, не перестав отождествлять себя с преходящими явлениями жизни. Быть в мире, но не от мира сего – Тайну поймите сию.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.110)

0

279

БЫТЬ В МИРЕ, НО НЕ ОТ МИРА СЕГО - ТАЙНУ ПОЙМИТЕ СИЮ

Сосредоточить себя в духе – значит все энергии духа, устремленные к различным вещам и явлениям плотного мира, вернуть обратно и собрать в фокусе сознания. Перед смертью пишут завещание, раздавая все имение свое людям, и тем освобождая себя от вещей, и тем собирая освобожденные от владения вещами энергии обратно к первоисточнику. Процесс этот очень важен, ибо, если энергии не призваны обратно, они будут продолжать действовать по прежнему направлению, привязывая дух к земному. Это полезно делать и при жизни, в любое время, и не будучи угрожаемым смертью, ибо хорошо иногда в духе отрешиться от всех дел земных и, освободившись, подняться повыше. Взлеты духа полезны для сущности нашей. Слишком уж крепко приковано сознание к Земле и земному. Без земного нельзя, но цель земного – в Надземном, но не в Земле. Когда энергия духа отнимается от вещей и явлений, в которые она вложена, теряют они свою ложную ценность и предстают перед сознанием в своем истинном свете. Когда на прошлые события смотрит человек, изъяв из них свою душу, его уже они не волнуют и власти над ним не имеют, и в свете ином он смотрит на них. Так же бесстрастно воспринимаются и далекие исторические события, и все, что не касается нас. Вот эту-то точку зрения следует приобрести и на все то, что нас яро касается: как бы со стороны, как бы сверху, как бы все лично нас не касается. И даже на тело свое можно смотреть со стороны, чтобы тем легче им было управить. Ведь надо управить всем, что внутри, и всем, что вовне. Не управить и не овладеть – не отойдя, не став в стороне, не перестав отождествлять себя с преходящими явлениями жизни. Быть в мире, но не от мира сего – Тайну поймите сию.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.110)

0

280

СИЛЬНЫМИ  СЕБЯ  ОСОЗНАЙТЕ

Власть над собой не достичь в одночасье. Если собою кто-то владеет, значит, немало трудов было им вложено в это когда-то. Если же нет, надо вложить, и трудов не жалея, если понято значение этого качества. Середины нет, или человек владеет собою, или им владеют, кто сильнее его. Столкновение воль и борьба за превосходство, незримая, неосознаваемая и неявная, происходит всякий раз, когда сознания людей соприкасаются при контакте. Достаточно даже незнакомым людям посмотреть друг другу в глаза, чтобы тотчас же произошло взаимное молчаливое определение того, чья воля сильнее. И тотчас же один оказывается внизу, в роли более слабого, а другой вверху, более сильным. Но волю можно собрать на острие сознания, сконцентрировав энергию ее в фокусе приложения, как сила удара сосредоточивается на конце тарана. Осознание безграничной силы духа, которую можно призвать на помощь в любой момент, весьма облегчает задачу. Значит, можно быть сильным всегда. Но зато и надо быть всегда на дозоре, чтобы воля чужая не вторглась и не застала врасплох. Следует помнить, что утверждать свою волю над другими и как-то ее подавлять стремятся все, сознательно или бессознательно. Зачем же быть жертвой? При новых встречах, как щупальца, протягиваются излучения ауры друг к другу, встречаются глаза, и воля более сильная тотчас же перевешивает и себя утверждает. Глаза есть оружие защиты, если за ними отточенная и сильная мысль. Иногда можно и не смотреть, мысль действует и помимо глаз, и не менее эффективно. Нельзя пассивно подчиняться неизвестным воздействиям. Даже молчащими будьте активны на самозащите или дозоре. Быть слабым – значит быть всегда теряющим и платящим, и часто – по чужим счетам. Недопустимо слабоволие. Лучше все потерять, чем воли свободу. Учитель в ученике действует его свободною волей, не подавляя ее, а, наоборот, вызывая силу ее к действию. Мощь действия невозможна без воли. Воля в действии – это огонь, применяемый жизненно и на практике. Огнями учитесь владеть. Сильными себя осознайте. Я вам ту силу Пошлю, чтобы двигать дела и спящих уметь пробуждать, если не умерло в них сердце.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.112)

0