Международный Центр Самоисцеления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АГНИ ЙОГА

Сообщений 301 страница 310 из 1481

301

ВСЁ  СОЗНАНИЕ  СОСРЕДОТОЧИТЬ  НА  ВЛАДЫКЕ

Друзья пусть знают, что Слово Владыки твердо, как алмаз. Не Может заблуждаться Владыка. Истинно, на Него можно опереться в любых условиях. При поворотных событиях, раздирающих сознание, хорошо и мудро нити мыслей, протянутые к внешним явлениям, стянуть обратно в фокус сознания и все сознание сосредоточить на Владыке, сделав Его единым центром устремления. Тогда возможно сохранить и спокойствие, и равновесие и не быть растерзанным на части волнами противоречивых и несогласных течений, бушующих вокруг. Этой собранности сознания надо учиться. При узловых событиях, и личных, и общественных, и планетных, в этом состоянии сознания – единственный выход и решение. Иначе не устоять. Но волны явлений разобьются о монолит Лика, если Учитель призван и в сознании Первенствует. Пусть звучит окружающее напряжением момента, но преломленное через вибрации Лика. Уже Говорил: решение всего во Мне. Так же и судьба каждого направляется Мною, если признали Меня и волю свою Мне предали. Предание воли своей Воле Владыки означает передачу рычагов кармических энергий добровольно в Руки Иерарха, и тогда Может Он направлять челн жизни ученика, не нарушая закона свободной воли. Как мало знает земное сознание, но Владыка и Знает, и Видит. Сам видел, как колеблется воля и вползает страх в сердце. Где же уверенность в Учителе, где вера в Руку Водящую? Сознание мечется, раздираемое на части, и утрачивает равновесие. Значит, не сильна была вера в Учителя, значит, слова заменили жизнь и воображаемые качества – действительность. Во Мне имеете мир, спокойствие, силу, и неуязвимость, и защиту, но в себе – ничего. Значит, Мною и наполняется сознание до пределов вместимости. Учись на себе и на друзьях, чтобы видеть, что надо еще укрепить и утвердить столь прочно, чтобы следующая волна внешних событий не поколебала твердыню внутри. Во Мне мыслите, во Мне действуйте, во Мне живите так, чтобы монолит Лика Моего принимал на себя волны, но не малое «я», не могущее чем противостать. Мною сильны, но не собою. Мною можете устоять, но не самостью, Мною, Мне предав сознание. В тишине сознания куется огненный доспех, могущий выдержать удары внешних энергий. Тишину великого спокойствия можно сохранить даже под градом ударов, лишь закаляющих и укрепляющих броню духа, если только равновесие состоялось вопреки и перед лицом великого неуравновесия стихийных условий. Говорю: «Я есть Камень вечного основания жизни». Строящий на Мне жизнь свою строит на непоколебимом фундаменте, пока сознание во Мне и со Мною пребывает. Нехорошо и неспокойно в мире, но с тобой Я, и во Мне найдешь и спокойствие, и мир. Во Мне силу найдешь устоять. От Меня возьмешь силы. Сила ваша прямо пропорциональна степени предания себя Мне. Зачем предавать себя на растерзание внешним условиям или людям, когда можно предать себя Мне и наполниться силой Моей, и миром Моим, и спокойствием Моим. Своего ничего нет. Но у Владыки, у Отца, можно брать беспредельно. Можно даже повторять: «Владыка, Дай силу моему сердцу и мощь руке моей, ибо слуга Твой». Лучи Мои дадут нужную мощь спокойствия и равновесия. Ими можно насытить себя магнитно. Качество нужное возжелав, надо образ его создать ярко и насытить Лучами Владыки. И станет тогда созданное волей реальностью для сознания. Магнитно привлекается сила Лучей и сознательно берется сокровище их волей. На крутых и острых поворотах проверяется устойчивость сознания и силы, нужные для укрепления, полной мерой даются, если сердце обращено к Владыке полноустремленно. На рубеже событий от понятия «Учитель» отвлекаться нельзя. Не забывайте: среди всеобщего смятения, неустойчивости и хаоса незыблема лишь Лестница Иерархии. На нее и следует встать или за нее ухватиться. Все прочие точки опоры ненадежны и неверны. Тот, кто на Мне обосновал всю силу и крепость свою, останется невредимым и будет стоять непоколебимо. Но кто обосновался на чем-то внешнем, с внешними волнами явлений и будет колеблем. Будет еще много моментов, когда всю силу сознания надо будет сосредоточить на Мне, дабы устоять. Это можно назвать погружением сознания в Свет мощи Лика Владыки. Указую пути ближайшие, как сохранить себя и силы духа от распыления. Ключевым словом будет «собранность» сознания. Я Ведаю, когда ключ повернуть, ибо ключ от врат будущего и судьбы вашей в Моих Руках. И если Я Верю в свет ваш, несмотря на тьму, вас окружающую, то верьте и вы во всепобеждающий Свет Владыки. Вера есть преддверие знания, или сердцеведение. Мозг еще не знает того, что уже ведомо сердцу и выражается им в форме верознания. Среди смятения силу Даю дойти до положенного. Шаг непреложности Хочу утвердить и путь сделать победным. Пусть содрогаются горы. Но пока Владыка Царствует в сердце, не страшны взрывы стихий. Веду к цели заветной. К цели Приведу. Но руку свою вложите крепко и держитесь изо всех сил. Выпустите – оторветесь, а одному не устоять. Много черных снарядов Рука Моя отвела. Устоите под защитой. Не Позволю, не Позволю мохнатым рукам коснуться Моих любимых. Потому спокойно идите в будущее, храня нерушимую священную связь. Лучше все потерять, но сохранить Близость Мою, чем, утеряв ее, приобрести весь мир. Потому знайте, что полагать на чашу весов. Потому Хочу видеть вас полнопреданными, полноустремленными и полносозвучными Сознанию Моему. Созвучащими Лучу Владыки Хочу вас видеть. Когда колеблется все, непоколебимыми можно быть во Мне. Требую доверия до конца. В осознании Близости Моей Утверждаю. Впереди большое будущее и исполнение Поручения. Миссия огненно запечатлена в свитках грядущего. Сказанному быть. Я Сказал. Посылаю благословение.

