Международный Центр Самоисцеления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АГНИ ЙОГА

Сообщений 471 страница 480 из 1481

471

РАВНОВЕСИЕ. К ВАМ ОБРАЩАЮСЬ, МОГУЩИМ. ПОМОГИТЕ МНЕ.

Сын Мой, качаний аритмических следует избегать. Они уносят силу, а сил надо много, чтобы натиску стихий противостоять. Природа утеряла свой ритм обычный и яро воздействует на психику человека, нарушая его равновесие. Качаться вместе с нею, подчиняясь власти стихий, разрушительно для его психофизической организации. Устоять можно только равновесием. Так равновесие будет знаком победы. Его можно утверждать в духе, и тогда подчинятся и оболочки. Начинать утверждение его с оболочек будет ошибкой, ибо они имеют склонность болезненно реагировать на неуравновесие стихий. Но дух, который над ними, может дать им свою ноту, звучащую на ключе гармоничной согласованности, то есть равновесия, и заставить их зазвучать на нее. Значит, выход надо искать внутри, но не вовне, где уже не плач и скрежет зубовный, но вой дикого ужаса и беснование вышедших из равновесия стихий. Раньше было легко, удалившись в природу, находить в ней успокоение и отдых. Ныне природа больна людскими безумиями и преступлениями, то есть дисгармоничные воздействия земного человечества нарушили взаимодействие ее элементов. Хаос прорывается всюду. Хаосу материи лишь духом можно противостать. Темные сдвинули основание, и в то время как темный полюс человеческого коллектива продолжает углублять начатое и ухудшать положение, полюс светлый настраивает все силы утраченную гармонию восстановить. Те хотят войны, Мы и народы, за Нами идущие, — мира. Те уничтожают леса, расхищают богатства природы и выдумывают новые средства разрушения, Мы и идущие с Нами леса насаждаем, пустыни озеленяем, природу преобразуем и стремимся создать мощный коллектив дружных народов, к братскому сотрудничеству устремленных. Силы разрушения и силы созидания сталкиваются в гигантской борьбе. Конечно, Победим Мы, но к этой победе надо идти в согласии и вместе, всем вместе против них — разрушителей. Знак Моего войска — миллиард, уже реет над планетой. Он стоит мощным противовесом против сил разрушения. О его силу разбиваются волны энергий губительных, устремленных из темного лагеря. Помогите удержать равновесие. К вам Обращаюсь, могущим. Равновесием своим утвержденным помогите оплот духа создать в океане разбушевавшихся стихий. Нужны эти башни духа, эти столбы — устои ровно горящего пламени для успокоения стихийной материи, вышедшей из берегов. Дайте явление равновесия напряженного, дайте, куда Послать мощные Лучи, чтобы воспринять их в приемник согласованный и гармонично настроенный можно было их, уже самоисходящие, на далекую округу распространить. Мои маяки Света Моим Светом светят, и тьма их не объяша. Сгущена тьма, но луч Света мощно ее прорезает, неся спасение всем, кто во тьме в челне своего духа к Свету устремляется. Поймите всю важность и ответственность поручения. Оставьте личные попытки сетования и недовольства, отбросьте все личное. Момент слишком ответственный, и надо помочь Мне. Будьте на страже, Владыкой порученной. Храните со Мною единение нерушимое. Спасение миру несете, сердце свое во имя мира полагая. Не думайте лицемерно: «К чему малость моя, разве может иметь она мировое значение?» Поймите, что песчинка малая может перевесить перегруженную чашу планетных весов. Соберите все силы духа, чтобы не заснуть на дозоре, чтобы свет ваш не потух и не остались во тьме они, к Свету Моему, через вас даваемому, устремленные, и направления своего не утеряли, и не захлебнулись во тьме безнадежной. Осознайте ответственность свою за Землю. Помогите Мне, ответственность взявшему на Свои плечи, столь нужное ныне равновесие удержать. Помогите. Вам Говорю, могущим удержать чашу весов. Помогите. Каждый должен помогать удержать равновесие. Вы, хотящие стать ближе, тягость Мою разделите.

Течёт Река Всей Жизни Нашей,
А Я на Берегу Сижу
С Учителем, не вздрогнув даже –
Я РАВНОВЕСИЕ Держу !

Я Вижу радость и страданья,
Как Жизни Крест в Руках Несу,
Но Вновь Учитель Мой в Молчаньи –
С Ним РАВНОВЕСИЕ Держу !

Зима и лето, зной и холод,
В болезнях Вижу как хожу,
Но Я Безмолвен, Чист и Молод –
Так РАВНОВЕСИЕ Держу !

Я Опыт Жизни Изымаю
Из Той Реки, Куда Гляжу,
И Духом Выше Я Взлетаю
Тем РАВНОВЕСЬЕМ, Что Держу !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих и видео можно использовать
по личному усмотрению)


(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п.298)

0

472

ЛЕСТНИЦА ИЕРАРХИИ

Сын Мой, среди всеобщей неустойчивости, смятений и хаоса незыблема лишь лестница Иерархии, идущая с Неба на Землю сверху вниз. Строение Космоса иерархично, равно и Земли: сеть Света по структуре своей тоже иерархична и лестнице Света подобна. Начинаясь в высотах несказуемых, опускается до глубин материи. Землю объемлет, и нижестоящие лучи Света через и от Высших получают, чтобы по линии Иерархии передавать ниже. Не может высшее коснуться низшего без промежуточных звеньев. Огонь может испепелить приемник несогласованный, вибрации которого не созвучны с посылаемой энергией. Потому нужны посредники и передатчики, и услышанное на тонкое ухо на плотное передается, и плотным, уже физическим, ухом воспринимается. Их, передающих и несущих, Зовем посланниками. Несут Свет, которого не имеют те, коим Свет передается. Но Свет должен достичь всех, ибо без него тьма. Сеть Света является каналами этого распределения. Мы Получаем благодать свыше и Передаем ее людям через вас, к Нам ближе людей стоящих. Уберите трансформаторы, и сеть перестанет действовать, и лампочки перегорят. Вы — Мои трансформаторы Света Моего для людей. Говорим: спасение в башнях духа, но не только для тех, кто собою эту башню являет, но и для всех, кто может встать под ее защиту, кого касаются лучи, от нее исходящие. Цепь иерархическую удерживают силою духа, и она удерживает мир от разложения. Она являет собою Огонь Высший, являющийся основой существования плотного мира.

