Международный Центр Самоисцеления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АГНИ ЙОГА

Сообщений 481 страница 490 из 1481

481

КАЧЕСТВА ДУХА БЕССМЕРТНЫ

Надо расчленить и отделить в себе то, что от преходящего, от того, что от вечности, от того, что бессмертно и является достоянием перевоплощающейся Индивидуальности, или Высшей Триады. Конечно, человек умирает, то есть все его низшие, временные оболочки, которые ниже трех. Но способности остаются, вернее, качества духа, ибо откладываются в Чаше. Сканды меняют возможности их выявления, но самая сущность их неотъемлема навсегда. Учитель Света, воплощаясь на Земле, Приносит с Собою Свои накопления. Смелое сердце приносит бесстрашие, зоркость накопленная — орлиный глаз, мудрость — горящую Чашу, сердце — сокровище Света. Сердце бессмертно, приносит оно Свет или тьму, воплощаясь в теле при­чинности. Собирается все в виде кристаллов энергий, ждущих проявления на соответствующих планах и в соответствующих оболочках, ибо на планах высоких не может уявиться то, что от тьмы. Отделить преходящее в человеке от вечного не легко и не просто. Слишком глубока и сложна его сущность. Зло не вечно, но хаос есть постоянный антипод проявленного Бытия. Качес­тва духа бессмертны. Собираются не на одну жизнь, углубляются и растут из жизни в жизнь — и хорошие, и плохие. В семени дерева тоже заключены элементы бессмертия, равно как и в атоме. Но дерево не осознает бессмертия ствола. Сознает его лишь человек, да и то достигший ступени непрерываемого сознания. Но ка­чества духа бессмертны. Монада животного тоже бес­смертна. Но человека, даже выросшего среди зверей, можно научить говорить, животное же — никогда. В этом сказывается разница накоплений, тоже бессмер­тных, как в животных, так и в человеке. Способность речи выработал в себе человек за время существования немых рас. Но чтобы заговорить, нужна была искра самосознания. Многие способности, лучше сказать, все способности человека, накоплялись веками, миллиона­ми лет. Образование, воспитание, обычаи, традиции, язык — все это внешнее. Но умение пользоваться язы­ком у обычного смертного и великого писателя совер­шено различны. Каждый приносит его из прошлого. Внутри человека кристаллизуется и сохранятся нечто, что позволяет ему, как хорошему мастеру — инстру­ментами, пользоваться накоплениями своими и их применять. Что лучше — быть богатым и иметь огром­ные деньги, или же в себе иметь способности, приме­няя которые можно всегда и легко создать для себя желаемые материальные условия? Кто-то предпочтет богатство, которое он, умирая, оставит на Земле, но кто-то — бессмертные качества духа выше земного поставит и будет их умножать. Сокровище Камня бессмертно, сокровище Света. Но в конечном итоге смер­тно даже зло, ибо ограничено как низшими сферами своего проявления, так и циклом времени. Но вечен Свет. Сферы вечного Света обителью будут очищенного духа от тьмы; цикл может захватить целую Манвантару. Элементы бессмертного в себе сумейте различать и помыслите о накоплениях светлых и темных. Князь тьмы кристаллы черных огней веками в себе собирал. Но Мы Называем своих собирателями Света. Кристал­лы его накоплены в бессмертия Чаше.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.271)