Навеки Связан с ТОБОЮ
МЫСЛЬЮ, ЛЮБОВЬЮ, ДУШОЙ !
ВЛАДЫКА Теперь – Мне Судьбою,
И Жизнь Моя Стала Большой !

Я Бдительность Мыслей Утроил,
Все настроенья Убрал,
ОБРАЗ ВЛАДЫКИ Построил
В СЕРДЦЕ – и Духом Восстал !

Крепка Моя Связь с ВЛАДЫКОЙ,
И Чаша Пылает Огнём,
И Светятся в Ней Божьи Лики,
И Песню ГОСПОДНЮ Поём !

Готовлюсь к любым Испытаньям,
Держа Связь с ВЛАДЫКОЙ Здесь,
И Я Приложу Все Старанья
Слиться с ВЛАДЫКОЙ – Я ЕСМЬ !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


Отдал ВЛАДЫКЕ СЕРДЦЕ,
Всего Себя Отдал,
Чтоб Стал БОГОУМЕЛЬЦЕМ,
Я ЕСМЬ чтобы Стал !

Собою Утверждаю
ВЛАДЫКИ ДУХА СВЕТ,
И Только с НИМ, Я Знаю,
Зажгу ХРИСТА ЗАВЕТ !

Великое Служение
ВЛАДЫКЕ Подношу,
И Радостное Бдение
Мне Передать Прошу !

Я Света Стал Носитель !
Я СЕРДЦЕМ Свет Несу !
Я Мироосветитель !
А Свет Даёт Красу !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)



Я в СЕРДЦЕ ТВОЁМ, ВЛАДЫКА,
А, значит, ТЫ в СЕРДЦЕ Моём !
Я – как Раскрытая Книга,
Листаю Страницы Вдвоём !

Иду в Преддверие Храма,
Всего Очищая Себя
ЗАКОНАМИ БОЖЬЕГО ПЛАНА,
Чтоб Слиться с ГОСПОДНИМ “ Я “ !

Учусь Быть Правдивым, Цельным
В Мыслях, Словах и Делах,
Быть Благородно Дельным
На Взятых Душой Рубежах !

Я суетность Мира Оставил,
В Преддверии Храма Стою,
Куда САМ ГОСПОДЬ Направил
Чистую Душу Мою !

Прими, БОЖИЙ ХРАМ, Моё СЕРДЦЕ
На Службу Планеты Земля !
Стань Каждый БОГОУМЕЛЬЦЕМ,
И Выйдешь к Вратам ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


Навеки с ТОБОЙ, ВЛАДЫКА,
Связан Единой Судьбой
Всеутверждать План Великий
Единым СЕРДЦЕМ, Душой !

Каждый Миг Мой Отныне
Отдан ТЕБЕ Навсегда,
Уверен Будь в Своём Сыне –
С Пути не уйду никогда !

Приму в Своё СЕРДЦЕ все стрелы
Мешающих тёмных огней,
И Растворю их Умело,
Чтоб Стало Сияние Дней !

Прошу Испытаний Великих
Для Духа, Души и Ума –
Отдал Своё СЕРДЦЕ ВЛАДЫКЕ !
Откликнись на Зов ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


Держа в Уме к  ВЛАДЫКЕ  ПУТЬ,
Оставь все “прелести” земные,
Свой личный мир совсем забудь –
Ты “умер” для Себя отныне.

Чтоб Охватить Всю Беспредельность,
Отбрось лохмотья прежних дней –
Они мешают Видеть Цельность
Всей Эволюции Твоей.

Прими Скорей Своё Наследство,
Мир низший Высшим Заменив,
Непреходящее – Вот Средство
Стать Вечным, Время Победив !

Направь Всю Силу в Мудрость Воли –
Надземный Мир Войдёт в Тебя !
Твой  ПУТЬ  С  ВЛАДЫКОЙ  БУДЕТ  ВСКОРЕ :
ПУТЬ  ДУХА  –  СВЕТА  –  ЕСМЬ  Я  !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)



(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п.41)

Отредактировано СВЕТ ЛЮБВИ (09-12-2018 01:39:57)