ИЕРАРХИЯ ! ! ! Вот Он ТОТ Ключ,
Что Откроет Священные Двери !
Вот ТА Сила, что Будешь Могуч !
Всё Достигнешь ! Даётся по Вере !

ИЕРАРХИЯ Всех Нас Ведёт в Небеса
По Ступеням Божественных Знаний,
Толко в Них Постигается Духа Краса,
Зажигается Мудрости Пламень !

Все Ступени Берутся Сердечным Трудом,
Постигая Созвучье Законов –
ИЕРАРХИИ Зов сквозь Века Понесём,
Всех ВЛАДЫК Бесконечных Эонов !

Устремим к ИЕРАРХИИ Жизнь Свою,
Силу Мысли и Волю Сложив,
Восклицая : “ ТЕБЕ, ОТЧЕ, Гимны Пою !
Лишь ТОБОЮ Я, ГОСПОДИ, Жив !!! “

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих и видео можно использовать
по личному усмотрению)


(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п.299)

0

473

ДАРЫ КОСМИЧЕСКИЕ

В Луче действуйте и лучом. Можно представить себе себя постоянно в Луче находящимся. Тем крепче будет связь. Живы и восходим лишь связью с Владыкой. Сам по себе человек — ничто. Все энергии, которые в нем есть, получаются им иерархически: получаются или получены. И жизнь, и сознание — Дары Космические, данные ему по линии Иерархии. Источник дающий есть источник питающий. В слиянии с ним — сила. Сила в себе осознается при условии постоянного повторного утверждения серебряной нити.

Мы – Творцы ТВОРЦА,
Мы – Творение БОГА,
Нам Идти до Конца
Заповедано Строго !

Ни свернуть, ни уйти
Нам с Серебряной Нити,
Беспредельно Иди,
Но с ЛЮБОВЬЮ Идите !

СЕРДЦЕМ Будь, в СЕРДЦЕ Будь,
Зажигаясь в Твореньи !
Никогда не забудь –
К БОГУ ПУТЬ УСТРЕМЛЕНЬЕ !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих и видео можно использовать
по личному усмотрению)

Невидима она, но — в сердце, но кроме нее нет ничего. Незримая, тонкая, протянутая в пространстве, является она единственной связью духа с неисчерпаемым резервуаром Космической Огненной Мощи. Ею Творили Великие Духи великие дела на Земле. Лучше лишиться всего, ее сохранивши, чем приобрести мир, утерявши ее. Истинные ценности в невидимости скрыты. Ценно лишь то, что невидимо. Все видимое и потому преходящее ценности не имеет. Имею что-то видимое и материальное, значит, утрачу, значит, рано или поздно придется расстаться. Истинные ценности неотъемлемы, если дух знает, как их удержать. Собираите незримые сокровища огненных энергий, которые имеют свойства отлагаться кристаллами явными в сокровенной, скрытой от физических глаз, сущности человека. Эти драгоценные Камни огненных кристаллов, в Чаше хранимых, и есть единое истинное достояние ваше. Ради накопления его стоит потрудиться, ради сохранения его стоит претерпеть до конца. В чем претерпеть? В твердости и устойчивости непоколебимой. Что претерпеть? Вихри и бури земные, стремящиеся Сокровище разметать и унести. В духе собираем, в духе и духом охраняем. Стойте непоколебимо, как скала, на великом дозоре и охране Сокровища огненного, единственного, которое имеем.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п.300)

0

474

ПОСТРОЕНИЕ ТЕЛА СВЕТА

Закон жизни таков, что каждая монада (человек) сама строит проводники для себя, чтобы через них выражать накопления свои на различных планах бытия. Без физического тела не может она уявиться на физическом плане, без тонкого тела — на плане астральном, и без тела Света — в Сферах Моих. На сту­пени ученичества построение тела Света происходит сознательно. Учитель Ведет процесс планомерно. Но ученик ярое участие принимает в этой сложнейшей ра­боте. Конечно, Сфер Высших можно касаться, но надо иметь в себе то, чем идет это соприкосновение. Иными словами, должен в себе накопить и собрать человек элементы бессмертия, материю светящуюся, огонь, открывающий врата в эти Высшие Сферы. Под зна­ком постоянного утончения происходит этот процесс. Когда сброшена будет плотная оболочка и растворится астрал, наслоения, облекающие монаду, позволят телу Света выявляться уже более свободно, если тонкое тело достаточно развито. Но и оно должно быть сброшено так же, как было сброшено тело физическое; когда-то наступает момент, что ничто низшее не облекает уже тело Света, и тогда человек видит себя в своем высшем аспекте. Все лучшее, утонченное и самое духовное, что собрал он за все свои жизни, имеет возможность тог­да выразить себя в виде высшей, перевоплощающей­ся Индивидуальности человека. Но если светоносных элементов не было собрано достаточно, проявление духа на плане духовном является невозможным. Отсюда можно понять, что один уходит в Мир Высший с богатыми накоплениями и возможностями, другой — нищим. Отложения тончайших энергий собираются в Чаше. Но их надо собрать. Ученик их собирает созна­тельно. Ни злобой, ни раздражением, ни пороками, ни страстями, ни служением плоти, ни распущенностью их не собрать. При этих условиях сбор будет иной, и проводники, насыщенные элементами темных энер­гий, в Высшие Сферы не пустят, ибо тяготеют к Земле и сферам подземным. Так можно понять, что каждым движением своим создает человек ту область для духа, в которой и будет пребывать — дом духа, если духовен. Можно представить себе те проводники, которые пост­роили себе пьяница, наркоман или порочник. Элемен­ты, их составляющие, будут созвучать лишь вибрациям определенного порядка, насыщающими нижние слои, и выбраться из этого ужаса не представляется возможным, ибо даже при желании нечем будет созвучать человеку вибрациям Высших Слоев. Созвучие управляет миром. Каждый созвучит тем, что есть в нем, с тем, что вовне. И если внутри тьма, то как же сможет она созвучать Свету? Но даже искра его, если загорелась в сознании, может разгореться в пламя. Потому ценны даже малые искры духа. Потому даже малое знание о возможностях Света уже благотворно, ибо кроет в себе возможности восхождения. Явно стремитесь по­нять, что пожинает каждый лишь то, что посеял, и что жизнь в Мире Надземном есть прямое и логическое следствие жизни земной. Кто-то надеется на что-то; к чему надежды, когда приведенные в действие энергии на Земле продолжают устремляться по тому же, данно­му им волей, направлению. Как может человек, уходя­щий с Земли в черных огнях неистовой злобы, рассчитывать, что злобные энергии приведут его в Обитель Света или дадут счастливое существование. Причина и следствие есть полюсы одного явления, и если оно насыщено тьмою, то тьма породит только тьму. Но к Свету свой дух устремивший, со Светом и в Свете пре­будет. Потому Говорю: «Сейте разумно, сейчас, зерна будущих возможностей, всходы которых вам неизбеж­но придется пожать».