0

482

КАЧЕСТВА ДУХА БЕССМЕРТНЫ

Надо расчленить и отделить в себе то, что от преходящего, от того, что от вечности, от того, что бессмертно и является достоянием перевоплощающейся Индивидуальности, или Высшей Триады. Конечно, человек умирает, то есть все его низшие, временные оболочки, которые ниже трех. Но способности остаются, вернее, качества духа, ибо откладываются в Чаше. Сканды меняют возможности их выявления, но самая сущность их неотъемлема навсегда. Учитель Света, воплощаясь на Земле, Приносит с Собою Свои накопления. Смелое сердце приносит бесстрашие, зоркость накопленная — орлиный глаз, мудрость — горящую Чашу, сердце — сокровище Света. Сердце бессмертно, приносит оно Свет или тьму, воплощаясь в теле при­чинности. Собирается все в виде кристаллов энергий, ждущих проявления на соответствующих планах и в соответствующих оболочках, ибо на планах высоких не может уявиться то, что от тьмы. Отделить преходящее в человеке от вечного не легко и не просто. Слишком глубока и сложна его сущность. Зло не вечно, но хаос есть постоянный антипод проявленного Бытия. Качес­тва духа бессмертны. Собираются не на одну жизнь, углубляются и растут из жизни в жизнь — и хорошие, и плохие. В семени дерева тоже заключены элементы бессмертия, равно как и в атоме. Но дерево не осознает бессмертия ствола. Сознает его лишь человек, да и то достигший ступени непрерываемого сознания. Но ка­чества духа бессмертны. Монада животного тоже бес­смертна. Но человека, даже выросшего среди зверей, можно научить говорить, животное же — никогда. В этом сказывается разница накоплений, тоже бессмер­тных, как в животных, так и в человеке. Способность речи выработал в себе человек за время существования немых рас. Но чтобы заговорить, нужна была искра самосознания. Многие способности, лучше сказать, все способности человека, накоплялись веками, миллиона­ми лет. Образование, воспитание, обычаи, традиции, язык — все это внешнее. Но умение пользоваться язы­ком у обычного смертного и великого писателя совер­шено различны. Каждый приносит его из прошлого. Внутри человека кристаллизуется и сохранятся нечто, что позволяет ему, как хорошему мастеру — инстру­ментами, пользоваться накоплениями своими и их применять. Что лучше — быть богатым и иметь огром­ные деньги, или же в себе иметь способности, приме­няя которые можно всегда и легко создать для себя желаемые материальные условия? Кто-то предпочтет богатство, которое он, умирая, оставит на Земле, но кто-то — бессмертные качества духа выше земного поставит и будет их умножать. Сокровище Камня бессмертно, сокровище Света. Но в конечном итоге смер­тно даже зло, ибо ограничено как низшими сферами своего проявления, так и циклом времени. Но вечен Свет. Сферы вечного Света обителью будут очищенного духа от тьмы; цикл может захватить целую Манвантару. Элементы бессмертного в себе сумейте различать и помыслите о накоплениях светлых и темных. Князь тьмы кристаллы черных огней веками в себе собирал. Но Мы Называем своих собирателями Света. Кристал­лы его накоплены в бессмертия Чаше.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.271)

Отредактировано СВЕТ ЛЮБВИ (20-01-2019 01:35:04)

0

483

ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК ?

Человек есть продукт своих накоплений, в каждом данном воплощении выраженных лишь частично вследствие невозможности в обычной физической форме вместить или выразить все. Человек много больше того, что выражено в нем внешне. Обычно каждое воплощение имеет целью обогатить и развить недостающие качества, чтобы в конце концов явить мог человек полную симфонию качеств. Нельзя растить одну только ногу, руку или палец. Необходима симфония качеств. Часто условия жизни, и часто очень трудные, даются, чтобы развить какое-нибудь определенное качество. Такое воплощение может показаться бесцветным. Но оно нужно, ибо без синтеза качеств не может быть полнозвучности пламени духа. Потому учитесь всему и на всем, что дает жизнь, заостряйте способности духа. Жизнь ставит в условия нужные, быть может, не всегда приятные, именно для того, чтобы развить, укрепить и обострить недостающие свойства. С этим сознанием легче всего разрешать трудные жизни задачи. Не вздыхать, не сетовать, не жаловаться, не ожесточаться, но учиться надо всему и везде, чему жизнь позволяет.

О !, Человек ! Зачем на Землю Ты Пришёл ?
Есть, чтобы Жить ? Иль Жить, чтоб есть ?
Иль для Того, чтоб Ты в Сознании Взошёл
Нести Собой Благую Весть ?

Ты в Мире Здесь для Познаванья
Себя, Своих Чудесных Сил,
Идя сквозь Радости, Старанья,
В Себе чтоб Мир Объединил !

Ты Здесь ЛЮБОВЬЮ Появился
Души и Духа Своего,
Чтоб Огненно, Сердечно Слился
Ты с БОГОМ, Светом Стал ЕГО !

Тысячелетье на Пороге !
Каким Перешагнёшь Свой Век ?
Себя Найдёшь Ты Только в БОГЕ !
Вот Цель Твоя, О !, Человек !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стихи и видео можно использовать
по личному усмотрению)


Ты Есть Душа, О !, Человек !, Душа ! - Ты Слышишь ?
К Тебе Я Обращаюсь, Твой ОТЕЦ и Твоя МАТЬ !
Благодаря Душе Ты, Человек, Живёшь и Дышишь,
И Только Ей Благодаря – Душой Ты Должен Стать !

Тебя не обвиняю, нет, что о Душе забыл –
Таков уж Эволюции МОЙ План.
Я Вновь Хочу Напомнить – Кем Ты Был,
И что МОЕЙ Душой Ты в Мир Земной Был Дан !

Ты Получил Все Качества МОИ,
Весь Путь Они Тебя Сопровождали,
Вначале Золотые Прожил Ты Века Свои,
И БОЖЬИМ ИМЕНЕМ Тебя Все Награждали !

Но Время шло, Ты углублялся в Тело,
Века Серебряные Были уж не Те,
И Душу Ты отодвигал от Дела,
Развив Сиянье Мысли, Чувств и Тел.

А в Медные Века Ты яро проявлялся
Заботой небожественных страстей,
Алхимией Наук Ты Увлекался
И самовосхваленьем всех мастей.