0

302

ТАЙНА ПРАВИЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Надо обновить веру как непреложность. Надо найти в себе силы выйти из потока и стать в стороне. Плач и скрежет зубовный остаются по-прежнему основным признаком внешнего мира. Спасение от него в мире внутри. Пусть течет поток мира, но нити, связывающие крепко сознание с его явлениями, надо обрубить, чтобы освободить дух. Этих нитей или даже канатов столь много, что они опутывают человека, как крепкою сетью, концы которой крепко привязаны к материальному миру и его кривым условиям. Это вызывает явление безысходного рабства у вещей и всего окружающего. Жизнь идет в рабстве, в то время как должна она идти в свободе. Можно делать то же самое, что делается обычно или что делают другие, но делать все это в состоянии сознания свободы от тяжких тенет материального мира. Ведь надо же, наконец, понять, что все это, ныне яро волнующее сердце и захватывающее сознание, пройдет: и люди, и условия, и обстоятельства, и тело, в котором живем, но дух останется с тем, что непреходяще и что связано с Миром Высшим. Почему же такое безысходное рабство у внешних условий? Его не должно быть ни в горе ни в радости, ни в нужде ни в избытке, ни в тепле ни в холоде. Именно в тягчайших условиях жизни достигается победа и утверждается власть над всем, что временно и преходяще. Не может быть подвига освобождения духа в благополучии и жизни счастливой, от чего же тогда освобождаться и как? В каких невероятных трудностях боролись и побеждали герои духа. Но Я Говорю: во Мне найдешь все, нити рабства ослабив. Их надо обрывать сознательно. Тайна правильного действия заключается в том, что оно свершается в состоянии свободы сознания от всего, что привязывает его к плотному миру. Если сердце и сознание всецело сосредоточены на Мне и преданы Мне, то магнитные нити Света Лика Моего пересиливают и нейтрализуют все земные притяжения, ибо Мой магнит мощен. Части духа обычно разбросаны по линиям притяжения магнитов земных и условий земных, но если все разбросанные таким образом части духа собрать в фокусе сознания, сосредоточенного на Мне, то освобождается оно от власти земных притяжений. Но надо собрать себя в твердыне духа своего, не разбрасываясь мыслью на внешнее. Если каждой мысли предпослать Свет Лика, то ее ядоносность земная, к Земле привязывающая, будет нейтрализована. И страх, и волнения, и беспокойства, и опасения – все это цепи, протянутые от сознания в мир вовне и держащие его на привязи. Можно ли летать на цепях? Потому уничтожается страх, уничтожаются все чувства и эмоции, являющиеся неотъемлемым признаком рабства и связанности сознания с безысходным замкнутым кругом земных условий. Не в них дело, но в тяжких оковах рабства, которые они накладывают на сознание. Как тяжко барахтается оно в густой клейкой массе внешних явлений, как муха на клейком листе. Обещаю спасение всем, кто следует за Мною. Но следовать за Мною – значит со Мною и во Мне пребывать, не отрываясь под притяжением отвлекающих обстоятельств. «Если кто-нибудь жену, или детей, или отца, или мать больше Меня возлюбит, несть Меня достоин». Это значит, если сознание что-нибудь или кого-нибудь ставит ближе и выше Владыки, то не Владыка, но это что-то, поставленное прежде и выше Его, и будет владеть сознанием и управлять им. Но Владыку прежде и выше всего поставивший с Ним и пребудет победителем во всем и над всем, выше чего Он поставлен. Когда Владыка в сознании первенствует, нет ничего в мире, что могло бы сознание подавить, подчинить своей власти или победить. Потому Говорю о том, что первая мысль утра и последняя мысль вечера должны быть отданы Владыке, чтобы дать должный тон, или ноту звучанию дня и ночи. Хорошо смотреть на явления внешнего мира через Свет Лучей Лика Владыки. Именно Образ Его яро держать в сердце. Присутствие, сознательно вызываемое, надо усилить приказом воли, то есть мысли направить на его постоянное осознание. Я с вами всегда. Нерушимо Слово Мое. Но если, занявшись очередной суетой дня, мысль обо Мне забывается и сердце заполняется мелкими тревогами и беспокойствами, затуманивается яркость Присутствия Учителя и базарная действительность заменяет ее. Нужно обратиться всем сознанием и всем сердцем, и тогда нерушимость Слова Моего станет неотрицаемой действительностью. Бессознательно ищет человек, на что бы опереться вовне, когда опереться можно лишь на Владыку. Можно ли опереться на груду мусора хаотического клубка случайных энергий? Нет, ибо рассыпаются так же случайно, как образовались. Но на Мне можно строить, как на прочном камне основания. Построенное на Мне непоколебимо, ибо от случайности внешних условий не зависит. Построивший на песке преходящих явлений окажется перед грудой развалин. Но дом духа создавший на нерушимом Камне вечного основания жизни обитель себе в Мире Надземном имеет, которую не смогут разрушить вихри земные. Дети Мои, Владыка Зовет во дни испытаний стать к Нему близко.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п.42)

0

303

ДАРЫ  ЭВОЛЮЦИИ  НЕИСЧЕРПАЕМЫ

Сын Мой, влияниям чужим влияние Мое противопоставим, чтобы Моим защититься от чужих и враждебных. Мое принимается сердцем, сердцем же и чужие отражаются. Влияет все. Значит, всему и противопоставим Владыку. Он воин в тебе. Ты воин, когда в Нем. Без Него – обыватель, как все. С Ним – Его сын, Его воин, Его ученик. Тех, кто с Ним, Называем своими. Владыка Любит своих воинов. Конечно, каждый, следующий за Мной, – воин, борющийся за утверждение Нового Мира в сознании своем и сознании людей. Новый Мир утверждается вечно, пока разворачивается спираль эволюции. Значит, и борьба вечна. Кто-то думает достичь его и сложить оружие, но за шестой идет седьмая, за седьмой – Круг Новый, за ним – снова семь рас и снова Круг следующий. Где же конец утвержденного нового в сознании? Конца нет. Завещана Беспредельность. Сознание раз навсегда надо настроить на волне бесконечного совершенствования и себя, и окружающего и в ритм сменяющихся спиральных волн войти духом. Слова «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершенен есть», как Отец Мой и Отец ваш – Отец Космический, указывают на беспредельность возможности совершенствования и утончения аппарата человеческого, микрокосма человека со всем его семеричным делением во всех условиях все более разрежающегося и утончающегося состояния окружающей материи внешнего мира и материи его оболочек. Материю следует понимать в ее энерго-атомистическом аспекте бесконечных градаций и утончений. Каждая планета дает свою шкалу разновидности по лучам беспредельного спектра утончения. Аспекты Высших энергий столь тонки, что недоступны постижению умом человеческим настоящей ступени. Так, можно сказать, что дары эволюции неисчерпаемы. Нельзя замыкаться настоящей ступенью достигнутой, ибо за ней идет следующая, за следующей – новая, и так – без конца. Нужно научиться прозревать в будущее человечества. План Учителями знания Дан. В нем ключ к решению задач определенной ступени эволюции. План неизбежен и непреложен и указывает на единый путь к Свету Высших энергий. С вершины этого Плана ясно видно направление эволюции. И все происходящее в мире обуславливается непреложностью этого направления. Шестая нарождается и победит пятую, пятая уйдет и станет шестою, наделенною открытым лотосом сердца и зажженными центрами. В муках рождается, как дитя, новое сознание. У ней путь далекий и сияющий, путь утверждения способностей новых. Но муки рождения тяжки. На дне Чаши каждого – младенец, и ему народиться надлежит. Надо врасти в План Владык, слиться с ним и стать его неотъемлемой частью. Во главу угла жизни надо поставить задачу проведения Его в жизнь в микрокосме своем и микрокосме планетном. Думают люди о планах малых, но и они хороши, если сливаются с Планом Великим, не противореча Ему. Так и смотрите. Если план малый человеческий осуществляет План Великий, значит, творящие его творят Волю Отца, Волю Водителя планеты, Волю Космическую. В Плане Владык выражена Космическая Воля и приказ Бытия. Свое понимание стремятся Владыки передать людям, дабы знали, ради чего и во имя чего живут и ради чего все это происходит. Идущие против эволюции – двигатели зла и сеятели тьмы и разложения. Волю Космическую или, выражаясь языком Церкви, Волю Отца Небесного, надо понять как сущность основного принципа жизни, устремленного мощно в эволюцию. Начертание Космическое, запечатленное в звездах, утвержденное самою сущностью постоянно развертывающегося принципа жизни, заключено в каждой ее явленной форме, беспредельной в своем потенциале. Беспредельна эволюция духо-монады. Свет бесконечный на пути каждого духа. Основы эволюции в понимании человечества надо огненно утвердить. Надо сделать понимание это достоянием народов, дабы знали, куда идти и зачем. Слепота непонимания темного цикла Кали Юги кончается. Свет впереди. Новое сознание растет мощно, незаметно для поверхностного взгляда, ибо сердце растет. Но кто же сердцем может читать и видеть огни сердца народного? Но Мы по огням Судим. Огни возгорятся и будут возгорать, пока не сольются в хор согласованных огней к празднику воскресения духа. Смотрите сердцем, и сердцем же чуйте неизбежность грядущих и близких перемен. Они неизбежны и в согласии с Планом эволюции. Личную точку зрения можно отбросить, когда осуществляется План Владык. Утверждению Великого Плана порадуемся.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п.48)