Я Сегодня Решил Семя БОГА
Посадить в Моём СЕРДЦЕ, Друзья,
Чтоб Росло Оно понемногу,
Став Чудесным БОЖЕСТВЕННЫМ Я !

Каждый Миг Поливать Буду Светом
ВОЛИ, МУДРОСТИ, НЕЖНОЙ ЛЮБВИ,
Жизнь Всю Сопрягая при Этом
С Делом БОГА Нашей Земли !

И Огонь Моих Чувств и Дыханья
Будет Страстно Зерно Согревать,
Чтобы Выросло в Древо Познанья,
И Плоды БОГА Мог Я Вкушать !

Семена Тех Плодов Сберегу Я,
Чтобы в Людях – в СЕРДЦА – Посадить,
И Тогда Божий План Воплощу Я –
Сад Эдемский Здесь Снова Взрастить !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих и видео можно использовать
по личному усмотрению)


(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.251)

Отредактировано СВЕТ ЛЮБВИ (14-01-2019 11:18:09)

0

475

УДЕЛ ЧЕЛОВЕКА - ТВОРЧЕСТВО

Удел человека — творчество. Все, что видит глаз вокруг и в беспредельном пространстве, все есть продукт творчества духа. Цель эволюции — возвести человека на высочайшие ступени творчества. Планетные Духи тоже были когда-то людьми. Ныне Они Творцы и Создатели миров. Это и есть вершина могущества духа, хотя и не самая еще высочайшая. Мечтают об оккультном могуществе, о магических кольцах и волшебных жезлах, о шапках-невидимках и коврах-самолетах. Но удел творческий превыше всех этих детских мечтаний, ибо, воистину, ставит человека на ступень богов, ступень богочеловека, все в нем, в глубинах его существа. Потенциал человеческого духа велик, глубок и неисчерпаем. Люди стремятся к богатству и славе земной, преходящей, люди хотят столь малого по сравнению с великими возможностя­ми, являющимися их космическим уделом, наследием и неотъемлемым правом. Все заключено в человеке: все аппараты, все лаборатории, все приборы, все изоб­ретения науки. Ищут новые энергии, но они — в чело­веке, экспериментируют с энергией атома, но и она во власти человеческого духа, думают о междупланетных полетах, но дух может летать, и летать можно в духе, ибо в человеке заключено все. И все попытки науки есть не что иное, как стремление найти и утвердить вовне то, что заключено в потенциале своем в неисчер­паемой и беспредельной сложности человеческой сущ­ности. Истинно, Говорю вам, вы боги. Слова Спасителя кроют в себе нечто, о чем у людей не хватает смелости думать и быть последовательными до конца. Невежды будут кричать: невозможно, недостижимо, смертен и немощен человек. Да! Смертен, да! Немощен, но не­мощно и смертно тело, но бессмертен дух, и живет человек в беспредельности, вечно живет, накапливая сокровища воли, энергии и сердца, углубляя и умно­жая знания и власть свою над всякою плотью, то есть над материей всех планов, видимой и невидимой. На этом бесконечном пути возможен беспредельный рост могущества человека. Кто-то читает мысли, кто-то ходит по раскаленным углям, кто-то видит будущее и читает прошлое, как раскрытую книгу, кто-то лечит на расстоянии, кто-то поднимается на воздух, словом, тысячи чудеснейших феноменов производит аппарат человеческий. То, что достижимо для одного, достижимо для всех. Это надо осознать, и недостижимое сегодня достижимо завтра или через тысячу лет, сто тысяч, миллион лет. Но в распоряжении человека — вечность. Следовательно, достижимо все. Из жизни в жизнь, из воплощения в воплощение, на этом плане и том, на этой планете и будущих обиталищ духа, на этом чудеснейшем пути вверх, к безграничному могуществу духа можно достигнуть всего. И то, что сегодня было мало-малейшим зерном достижения, в грядущих веках даст свои всходы и мощною силой станет. Надо лишь сердцем понять и духом почуять эту единую неизменную цель жизни — стать сотворцами Пламенных Логосов и суметь пронести эту идею яркой и незамут­ненной через все жизни, умножая и накапливая дан­ную человеку от начала времен космическую власть над материей во всех формах ее проявления. Кто-то устрашится величественности и трудности задачи. Но не от мудрости страх. Кто-то не поверит. Кто-то предпочтет чечевичную похлебку величию духа. Но кто-то поймет, что зерно малое вырастает в огромное дерево и что сама Беспредельность ручательство духу дает во вседоступности его устремлений. Всемогущес­тво, всевидение, всезнание — конечная цель эволюции духа, и те, кто стоит на Лестнице Иерархии Света, ими обладают в различных степенях, но никто не мо­жет сказать, что кто-то достиг самой вершины всех этих высочайших качеств духа, ибо Беспредельность означает беспредельную возможность эволюции и совершенствования всего, что находится в ней, до Духов Великих и Наивысших. Движется и развивается все, и растет в своей мощи, и нет предела этому космическо­му процессу. Удел человека на вашей Земле — понять свое космическое назначение и, поняв, внести в жизнь каждого дня осознание того, что надо начать, хотя бы с самого малого, утверждать в себе на деле и практи­чески, сейчас, в этой жизни, зачатки и зародыши этих великих возможностей.