В последние, Железные Века,
Ты так упал на дно Своей Материи,
Что похотью живёшь, как бурная река,
И Душу променял на низкие мистерии.

Но Впереди Опять Век Золотой !
И Я Пришёл Вновь о Душе Сказать :
“ Оставь Сей Мир, Очнись, Проснись, Сын МОЙ,
Ты Есть Душа ! И Только Ею Должен Стать !

Готовься Воспарить ко МНЕ Душою,
Совсем немного Время у Тебя,
Зажгись ЛЮБОВЬЮ Слиться лишь со МНОЮ,
И Станешь Снова ВЕЧНЫМ ЕСМЬ Я !!! “

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стихи и видео можно использовать
по личному усмотрению)


Ты Носитель БОГА, Духа, Света,
Ты Носитель Сердца Всех Миров !
Божья Песнь Тобой ещё не спета,
Не Открыл Ты Силу Божьих Слов.

Ты Несёшь Все Планы Созиданья,
Ты НАДЕЖДА БОГА и ЛЮБОВЬ !
Но молчит пока в Тебе Старанье,
И ленива слишком Жизни Кровь.

Ты Носитель Нежности, Блаженства,
Ты Носитель Божьих Совершенств !
Ждёт ГОСПОДЬ Всей Силой Милосердства
Время Наступленья Благоденств !

Всё, Что Носишь в Себе, Человече,
Прояви, Напрягаясь, Творя,
Всею Силой ТВОРЦА, Что Отмечен,
И Зажжётся в Тебе ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стихи и видео можно использовать
по личному усмотрению)


О !, Человек ! Ты – Властелин Миров !
Всех Мирозданий ! Всей Вселенной !
Ты Создан БОГОМ, чтобы Знать, Творить и Жить !
Ты - Сын, О !, Человек !, ЛЮБВИ ЕГО Безмерной,
И Сила Вся Твоя в ЛЮБВИ лишь Может Быть !

Всего Живого Ты - НАДЕЖДА,
Всё Ждёт Взаимности Твоей,
Откройся ВЕРОЙ, Стань как Прежде,
Когда Сиял в ЛЮБВИ Своей !

Восстанови ЛЮБВИ Пространство,
И не теряй Его Вовек !
Живи в Нём с БОГОПОСТОЯНСТВОМ,
В ЛЮБВИ Живи, О !, Человек !

Стань Сам ЛЮБОВЬЮ, Воссияйся,
В ЛЮБВИ, ЛЮБЯ, ЛЮБОВЬ Творя !
Гори, Живи и Наслаждайся
ЛЮБОВНОЙ СИЛОЙ ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стихи и видео можно использовать
по личному усмотрению)


Вспомни – Зачем Ты на Землю Прибыл ?
Какую Цель Ты Поставил Себе ?
Мужчиной иль женщиной – кем бы Ты ни был –
Должен Ты СВЕТ ЗАЖЕЧЬ на Земле !

Ты Здесь на Задании, в Командировке,
С ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ, ЛЮБОВЬЮ Пришёл
СВЕТ ВОЗРОДИТЬ на Земной Остановке,
Как бы Сей Труд не был тяжёл !

Цель Твоя в СЕРДЦЕ Пламенем Дышит,
Там Будь Сознанием Каждый Свой Миг,
Всё Человечество Пусть Тебя Слышит,
СВЕТЛЫМ Становится Пусть ЕГО Лик !

Ты не забудь Свою Цель Пребыванья,
Вечно Живи в Ней, не зная преград,
МУДРОСТЬ, ЛЮБОВЬ, ВОЛЯ, МИР, ДУХОЗНАНЬЕ –
Вот ЧТО ЗАЖГИ на Земле без наград !

Знай, САМ ГОСПОДЬ Твою Цель Вдохновляет,
Ярким Огнём в Твоём СЕРДЦЕ Живя,
Через Тебя Всем СВОЙ СВЕТ ЗАЖИГАЕТ,
Видя Сиянье в Тебе ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стихи и видео можно использовать
по личному усмотрению)



Ведь Ты Бессмертен, Человек, в Своём Сознании –
Уж Сколько Раз Приходишь Ты Сюда.
Давай-ка Вспомни Ты Своё Призвание :
Быть Сотворцом во Всём, Везде, Всегда !

Вот и Опять Пришёл на Землю в Теле –
Иные Нивы Знаний Постигать,
Стать Мастером в Духовно Новом Деле
И, как Всегда, Душой Сердечной Стать !

Смотри, как Солнце Светит Нежно, Ярко –
Вот Образец ЛЮБВИ и ЧИСТОТЫ !
Буди Сознанье, чтобы Также Жарко
Мог Воспылать в Бессмертии и Ты !