0

304

ВОЛЯ ЕСТЬ АТРИБУТ ДУХА

Иммунитет духа заключается в сознании неуязвимости. Но неуязвим дух, и иммунитет в духе. Если он достаточно силен, то им ограждено и тело. Дух – повелитель материи. Материя не имеет воли, но волю имеет дух. Воля есть атрибут духа. Явление воли космично, ибо волею держится вся Вселенная. Не мудро сказать: «Слаба моя воля, и я ничего не могу». Лучше сказать, что потенциал воли человеческого духа неисчерпаем и велик и пределов усиления мощи его не существует. Накопления бывают различны: есть сокровища энергий накопленные, есть сокровища сердца собранные и есть сокровища воли аккумулированные. Конечно, идеалом достижения считается вся триада, гармонически сочетаемая. Но ведущим будет все же воля. Ею творятся миры. Ею направляется каждое действие, устремления сердца и огонь энергии направляются волей. Действие направляется волей. Воля бывает светлая и темная, добрая и злая. Первая ведет к Свету, вторая – во тьму. Воля утверждается осознанием и укрепляется в действии. Сила всегда получает признание, но слабость не прощается никогда. Потому первым условием укрепления воли является отправление каждого действия не вопреки, но с санкции воли. Лучше ошибаться в силе, чем утопать в бессилии разлагающем. Полагают силу воли в агрессивности действия, но это неверно. Сила сдержанная, или аккумулированная, или собранная для действия, воздействует мощью своего потенциала даже тогда, когда действие и не явлено. Не всегда нужно внешнее действие, чтобы проявить мощь воли. Молчаливое воздействие воли, идущее через мысль, часто сильнее внешних форм ее уявления. Волю можно направить на утверждение качеств духа, ибо качества духа не только формы проявления кристаллизованных в микрокосме человека огней, но и результат волевых накоплений. Воля есть кристаллизованный огонь, конденсированный веками в зерне духа.

ДУХ Есть ОГОНЬ – Запомни Это !
Не забывай о Том Вовек !
Зажги Свой ДУХ ЛЮБОВЬЮ СВЕТА –
И БОГОМ Станешь, Человек !

ДУХ Нерушим и БОГОВЕЧЕН !
ОН Твой Помощник на Пути !
И Ты Бессмертьем Будешь Встречен,
Коль Жизнь с ДУХОМ Мог Пройти !

Всем ДУХ в Тебе Владеет, Знай !
Един Будь с НИМ Своим Сознаньем –
Тогда Вернёшься Снова в Рай,
Став БОГОМ, Получив Признанье !

ДУХ – Это СИЛА, ВОЛЯ БОГА,
КОТОРЫМ ОН ТВОРИТ СЕБЯ
В Тебе, Где Ты – ЕГО Дорога,
ЕГО Я ЕСМЬ в ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня)

(Стих и видео можно использовать
по личному усмотрению)


(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п.52)

Отредактировано СВЕТ ЛЮБВИ (09-12-2018 17:21:32)