Я  Бережно Храню в Себе Возможности
Постичь Реальность  БОГОБЫТИЯ,
Они Хранятся в  СЕРДЦЕ  Непорочности,
В Уме Хранятся, Дожидаясь Дня !

Во Мне Хранится Пламя  СИЛЫ, МУДРОСТИ,
Сияющей Божественной  ЛЮБВИ,
ОНИ  Надежда Моей Вечной Чудности
И Веры, что Трудом Взойдут  ОНИ !

Судьбу Свою Великую Открою  Я,
Которую  ГОСПОДЬ  Мне Подарил,
ВЛАДЫКА  ВОЛИ  БОЖИЕЙ  -  ЭЛЬ  МОРИЯ  -
Меня и Всех Ведёт Трудом Горнил !

И Все Возможности Мои Тогда Проявятся,
Откроется Реальность Бытия,
И к  БОГУ  Навсегда Могу Отправиться
В  СИЯНИИ  ВЛАДЫК  И  ЕСМЬ  Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)

Пусть будут малы они, но плод вызревает во времени. И совершенно не важна их ма­лость, но важно необычайно, что что-то, хотя бы самое малое, было утверждено и получило начало, импульс движения, дабы в веках, на пути беспредельного раз­вития духа, это малое стало большим, а потом и вели­ким. Так всякое преодоление чего бы то ни было силу рождает. И всякое практическое утверждение примата Духа над плотью власть над материей и энергиями при­носит. Поймите же значение самомалейшего в жизни. Оно ведет к достижению недостижимого, к вседостижимости и всемогуществу духа. Запомните: для духа достижимо все, ибо дух есть огонь, в вечности сущий.

ДУХ  Есть  ОГОНЬ  –  Запомни Это !
Не забывай о Том Вовек !
Зажги Свой  ДУХ  ЛЮБОВЬЮ  СВЕТА  –
И   БОГОМ  Станешь, Человек !

ДУХ  Нерушим и  БОГОВЕЧЕН !
ОН  Твой Помощник на Пути !
И Ты Бессмертьем Будешь Встречен,
Коль Жизнь с  ДУХОМ  Мог Пройти !

Всем  ДУХ  в Тебе Владеет, Знай !
Един Будь с  НИМ  Своим Сознаньем  –
Тогда Вернёшься Снова в Рай,
Став  БОГОМ, Получив Признанье !

ДУХ  –  Это  СИЛА, ВОЛЯ  БОГА,
КОТОРЫМ  ОН  ТВОРИТ  СЕБЯ
В Тебе, Где Ты  –  ЕГО  Дорога,
ЕГО  Я  ЕСМЬ  в  ЕСМЬ  Я  !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)

Ныне, сейчас, мудро разбрасывайте на пути своем в Беспредельность зерна будущих достижений и знайте, что достигнете всего, чему дух ваш положит начало.

Я Сегодня Решил Семя  БОГА
Посадить в Моём  СЕРДЦЕ,  Друзья,
Чтоб Росло Оно понемногу,
Став Чудесным  БОЖЕСТВЕННЫМ  Я !

Каждый Миг Поливать Буду Светом
ВОЛИ, МУДРОСТИ, НЕЖНОЙ  ЛЮБВИ,
Жизнь Всю Сопрягая при Этом
С Делом  БОГА  Нашей Земли !

И Огонь Моих Чувств и Дыханья
Будет Страстно Зерно Согревать,
Чтобы Выросло в Древо Познанья,
И Плоды  БОГА  Мог  Я  Вкушать !

Семена Тех Плодов Сберегу  Я,
Чтобы в Людях – в  СЕРДЦА – Посадить,
И Тогда Божий План Воплощу  Я –
Сад Эдемский Здесь Снова Взрастить !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.252)

Отредактировано СВЕТ ЛЮБВИ (16-01-2019 07:49:42)

0

476

К КОСМИЧЕСКОМУ МОГУЩЕСТВУ ДУХА
ПУТЬ ЧЕРЕЗ ИСКУССТВО ВЕДЁТ

Поймут ли, если Скажу, что к космическому могуществу духа путь кратчайший лежит через искусство. К овладению творческой мощью путь — через искусство ведет. Да! Да! Да! К овладению материей и энергиями огненными легче всего подойти через искусство. Поясню: ваятель, художник, писатель и композитор — все они должны овладеть в совершенс­тве: ваятель — материей плотной, художник — крас­ками и умением их сочетать гармонично, писатель — материей тонкой, астральной, композитор — энергией звука. Возьмите книгу великого писателя. Видите пе­реплет, листы бумаги и печатные буквы-символы, за которыми скрыты незримые физическому глазу людей картины и образы, созданные творческой мыслью ху­дожника слова. Все они незримы, их нет на листах книги. Лишь при помощи внешних символов и обоз­начений можно увидеть их оком духовным. На пла­не незримом писатель творит. Творчество это глубоко оккультно, то есть скрыто, и резко отлично от мира физического — материальных форм, и запечатлено, мо­жет быть, лишь при помощи символов, то есть букв и слов — их сочетаний. На плане астральном и тонком писатель творит, создавая живые и реальные формы, невидимые глазом обычным, но видимые явно глазу ясновидящего. Творчество это оккультно, то есть сокрыто. Скульптор творит явно, но воплощая астраль­ную идею в форму, то есть мысль — в астральную форму, а последнюю — в физическую. Художник, не зная того, стремится овладеть шкалой света и умени­ем комбинировать цвета спектра в видимых формах, запечатленных на полотне. Чтобы их воспроизвести и изобразить, надо видеть, надо удержать вибрации све­та в третьем глазу — усмотреть и удержать, чтобы потом воспроизвести. Удерживая в сознании увиденный ранее пейзаж, или лицо человека, или какое-то особен­ное сочетание красок и видя внутренним зрением запе­чатленный образ, художник уявляет власть свою над материальными вибрациями энергий световой шкалы и, пользуясь ею, творит. Композитор творит в мире звуков, используя тот же процесс, но по шкале звуко­вой. Все эти виды искусства обуславливаются владе­нием энергиями и материей определенного вида, и все они ведут к умению ими владеть. Особенно характерно творчество не репродуктивное, но синтетическое, ког­да творец создает совершенно новые формы, ранее не существовавшие и не виденные им. Из энергий звука, цвета, или энергии астральной, композитор, худож­ник и писатель творят. Нельзя уявлять творчество, не овладев известным видом энергий и материальными средствами их выражения. Искусство приводит к этой власти над определенными сферами и в руки челове­ка дает могучий творческий рычаг. Но это лишь под­ход к цели дальнейшей, к власти над всеми видами материи и энергий. Но нужно осознать, что дает ху­дожнику хотя бы одно только овладение своей сферой. Если мысленный образ, ясный и четкий, уже сам по себе стремится воплотиться в плотные формы, какую же силу имеют четкие, ясные и устремленные формы мысли мастера кисти. Но обычно об этом не думает никто. И творческая мощь устремлена лишь в одном направлении. Творчество без огня невозможно. Мысль становится огненно напряженной, и огнем насыщаются все продукты творчества духа. Огненные образы и формы живут века, огнями охраняемые. Все эти виды творчества лишь только ступени к дальнейшему раз­витию творческой мощи, к той высшей, когда творцу уже не нужны ни краски, ни кисти земные, ничто ма­териальное, для выражения и утверждения продуктов творчества духа в видимых, материальных формах. Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Бог был Слово. Космическое творчество основано на Слове, на звуке — мощном посреднике творчества жизни Косми­ческой. Музыка вводит человека в мир звуков. Оккультное значение звука глубоко, сокровенно и полно мощи неизреченной. Овладевая энергией звука, приближается человек к истокам космической мощи. Звуком мож­но разрушить стеклянный сосуд, звуком можно разру­шить скалу. Звук — это мощная сила. Искусство ведет к овладению звуком. Музыкальная область — лишь только начальная ступень. Но надо знать, надо же знать глубочайшее, сокровенное значение цвета, звука и формы и их взаимосвязь. Надо понять, как гармо­ническое сочетание их дает в результате прекрасный цветок, или чудесный аромат, или красивую форму, являющуюся продуктом их согласованности, или их созвучия. Как великий художник, Создатель Планеты творит из материи тонкой, светящейся, нужные фор­мы. Ступени творчества беспредельны, и земное искус­ство ведет человека по этим ступеням к беспредельным возможностям творчества космического.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954 г., п.253)

0

477

ПРАВДА И ЛОЖЬ

Слова и дела человеческие! Как разнятся они между собою и как часто не соответствуют они друг другу! Это несоответствие между сло­вом и делом порождает диссонанс разрушительный и в пространстве, и в микрокосме человека. Форма не созвучит содержанию, внутреннее выражение — внешнему. Озабочен тем, чтобы в ваших учениках было полное соответствие между внутренним содержанием и внешним выражением их сущности. Это и будет уже известной ступенью согласованности. Когда она до­стигнута и единство проявления установлено, можно двигаться дальше объединенною силою гармонических энергий. Ложь есть признак слабости. Ложь искажа­ет действительность и нарушает стройность действий и их монолитность. Ничего прочного никогда не создавалось на лжи, но было разрушено много хороших начинаний. Надо найти в себе мужество изгнать ложь из жизни и, прежде всего, в себе. Охрана сокровен­ного не есть ложь, охрана близких от тяжких ударов судьбы не есть ложь. Ложь есть жалкое, угодливое, трусливое отступление в угоду людям перед суровой действительностью. Ложь есть прикрытие тьмы кажущейся правдой. Ложь есть сознательная попытка ис­казить истину или действительное положение вещей. Ложь есть искажение действительности. Ложь и тьма нераздельны. Сущность ее кроется в трусливости при­роды человеческой, в страхе. Человек, боясь сказать неизбежную правду, больше теряет, говоря ложь. Тех, кто лжет, не уважают, ибо лжец не уважает себя и попирает достоинство своего духа. Ложь унизительна. Надо или молчать, или говорить правду. Правда в пре­дательских руках может принести вред. Надо уметь умело молчать. Именно сознательное, преднамеренное искажение действительности особенно вредно. Если каждое действие есть прямое следствие каких-то при­чин, то каково же будет следствие лжи? Цепь лжи есть темная полоса в пространстве, протянутая из прошло­го в будущее. Заменяйте ложь правдой. Посевы лжи остры, колючи и горьки. Себя обманывает человек, и сам же пожинает плоды. Обман порождает диссонанс разрушительный в сущности самого человека, и этот диссонанс тушит огни. Слишком велика цена, уплачиваемая за слабость свою. Обманывающий духовно не силен. Несовместимы ложь и сила духа. В силе теряет человек, ко лжи прибегая. Надо заменить ложь прав­дой, или же просто молчать.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.254)