0

305

РАВНОВЕСИЮ  НАДО  УЧИТЬСЯ

Равновесию надо учиться. В неприятностях и несчастьях быть такими же, как и в удачах, нелегко. Быть одинаковым надо во всем. Если дела суетной жизни мирской перестанут радовать, то есть нарушать равновесие духа, когда они причиняют удовольствие, то не будут печалить они и тогда, когда несут с собою неприятности и огорчения. Но нарушение равновесия в одном обязательно вызовет нарушение и в явлении, ему противоположном. Спасение от этих качаний в том, чтобы научиться хранить равновесие во всяких условиях: и плохих, и хороших. Насколько обрадуетесь похвале людей, настолько же и огорчитесь их осуждением. Насколько обрадуетесь получению какой-либо вещи, настолько же огорчитесь ее потерей. Так во всем. Подъем в одном обуславливает равное понижение в другом. Ритм чередования противоположностей действует. Встреча несет радость, разлука — печаль. Жизнь состоит из чередования противоположностей, являющих собой полюса единой вещи. В центре равновесия полюса не могут проявиться. Потому при овладении равновесием, перенесении сознания в этот центр, или цитадель духа, колебаний и качаний сознания можно избежать. Можно при каждом встречном явлении являть заботу о том, чтобы не вызывало оно никакого нарушения равновесия: ни большого, ни малого. Выхода нет: или бесконечный ряд качаний, или явления равновесия и спокойствия. Дело совсем не в том, чтобы избавиться от неприятностей и жизни тяжкой, а в том, чтобы под ее ударами и вопреки ей хранить спокойствие нерушимое. Закалить себя надо на привычном умении бесстрастие духа хранить. Личная радость столь же нарушает равновесие духа, как и горе. Потому отвергается и горе, и радость. Радость — особая мудрость, иного корня и к суетливым обывательским горям и радостям отношения не имеет. Чувства космические уявляются в космическом сознании, не нарушая равновесия духа уявлением полюсов плоскости низшей. Потому и дан символ елки, ибо одинакова зимой и летом. Полюсность плотных условий на форму ее проявления не влияет. Такого же иммунитета должен достичь и дух. Елка — растение огненное, огонь конденсирующее. Огнем собранным имеет силу противостоять сменам стихийных явлений. Так же и человек, огонь накопивший, огнем сможет и устоять. Явите огни спокойствия и огни равновесия, огонь конденсируя и накопляя в организме своем. И всему, к вам идущему, хорошему и плохому, противопоставьте силу ровно горящего пламени духа. Встретить противную волну, не допустив и не позволив ей нарушить равновесие, будет уже победой. И как всегда, и как во всем, можно начать с малого. Малые явления легче научиться встречать в огнях спокойствия, чтобы позднее перейти к большим. Победа над малыми даст уверенность и в больших. Жизнь может быть плодоносной достижениями при условии постоянного устремления к накоплению огненной мощи. Как и какими способами аккумулируется огонь, зависит от идущего сознания, но Сокровище Камня растет и увеличивается в кристалле своем каждой победой. Если даже ошибки не нарушают равновесия духа, то не сводится ли тем самым их вредоносность к нулю? Ведь не о приобретении мира, Говорилось о том, чтобы душу свою не потерять, то есть о том, чтобы огонь, сущность ее составляющий, не только сохранить, но и усилить, ибо таланты, лежащие втуне, тоже осуждены. Итак, равновесие есть накопитель огня, его конденсатор, а не только форма уявления ровно горящего пламени. Можно заметить, как в ответ на условия, отягощающие и возрастающие в силе своей, тотчас же Даю возможность явить силу огней соответствующую, внося нужный корректив в сознание. Силу противостояния Хаосу внешних условий Даю. С усилением их Усиливаю мощь противостояния. И потому Говорю: не Оставлю. А когда мы вместе, что может одолеть нас? Но надо быть вместе и близко, чтобы постоянно получать Знания и Указания, как должно встречать очередное испытание, даваемое для очередного возрастания духа, то есть усиления огней. Если смотреть на отягощение обстоятельствами по-обывательски, то остается только огорчаться и омрачаться, то есть упустить возможность роста духа, (в то же время) ничего от этого не выиграв. От кармы не уйти. Но карму можно заставить служить себе, и с пользою великою. Ибо все служит устремленному духу. Можно уже ясно видеть, как яд обстоятельств, трудных и отягощающих, полных неприятностей и печали, окрашивает одеяние духа новыми огнями достижения и обогащает опыт земной, столь нужный для Миров Высших. Средоточие всего — внутри, в сердце. С сознанием нерушимой твердыни внутри можно проходить жизнь, что бы ни творилось вовне, не на внешнюю комбинацию случайных плотных условий, но на огненную мощь духа внутри, на Камень Сокровища, нужно опираться. Неразрушимость сущности своей надо осознать и на нее опереться, но ни на что вовне, существующее или могущее быть. Как можно опереться на то, что само не имеет опоры и обречено на постоянное перемещение по структуре своей. Но твердыня внутри. Быстротечны дела человеческие и создания рук человека. Но дух вечен и непреходящ. Нерушим дух. Стержень нерушимого равновесия в нем утверждается, но не в чем-либо вовне. На внешнее нельзя опираться даже в мыслях. Но на Владыку можно, Который внутри. Ибо Я в вас. Пользуясь отягощением обстоятельствами, Хочу научить переносить сознание вовнутрь, с тем чтобы на мощи внутри обосновываться. Скорбь в мире иметь будете. Но Я Победил мир скорби. Во Мне имеете победу. Ничто внешнее не имеет значения, если Владыка в сердце престол Свой Утвердил. Если Владыка в сердце Первенствует, то даже ошибки — ничто, ибо даже энергии ошибок Обращаю в нужную рабочую волну и Устремляю ее во благо. Пока со Мной, путь устлан победой. Утверждение в сердце Владыки вопреки всему и всяким условиям плодоносно необычайно. Утверждающему Меня Даю путь непрерываемый — Ручаюсь. Видящий Солнце воспринимает его лучи. Я — Солнце жизни. Тех, кто приходит ко Мне, не Оставляю и не Забываю, если они не забывают Меня. Бодрствуйте в состоянии непрерываемого осознания Владыки, и Его Лучи будут постоянно озарять вас. Обращение к Нему Свет Лучей Его открывает и делает их доступными. Во Мне найдете силу преодолеть все, если со Мною пребудете.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п.60)