0

478

УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ В МИРЕ ОГНЕННОМ

Жизнь вечная! Ею насыщен весь Космос. Живет все. Не формы жизни вечны, но жизнь, проявляющаяся в них и через них. Вечен дух человека, но не оболочки, через которые выражается он. Вечное проявляется через временное. Все проявленные формы временны. Но вечно то, что проявляется через них. Но живем в Вечности, в вечном потоке бессмертной сущности жизни, уявляющейся через смерть преходящей формы; о вечной жизни говорят Писания. Она вокруг и в нас: в каждой живой клетке, растении, животном и человеке. Но чтобы ее осознать, сознание следует пе­ренести из смертных низших оболочек в Бессмертную перевоплощающуюся Триаду, в огненное тело, в тело духа, в тело Света. Сознание при жизни в плотном теле может быть перенесено в тело Света, если оно уже сформировано. Оно строится человеком из элементов бессмертия, смерти не подлежащих. Все, связанное с телом или смертными оболочками, подлежит смерти, то есть замене износившихся оболочек новыми. Ста­реют и сбрасываются все, до ментального тела вклю­чительно, оставляя в зерне духа плоды опыта, собран­ные через посредство всех их вместе и каждого в отде­льности на соответствующих планах. Даже находясь в физическом теле, дух имеет возможность собирать плоды опыта на планах незримых, например, во время сна; особенно если проводники уже расчленены хотя бы в какой-то степени. Собиратели Света, или элементов бессмертия, находясь в плотном теле, могут созна­тельно накапливать их. Все то, что связано или огра­ничено только плотными условиями и притянуто во времени лишь на годы плотного существования, имеет свой смертный предел, но заповедана беспредельность. Значит, за этот предел малого ограниченного сущес­твования должен вырваться дух. Это возможно, если сознание расширилось достаточно, чтобы понять, что в вечности живет человек, где бы он ни был и в какой бы оболочке не проявился его дух. Тогда печать вечной жизни накладывается на все, что делает человек и что его окружает, и все действия и поступки его протягиваются тогда в Беспредельность через бесконечную цепь причин и следствий. Весь жизненный опыт от­кладывается в Чаше, единой для всех воплощений. Не временные мы, но беспредельные. Именно осознание себя в Беспредельности сущего, в какой бы форме ни проявлялся дух, и будет обретением жизни вечной. Фактически, в ней и живем, но осознание отсутству­ет. Ничто не кончается и ничто не начинается. Но все лишь продолжается из жизни в жизнь. Начало и конец видит человек в одной жизни. Это неверно, ибо любая способность в человеке имеет многовековую давность. С этими способностями в различных комбинациях сканд приходит, и с ними уходит, и опыт веков в Чаше хранит. Цель жизни — накопление опыта, выражающегося в огненных, кристаллических отложениях, со­бираемых в Чаше. Сокровище энергии, накопленное в Чаше, остается в ней навсегда. Бессмертными Нас называют, ибо Мы Достигли ступени непрерываемости сознания, подняв его из низших проводников в Сферу Светоносной Триады Духа. И вам путь Указуем к тому. Живите не в настоящем, но в будущем, но в вечном. О будущем Сказано много. В будущем все. Но это бу­дущее без осознания Вечного и Беспредельности так же бесплодно, как и настоящее или прошедшее. Лишь Беспредельность осмысливает все и вечности жизни дает понимание. Линию жизни земной надо продлить в Беспредельность. Ничто не имеет конца, ибо имеет бытие в Беспредельности. Рушение видимой формы не есть конец, ибо остается невидимая сущность явления, имеющая проявления хотя бы на плане незримом и глубже. Семеричная структура, или природа, проявленных форм указывает на четыре низших, смертных ступени и три бессмертных. Атом тоже бессмертен. Бессмертно все сущее, все сущее вечно в своих Вы­сших принципах. План проявления бессмертного — Мир Огненный, и огненные тела проявленных форм на нем имеют свое вечное бытие. Но эволюция движется вперед и требует беспредельного развития всего, что проявлено в мире. Огненное проявляется в плотном, и плотные условия — как среда, наиболее плодоносная, как пашня, черноземом богатая, могущая дать самый обильный урожай. Для Огненного Мира и жизни в нем беспредельной предельные условия жизни земной нужны безусловно. Для существования чего бы то ни было нужна определенная среда. Этой средой для развития и эволюции духа и будет мир плотный как сту­пень к Мирам Высшим. В мире плотном утверждают­ся и кристаллизуются те энергии, которые нужны для проявления в Мире Огненном. Ибо, что свяжете, или утвердите, на Земле, утверждено будет и там. Следова­тельно, земная жизнь и земное есть поле утверждения бессмертных элементов вечной жизни в микрокосме человеческом. Это понимание и будет путем жизни. Что сделали вы, чтобы утвердить в себе победу над смертью? Какие элементы от Беспредельности собрали вы в сознании своем? Что накопили вы в Чаше в этом воплощении вашем? С чем перейдете Великий Порог? И как думаете вы провести оставшиеся годы жизни земной? Что приумножите, и что накопится, чем обо­гатите Чашу? Осмысленным станет каждое действие человека, понявшего путь свой. Путь Я Указал, ибо Я есть Путь Истины и Жизни.

“... Я  ЖИЗНЬ  Ваша, ИСТИНА  и  ПУТЬ...”
СЛОВА  МОИ  Запомни, не забудь !
И если будет трудно Вам идти –
Я  в  СЕРДЦЕ  Вашем, Там  МЕНЯ  Найди.

Возьми с Собой в Дорогу Чистоту,
ЛЮБОВЬ  ко Всем Возьми и наготу
От мыслей, что ютятся в голове –
Лишь  СЕРДЦЕМ  Думай в  СЕРДЦЕ  обо  МНЕ.

Зайди ко  МНЕ  в Сердечный Свой Приют –
Я  Жду Тебя Всегда с  ЛЮБОВЬЮ  Тут,
Поговорим с Тобой об Истине Пути,
И Как к  ОТЦУ  через  МЕНЯ  Придти.

Я  Утолю  СОБОЮ  Жизнь Твою,
Лишь Помни, Где Всегда Тебя  Я  Жду.
Зажги Свечою Истины Свой Путь,
Иди с  ЛЮБОВЬЮ  и ко  МНЕ  Прибудь !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.255)

0

479

КОСНЁМСЯ ДУХОМ ЖИЗНИ НА ВЕНЕРЕ

В духе полет огра­ничен устремлением духа. Представить себя на Далекой Звезде, от Земли оторвавшись, не просто и не легко. Именно центр сознания переносится на объект устремления, как бы все оставляя земное, до тела включительно. Опыт полезен необычайно, ибо ощутить себя в духе свободным от вещей окружающих и тела будет уже ступенью достижения. Опыт этот указует на то, что, отбросивши все плотное окружение, и даже тело, человек не перестает быть самим собой. И что все, чем он истинно владеет, сосредоточено в духе, но не вне его. Чтобы переехать из города в город, надо брать с собой какие-то вещи и одежду, чтобы унестись в духе на Дальнюю Планету, (ВЕНЕРУ), не нужно с собой ничего, нужно как раз наоборот, все оставить на Земле, даже тело, даже астрал. Для междупланетных полетов пригодно лишь тело ментальное. Но лучше летать в огненном теле, теле Света. Мыслью ко Мне устремившись и кос­нувшись ауры Моей Планеты, (ВЕНЕРЫ), можно магнитно пытать­ся извлечь из энергий ее энергии, созвучные духу. Это и будет соприкосновением с Резервуаром Космической Мысли. Можно и на Земле, но устремление к Дальним Мирам дается как следующая ступень достижения духа. Творчество человека на Высших Планетах много совершеннее, чем на Земле. Нет той инертности, со­противляемости и противодействия материи, которая в сущности своей гораздо более утончена, чем на Зем­ле. Чем выше планета, тем пластичнее и подвижнее материя, тем легче подчиняется духу. Хаотическое со­стояние мышления человеческого на вашей Земле вы­зывает катастрофы, бури и разные неуравновесия. Гармоническое состояние сознаний людей, населяющих Высшие Миры, создает и окружение соответствующее намного быстрее и легче, чем на Земле. На Высших Планетах люди очень красивы. Но достаточно нару­шить законы гармонии, как физическое тело тотчас же реагирует, отражает в материи язвы духа. Потому ничему низко несовершенному нет там места. Многие ужасы у вас на Земле прикрывает тело земное, но там это просто невозможно. Нечестивец уничтожает себя сам именно благодаря пластичности материи и легкой реакции ее на воздействие воли. Злой воле нет места на Высших Мирах. Она обречена на быстрое самоунич­тожение. Потому творчество людей там направлено к красоте, гармонии и Свету. Как люди у вас заботятся об одежде, пище и заработке, так же и там заботу насущную являют служить красоте и красотою творить. Красотою наполнена жизнь, и искусство — достояние всех и форма выражения жизни. Планета (ВЕНЕРА) украшена сознательным трудом и усилиями населяющего ее че­ловечества и превращена в прекрасный цветущий сад. Нет неуравновесий климатических, геологических и магнитных. Заградительная сеть планетной ауры про­чна необычайно и крепко охраняет от пространствен­ных опасностей и неожиданностей. Магнетизм Солнца в колебаниях своих уравновешивается этой защитной сетью. Подземный огнь регулируется психической энергией человечества, которой может управлять, ибо она объединена гармонично, Индивидуальность, Ведущая планету. Согласованность между человечеством и Иерархией Света полная. Управление иерархично. Все творится в созвучии с Волей Космической. Труд постав­лен как основание жизни, труд радостный, труд твор­ческий, труд беспредельный. Овладение некоторыми видами Космических Энергий избавляет от тяжелого физического труда и дает в руки людей неисчерпаемые возможности совершенствования. Огненна и напряжен­на борьба за овладение новыми ступенями Знания и новыми, не подчиненными еще Космическими Энерги­ями. Творит дух, и сложность, и громоздкость машин земных заменяет аппарат человеческий, в лаборатории своей создающий нужные для творчества элементы и приводящий в движение огненные энергии микрокос­ма. К примеру, можно сказать, что ночью люди ау­рой своей освещают свое окружение. Кроме того, им служит конденсированный пространственный Свет, для чего не нужно ни электростанций, ни сложного оборудования. Просто волею на особых проводниках из пространства коагулируется шар света. Светят светильники духа, как в ваших храмах — лампады. Опыт к тому имеете на Земле, когда в древних святилищах верховным иерофантом с неба вызывался пространс­твенный Огонь, зажигавший светильники храма. По сравнению с вашей Землей жизнь там кажется раем, осуществленным в плотных формах. Но этот рай, если сопоставить его с планетой еще более высокой, пока­жется тусклым и серым, ибо, чем выше Звезда, тем совершеннее формы жизни, осуществляемые на ней. Предела в Беспредельности нет. Многое из того, что необходимо и неизбежно у вас, на Земле, там совер­шенно не нужно. Не нужны банки, деньги, отчетности, расписки, письма, почта в вашем понимании. Не нуж­ны замки, затворы, сейфы, запоры, оружие. Не нуж­ны писаные законы, адвокаты, суды. Каждый сам себе судья, и малейшее отклонение от законов нравствен­ности тотчас же накладывает нестираемую печать на лик человека и обрекает его на пребывание в семье са­мообреченных, пока не выздоровеет дух. Не нужны ни кино, ни театры: в любом месте, на лоне природы, люди могут насладиться творчеством духа великих «писате­лей», видя глазами, воочию, в формах астральных, его «книгу», запечатленную в свитках Акаши. Не надо ни бумаги, ни других материалов. Многие приборы и аппараты имеют полуфизический, полупсихический ха­рактер, имея тенденцию все более и более утрачивать свою материальную, плотную, часть. Искусственно со­здаются органические генераторы энергии, наподобие живых организмов, могущих производить требуемый вид работы. Но лучшим генератором все же является аппарат духа и тела человека. Много, с вашей точки зрения, чудесного имеется там, но ставшего столь же обычным, как ваше кино или телевидение. Там письма пишутся мысленно и отправляются волей через про­странство. Аура планеты (ВЕНЕРЫ) не запятнана и не загрязнена преступлениями, жестокостями и пороками. Дышит­ся легко и свободно. Нет горя, нет болезней, нет бедности, нет нужды, нет старости в вашем понимании, нет грубости, невежества, насилия, нет злобы, обмана, зависти. Несовершенства есть, но своего порядка, не похожие на грубые, болезненные наросты духа, столь часто встречающиеся на Земле. Вот почему детям Зем­ли дается устремление к Дальним Мирам. Надо Землю поднять над Землею, и Миры Дальние будут этим ры­чагом духа, которого не мог найти Архимед.
Трудно понять по-земному фор­мы уявления искусства на Высших Мирах. (ВЕНЕРЕ). Возьмем музыку и творчество композитора. Представьте себе огромный открытый амфитеатр. В одном конце его возвышение, по которому поднимается композитор, исполняющий свое изобретение. Он в белой одежде, в руках у него два металлических жезла, очень похо­жие на обычные дирижерские палочки. Оркестра нет, исполнителей нет, музыкальных инструментов нет. Амфитеатр наполнен слушателями, которые ждут на­пряженно. Вдруг композитор поднимает руки, в ко­торых жезлы. Он весь окутан волнами света, из жез­лов вырываются языки нежгучего пламени различных оттенков, но красивых необычайно, и пространство вокруг начинает звучать. Звуки нарастают, волшебная симфония наполняет сферу, звуки льются мощно, свободно, красиво, как будто бы тысячи совершеннейших инструментов и исполнителей принимают участие в невидимом или скрытом где-то оркестре. Но, странное дело, волны света растут, они насыщены пламенем, они принимают формы, все более четкие и определен­ные, в полном созвучии с основной мелодией. За ком­позитором в пространстве образовался как бы экран, волны света формируются в явные, видимые образы. Картины природы, горы, водопады, как в кино на эк­ране, начинают складываться в пространстве. Цвету­щие луга, озера, леса проплывают перед зачарованны­ми зрителями. Вдруг появляются люди — прозрачные легкие тени — они исполняют величественный танец огня, они двигаются легко и свободно в пространстве, образуя красивые гармонические сочетания, словно живые движущиеся гирлянды цветов. Звуки незримо­го оркестра все усиливаются и нарастают, за преде­лами амфитеатра, в пространстве, видны тысячи лиц, тысячи глаз — это жители планеты, находящиеся далеко, слушают исполнение нового произведения вели­кого композитора. Им не надо наушников, им не надо радиоустановок, воспринимающий на расстоянии слуховой аппарат находится в их организме в утонченном рабочем состоянии. Внутренний слух развит достаточ­но. Яснослышание и ясновидение — способности, кото­рыми они пользуются свободно. Невидимая аудитория переполнена. Много присутствует и развоплощенных духов, любителей музыки, привлеченных волнами звуков. А композитор продолжает управлять незримым космическим оркестром, мощью огня духа извлекая из пространства звуки, цвета и сочетания их все в новых и новых комбинациях. Как у дирижера, поднимаются и опускаются его руки, и новые волны огня вырыва­ются из быстро мелькающих жезлов. Еще один жест, подняты руки и замерли в последнем движении. Симфония окончена. Пламя потухло, исчезли пространс­твенные образования, на возвышении стоял человек в белых одеждах, но аура его уже не переливалась ты­сячью мощных огней. Концерт закончен. Не следует удивляться, что музыкальное творчество на Дальних Мирах может проявляться несколько иначе, чем у вас на Земле. Ведь и ваши композиторы, творя свои вещи, слышат и улавливают пространственные мело­дии, они слышат целые симфонии, они как бы управ­ляют незримым оркестром. Каждый может услышать то, что внутренним ухом слышит композитор. Так же и у вас на Земле основы незримого творчества звуков уже явлены тоже в форме какой-то. Учение (АГНИ ЙОГА) имеет задачу вооружить человека без единого аппарата или инстру­мента. На Дальних Мирах это утверждение Учения (АГНИ ЙОГА) уже осуществлено. Это то, к чему земное человечество, рано или поздно, но все же придет. Ибо все заключено в человеке.