0

306

СОМНЕВАЮЩИЙСЯ, ПОДУМАЙ, ЧТО ТЕРЯЕШЬ

Сомневающийся, подумай, что теряешь. Плоды огромной, многолетней работы мгновенно уничтожаются полностью. И остается неудачный ученик у разбитого корыта. Сомнение есть гибель всего. Нет порока более горшего. Сомнение в себе еще поправимо. Но сомнение в Учителе пресекает все пути. Можно представить себе весь ужас положения, когда некуда больше идти и не к кому обратиться. Черное покрывало окутывает сознание, и выхода нет. Логикой бороться с сомнением нельзя. Его доводы неопровержимы и логичны, ибо основаны на фактах кажущейся и призрачной очевидности. Корень его лежит не в очевидности, но в сердце, тонус которого окрашивает своим цветом все, на что обращается сомневающееся око. Этот корень вырывайте из сердца без всяких рассуждений, доводов и доказательств. Бесцельно бороться против фактов очевидности, если она принимается за действительность и мираж, ложь и тьма заменяют Свет. Учителя можно лишь утверждать. Разве Свет уменьшился оттого, что все борцы за Свет и носители его погибли и подвергались гонениям? Надо научиться верить вопреки очевидности и вопреки всему и чему бы то ни было, что может явить окружающее. Выдержит все лишь вера и доверие до конца. Но если они короче длинного хвоста следствий, собственной волей и кармой неудачного ученика порожденных, то какой же будет этот конец? Ибо, какова же тьма, если свет, который в человеке — тьма. Не тьма ли удвоенная? Говорил, Говорю и Скажу: допустить в сердце удава сомнения будет концом всего. Разве Учитель Обещал благополучие, легкую жизнь и беспечное существование? Учитель Может смягчить карму и разбить ее удары на ряд мелких толчков, но освободить от кармы и исчерпать ее не Может, ибо это будет нарушением закона. Ужасное состояние планеты не очевидность, но действительность, которая скоро очевидностью для всех станет. Губительные, смерть несущие газы отравляют сознание масс и убийственно действуют на утонченные организмы. Волны Хаоса захлестывают сознание. Сомнение есть порождение темных воздействий. Тьме в захлебывающемся сознании можно противопоставить лишь Владыку, что невозможно при наличии сомнения. Значит, невозможна борьба и противостояние тьме. Сомневающийся отдает себя во власть мраку. Страшную опасность, грозящую при явлении сомнения, надо осознать. Сомнения — от мозга и мыслей, им порождаемых. Их надо подавить сердцем, веру и доверие хранящим. Пусть мозг твердит свои доводы, сердце должно сказать: «Верю Владыке, несмотря ни на что и вопреки всему, что может мыслить низшее сознание». Можно даже в духе отойти от сомневающихся оболочек, стать как бы в стороне, пока идет борьба. Трудно вынырнуть, если сознание будет затянуто в вихревые воронки тьмы. Имеющих уши Предупреждаю. Волны тьмы, порожденные веками, ринулись на Землю. Надо устоять. Собой не устоять. Устоять можно лишь с Учителем, ему сердце предав.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п.54)

0

307

О ПРЕДАННОСТИ

Верный друг верен всегда и во всем. Верного друга предпочтем всем другим. Где они, верные и преданные? Потому цените по верности и преданности, прощая другие недостатки. Называем преданность столбом упора или устоя моста. Серебряный мост на этих устоях держится. Мало преданных духов. Преданность может не смущаться никакими испытаниями, ибо преданностью можно пройти через все и выйти победителем из всех. И когда плечи готовы согнуться под тягостью невыносимой, призовите всю преданность, и сила ваша умножится. Преданность Ценим превыше всего. Чего стоит любовь без преданности, любовь неверная и непостоянная? Но любовь, усиленная преданностью, несокрушима. Время последнего разделения Света и тьмы есть время великих испытаний всех качеств духа. Не устоявшие в преданности не выдержат натиска тьмы и уйдут во тьму же. Надо понимать, как на крутых поворотах легко потерять равновесие и устойчивость, если основа преданности недостаточно глубока. Преданность условная и преданность безусловная лишь на испытаниях и проявляется, и заканчивается, равно как и ученичество. Условный ученик испытания на преданность не выдержит, ибо у условного ученика и качества духа тоже условны. Мне нужны ученики безусловные, потому качества их в тяжких испытаниях Укрепляю. Сильный выдержит любое испытание, слабый брызгами разлетится, как стекло под ударом молота. Испытания Посылаю, но Радуюсь победе. Именно на краю пропасти надо почувствовать себя и заглянуть в бездну, чтобы сделать правильный шаг в правильном направлении. Если пал Носитель Света когда-то, то не следует забывать, что падение возможно, как бы высоко не поднялся дух. Пусть сознание этого удержит от ложного направления, ибо пропасть грозящая дна не имеет. Признанный ученик есть дух, путь свой решивший раз навсегда и бесповоротно. Темные могут окружить вас, но ничто не может отделить вас от Владыки, ибо путь кверху открыт всегда и огню сердца не может служить преградою никакая тьма. Верю Владыке, и окружающие Его отрицают, сама очевидность ярая, бьющая в глаза, восстает и рычит против Него и против того и тех, кто Его утверждает. Вы Мои, тьма — против Меня и тех, кто со Мною. Не обманывайтесь, реакция на Свет для сторонников его безошибочна. Нужна зоркость, чтобы маски врагов не принять за лики друзей Света. Имейте сто глаз и зорко испытывайте приближающихся к вам. К сердцу, не испытав, не допускайте.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п.55)

0

308

ПУТЬ  ЛИШЬ  ВПЕРЁД

Правильно, Сын Мой, сомнение побеждается утверждением Учителя. Бороться с ним путем рассуждений и доказательств — значит его признать как нечто реальное. Отбросить его, как ядовитого гада, и уничтожить, не входя в соприкосновение, будет верным решением. Утверждением несомненного, утверждением действительности назовем путь победный. Уже можно видеть, что поражение невозможно хотя бы потому, что оно равносильно падению в бездну и преданию себя тьме. Это обстоятельство приводит к пониманию того, что назад возврата нет. Итак, путь лишь вперед. Победителя Приветствую с очередной победой. Много их впереди на сияющем пути духа. Сыну Даю Указание помнить всегда, что превыше Владыки и Дела Его нет ничего ни на Земле, ни на Небе. Соприкасаясь с Высшим, сами становимся высокими. Ставя Высшее в сознании господствующим, к Нему приобщаемся и Делам Его, ведущим принципам жизни. Утверждать в сознании Высшее, когда напряглась тьма и волну за волной посылает на сознание, чтобы его утопить во мраке, будет мощью противостояния. Со Мною победа непреложна. Сын Мой, твой Владыка и Отец Радуется победе духа над яростью слепой очевидности, над ужасом яда пространственного, над тьмою сгустившейся. Испытание и отягощение дается по плечу и по силе духа. Можно представить себе, каково же Матери. И у Ней борьба, и Она побеждает, ибо нераздельна со Мною. Не будем полагать, что враг успокоился, лучше будем думать, что готовит новые ухищрения и выбирает сторону незащищенную, откуда бы напасть. До часа Прихода темные будут действовать и будут активны. Разделение по полюсам пойдет еще глубже, еще решительнее, ибо каждый готовит конечную участь себе. Знай также и то, что идущие против вас и Меня — Мои враги и враги Света. Невыносим свет ваш для тьмы и служителей ее, сознательных и бессознательных. Но те и другие обрекают себя ей, ибо сделали свой выбор и избрали путь. Так, сидящие за одним столом и живущие в одном доме в духе на разных полюсах бытия пребывают, ибо великое разделение идет через государства, народы, семьи и группы людей, где бы они ни были. И не физическое расстояние, дальность его или близость, но дух определяет принадлежность свою к тьме или Свету. Потому даже дела малые в выборе путей могут оказаться решающими. На вас ополчающиеся — Мои враги, ибо вами Определяю друзей и врагов. Сын Мой, Учитель Озабочен довести невредимо до встречи желанной. Она в будущем. В будущее надо идти непоколебимо. И это особенно нужно, когда колеблется все. Путь лежит по сознанию и через сознание, потому важно состояние сознания и реакция его на внешние воздействия, но не то, что творится вовне. И что бы вовне ни творилось, сознание, решившееся навсегда и бесповоротно, пути своего не нарушает. Хорошо и полезно поглубже понять эту возможность независимости путей духа от меняющихся плотных и тонких условий, через которые ему приходится проходить. Зритель в театре и плачет, и смеется, и переживает происходящее на сцене, и все же не принимает его за действительность. Так же и актер, играющий роль. Надо отделить себя от внешнего мира в сознании, не позволяя ему захватывать весь горизонт. Миллионы сознаний, и каждое имеет свой мир внешний. Малость и ограниченность его можно увидеть при сравнении. Так же можно понять и малость своего внешнего мира, окружающего непосредственно, и отвести ему в сознании должное место, не позволяя застилать горизонта Беспредельности. В великости Беспредельности малость его можно увидеть. Из этого малого круга надо выйти на космический простор. Подобно спруту, мир личный и малый охватывает сознание и душит его. Хорошо научиться жить жизнью сверхличной, жизнью родной страны, ее интересами, интересами и благом всего человечества и мысли свои на него направлять. Борьба двух миров, личного и сверхличного, должна закончится полной победой последнего. В этом мире Живет Учитель, в этом мире живет Матерь Агни Йоги. Это мир высшей ступени. Решительные дни наступают, и надо от себя отойти, иначе можно из-за ограды личного мира не увидеть и не понять происходящего. Общее Благо может расти в ущерб личному. Будем радоваться утверждению Нового Мира, даже если личные интересы и благополучие страдают. Великая Жертва есть полное, неумаленное принесение личного в жертву Общему Благу. О значении Великой Жертвы подумаем.

(ГРАНИ  АГНИ  ЙОГИ 1954 г., п.57)

0

309

ОГНЕННЫМ ДОЛЖЕН СТАТЬ ЧЕЛОВЕК,
ОГНЕННОЙ ДОЛЖНА СТАТЬ ЗЕМЛЯ

Сын Мой, спеши приобрести знания. Периоды разрешительные, подобно этому, благоприятствуют. И в дни трудные как никогда близко Иерархия со всеми возможностями накопления знаний. Полюсность во всем. Если что-то трудно, то в то же самое время эта самая трудность является условием, облегчающим что-то. Трудна Кали Юга, труден Армагеддон, но ни на одной планете не может дух преуспеть благодаря этим трудностям так, как может сделать он это на Земле. И здесь, среди ужасов завершающейся Кали Юги, преуспевшие приобретают великую заслугу и в мирах. Для многих эволюция ускорена была непомерно именно благодаря преодолению противодействий небывалых. Много Сказано о препятствиях благословенных, но в борьбе с ними и ими заслоняемые не видят победители Света, ими же зажженного. Говорю: «Да будет благословенно все, что высекает священный огонь в массе инертной материи». Огненным должен стать человек, огненной должна стать Земля, им преображенная. Потому Радуемся путям и условиям ускоряющим. Если бы условия плотные не являли телу противодействия, то не окрепли бы мускулы и не в состоянии было бы развиться физическое тело. Надо же, наконец, понять, что только противные явления могут развить в человеке качества нужные и тем сильнее их сделать, чем сильнее противодействие явленное. Парниковые и комнатные растения, бережно оберегаемые от внешних воздействий, ни силы, ни устойчивости не являют. Кому же хочется уподобиться хилому тепличному растению, которое погибнет от первого дуновения суровой и жестокой действительности. Герой духа не может быть продуктом парниковых условий. И не может сетовать ученик на то, что Учитель, оберегая и охраняя его, Заботится о том, чтобы из него вышел закаленный боец, но не мокрая тряпка. Потому Защита Учителя проявляется в известных границах, не стесняющих рост духа, не препятствующих ему и не ослабляющих в нем нужных качеств. Даю суровые условия жизни, дабы силы ваши не ослабли, дабы огонь духа окреп и научилось сознание сильно, бодро и бесстрашно встречать любые условия жизни. Ставлю в условия невыносимые, чтобы мощь ваша возросла, чтобы никем и ничем не устрашились, чтобы научились опираться на Владыку внутри, но не на вихри стихийных сочетаний, которыми надлежит научиться управлять. Власть обещанная в вихрях и преодолениях утверждается как законная награда победителю за труды, понесенные и затраченные для победы над плотью, то есть материей плотного мира. Не в этом ли тайна того, почему избранные Мои имели столь трудные жизни? Сила родится в борьбе и преодолении. Преодолевающему — венец победы. Не склоняйтесь под тяжестью противодействующих волн. Духом не сломитесь. Пусть ничто не сможет сломить дух, даже если немощно тело. Тело может быть немощным, ибо его удел смерть, но бессмертен и велик дух, мощь свою осознавший. Дух — все, и все — в духе. Потому так важно устоять духом и в духе. Дух несломимый победно украсит чело победителя огнями Света.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п.58)