http://sh.uploads.ru/t/BhCqu.jpg

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.258, 259)

0

480

СПОСОБНОСТЬ СНИСХОЖДЕНИЯ ДА БУДЕТ ЗАСЛУГОЙ
ПРОЗРЕВШЕГО В КРАСОТУ ДУХА

Надо поднять всех. Пусть творят все как угодно, что угодно, но пусть творят. Творчество удел всего человечества, и когда-то надо начать приступить к нему планетно. И надо поощрять вся­кую попытку к нему. Дети тоже рисуют по-детски, но кто же им ставит в вину? Первые неуклюжие по­пытки творчества не угасите только потому, что ваше представление о нем много выше. Духа не угашайте в других, пусть упражняются в размере своего понимания. Задача — поднять и расширить его и приоб­щить сознание к истинному искусству. Примеры его следует дать, чтобы чувствовали и знали. Но первые самостоятельные шаги требуют поощрения и подде­ржки. Участь познавших и тонко чувствующих красо­ту — остро осознавать несовершенства малых сознаний в их попытках творить. Но способность снисхождения к малым сим да будет заслугой прозревшего в красоту духа. Но им, малым, надо указать и дать образцы ис­тинного искусства, дабы имели пример, как творить. Среди начинающих мало найдете по себе. Неизмеримо расстояние между Учителем и учеником, но Учитель до него Снисходит и его за собой Поднимает. Так же и вы стремитесь помочь и поднять понимание малых в сферу настоящего творчества. Утешение в том, что в глубинах духа заложено правильное понимание того, что действительно ценно. Быть может, не будут принимать, но чувствовать будут, что что-то особое скрыто в произведениях истинного искусства. В них концен­трирован Свет, его излучения явны, и воздействуют они на человека и помимо мозга, воздействуют тонко, но мощно.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.264)

0