0

310

СТЕРЖЕНЬ  НЕРУШИМОГО  РАВНОВЕСИЯ

Равновесию надо учиться. В неприятностях и несчастьях быть такими же, как и в удачах, нелегко. Быть одинаковым надо во всем. Если дела суетной жизни мирской перестанут радовать, то есть нарушать равновесие духа, когда они причиняют удовольствие, то не будут печалить они и тогда, когда несут с собою неприятности и огорчения. Но нарушение равновесия в одном обязательно вызовет нарушение и в явлении, ему противоположном. Спасение от этих качаний в том, чтобы научиться хранить равновесие во всяких условиях: и плохих, и хороших. Насколько обрадуетесь похвале людей, настолько же и огорчитесь их осуждением. Насколько обрадуетесь получению какой-либо вещи, настолько же огорчитесь ее потерей. Так во всем. Подъем в одном обуславливает равное понижение в другом. Ритм чередования противоположностей действует. Встреча несет радость, разлука — печаль. Жизнь состоит из чередования противоположностей, являющих собой полюса единой вещи. В центре равновесия полюса не могут проявиться. Потому при овладении равновесием, перенесении сознания в этот центр, или цитадель духа, колебаний и качаний сознания можно избежать. Можно при каждом встречном явлении являть заботу о том, чтобы не вызывало оно никакого нарушения равновесия: ни большого, ни малого. Выхода нет: или бесконечный ряд качаний, или явления равновесия и спокойствия. Дело совсем не в том, чтобы избавиться от неприятностей и жизни тяжкой, а в том, чтобы под ее ударами и вопреки ей хранить спокойствие нерушимое. Закалить себя надо на привычном умении бесстрастие духа хранить. Личная радость столь же нарушает равновесие духа, как и горе. Потому отвергается и горе, и радость. Радость — особая мудрость, иного корня и к суетливым обывательским горям и радостям отношения не имеет. Чувства космические уявляются в космическом сознании, не нарушая равновесия духа уявлением полюсов плоскости низшей. Потому и дан символ елки, ибо одинакова зимой и летом. Полюсность плотных условий на форму ее проявления не влияет. Такого же иммунитета должен достичь и дух. Елка — растение огненное, огонь конденсирующее. Огнем собранным имеет силу противостоять сменам стихийных явлений. Так же и человек, огонь накопивший, огнем сможет и устоять. Явите огни спокойствия и огни равновесия, огонь конденсируя и накопляя в организме своем. И всему, к вам идущему, хорошему и плохому, противопоставьте силу ровно горящего пламени духа. Встретить противную волну, не допустив и не позволив ей нарушить равновесие, будет уже победой. И как всегда, и как во всем, можно начать с малого. Малые явления легче научиться встречать в огнях спокойствия, чтобы позднее перейти к большим. Победа над малыми даст уверенность и в больших. Жизнь может быть плодоносной достижениями при условии постоянного устремления к накоплению огненной мощи. Как и какими способами аккумулируется огонь, зависит от идущего сознания, но Сокровище Камня растет и увеличивается в кристалле своем каждой победой. Если даже ошибки не нарушают равновесия духа, то не сводится ли тем самым их вредоносность к нулю? Ведь не о приобретении мира, Говорилось о том, чтобы душу свою не потерять, то есть о том, чтобы огонь, сущность ее составляющий, не только сохранить, но и усилить, ибо таланты, лежащие втуне, тоже осуждены. Итак, равновесие есть накопитель огня, его конденсатор, а не только форма уявления ровно горящего пламени. Можно заметить, как в ответ на условия, отягощающие и возрастающие в силе своей, тотчас же Даю возможность явить силу огней соответствующую, внося нужный корректив в сознание. Силу противостояния Хаосу внешних условий Даю. С усилением их Усиливаю мощь противостояния. И потому Говорю: не Оставлю. А когда мы вместе, что может одолеть нас? Но надо быть вместе и близко, чтобы постоянно получать Знания и Указания, как должно встречать очередное испытание, даваемое для очередного возрастания духа, то есть усиления огней. Если смотреть на отягощение обстоятельствами по-обывательски, то остается только огорчаться и омрачаться, то есть упустить возможность роста духа, (в то же время) ничего от этого не выиграв. От кармы не уйти. Но карму можно заставить служить себе, и с пользою великою. Ибо все служит устремленному духу. Можно уже ясно видеть, как яд обстоятельств, трудных и отягощающих, полных неприятностей и печали, окрашивает одеяние духа новыми огнями достижения и обогащает опыт земной, столь нужный для Миров Высших. Средоточие всего — внутри, в сердце. С сознанием нерушимой твердыни внутри можно проходить жизнь, что бы ни творилось вовне, не на внешнюю комбинацию случайных плотных условий, но на огненную мощь духа внутри, на Камень Сокровища, нужно опираться. Неразрушимость сущности своей надо осознать и на нее опереться, но ни на что вовне, существующее или могущее быть. Как можно опереться на то, что само не имеет опоры и обречено на постоянное перемещение по структуре своей. Но твердыня внутри. Быстротечны дела человеческие и создания рук человека. Но дух вечен и непреходящ. Нерушим дух. Стержень нерушимого равновесия в нем утверждается, но не в чем-либо вовне. На внешнее нельзя опираться даже в мыслях. Но на Владыку можно, Который внутри. Ибо Я в вас. Пользуясь отягощением обстоятельствами, Хочу научить переносить сознание вовнутрь, с тем чтобы на мощи внутри обосновываться. Скорбь в мире иметь будете. Но Я Победил мир скорби. Во Мне имеете победу. Ничто внешнее не имеет значения, если Владыка в сердце престол Свой Утвердил. Если Владыка в сердце Первенствует, то даже ошибки — ничто, ибо даже энергии ошибок Обращаю в нужную рабочую волну и Устремляю ее во благо. Пока со Мной, путь устлан победой. Утверждение в сердце Владыки вопреки всему и всяким условиям плодоносно необычайно. Утверждающему Меня Даю путь непрерываемый — Ручаюсь. Видящий Солнце воспринимает его лучи. Я — Солнце жизни. Тех, кто приходит ко Мне, не Оставляю и не Забываю, если они не забывают Меня. Бодрствуйте в состоянии непрерываемого осознания Владыки, и Его Лучи будут постоянно озарять вас. Обращение к Нему Свет Лучей Его открывает и делает их доступными. Во Мне найдете силу преодолеть все, если со Мною пребудете.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п.60)

0