Итак, Стремись Всей Волей и Желаньем
Постигнуть Смысл Жизни на Земле –
Бессмертие Вернуть в Своём Сознаньи,
А Значит БОГОМ Стать, Найдя ЕГО в Себе !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стихи и видео можно использовать
по личному усмотрению)



Я Солнца Свет !
Я Духа Радость !
Я Устремление Вперёд !
Я Чистота Души и Святость !
Я Тот, Кто к БОГУ Всех Зовёт !
Я Равновесие Движенья !
Я Проявление ВЛАДЫК !
Я на ЛЮБОВЬ Всегда Равненье !
Я Почитатель БОЖЬИХ ЛИК !
Я Знание Законов Мира !
Я Праведность Всех Мыслей, Слов !
Я Звуков Чудных, Нежных Лира !
Я в СЕРДЦЕ БОГОМ Стать Готов !
Я Ученик и Просветитель !
Я Лекарь Жизни и Творец !
Я Мировой для Всех Учитель !
Я Божьей Мудрости Венец !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стихи и видео можно использовать
по личному усмотрению)


(ГРАНИ  АГНИ  ЙОГИ 1957 г., п.272)

Отредактировано СВЕТ ЛЮБВИ (20-01-2019 17:46:12)

0

484

О ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ

Несомненно одно: проходит все, но Смотрящий остается вовеки. Безмолвный Рекордер запечатлевает от самого Начала все вибрации, которые достигают монады и воздействуют на нее, облекая ее постепенно внешними по отношению к ней оболочками. Именно реакция на воздействие внешнего мира рекордируется Молчаливым Свидетелем, и в зависимости от того, какие вибрации может она воспринять. Рост оболочек монады расширяет шкалу вибраций, имея конечною целью включить в сферу своего восприятия весь мир, всю Беспредельность. Путь долог и бесконе­чен. На этом пути ступень человеческая дает возмож­ность Безмолвному Рекордеру запечатлевать окружа­ющее в размерах широких. Память есть свойство не только людей, животных и растений, но и материи неорганической. Камень придорожный тоже помнит все то, что вокруг него происходит. Но он лишен элемента сознания человеческого. Память человеческая имеет свои границы, но на известной ступени заменяется она на возможность доступа в память природы. У Духов Высоких память заменяется способностью читать свит­ки Акаши. Не упомнить всего: сознание могло бы отя­готиться, а мозг не вместить, ибо смертен, но в глубинах перевоплощающейся Индивидуальности зарекордировано все, что связано с бесконечным процессом ее роста и развития. Безмолвно Смотрящий на бесконеч­ной ленте невидимого фильма записывает все, текущее мимо него во всех жизнях его и на всех планах Бытия. Физические формы прошедших явлений давно раство­рились и исчезли, но в плане непреходящего их отпе­чатки зафиксированы навсегда. Таким образом, даже преходящее имеет свой вечный аспект, но на плане духовном. Все видимое переносится в незримость. Без­молвный Свидетель рекордирует этот процесс в связи с бытием человеческой Индивидуальности. Бессмертное в человеке шире и глубже, чем кажется даже тому, кто в бессмертие верит. Физическая нематериальность рекордов не мешает им явно воздействовать на человека своими вибрациями, ибо человек ― продукт прошлого, выраженного в настоящем. Глаз или ухо, особенно му­зыкальное, есть результат накоплений прошлого. По­мыслите о том, сколько миллионов лет потребовалось на то, чтобы в процессе эволюции сложился слуховой аппарат человека. Человек ― синтез всего, через что когда-либо прошла монада, составляющая стержень зерна его духа. А Безмолвный Свидетель есть собиратель опыта жизни на протяжении вечности. Бессмерт­ная перевоплощающаяся Индивидуальность ― продукт индивидуальных накоплений духа, связанный уже со ступенью человеческой эволюции, но покоящийся на фундаменте всего опыта и накоплений, которые предшествовали ему. Верно Владыка Будда Сказал, что че­ловек ― это процесс. Добавим: процесс бесконечный, в Беспредельности сущий. Бессмертие человека явлено даже в его физической форме, в его физическом теле, являющемся результатом, выражающим в настоящий момент плоды жизней миллионов форм, через которые прошла его монада. Если этот опыт прошедший вопло­щен в настоящем физическом теле, то как же можно говорить о смерти того, кто это тело построил и что со­ставляет сущность его. Невидима сущность даже зерна. Но знаем о ней, что если зерно нагреть до известной температуры, то невидимая сущность, жизнь, покинет его, и зерно ростка уже не даст. Явно надо почуять, что смертно и что бессмертно в человеке. Это ощуще­ние, вернее, осознание бессмертных элементов в себе будет расти и углубляться, пока истина вечной жизни не предстанет пред пониманием человека во всей своей сияющей не отрицаемой красоте и непреложности. О жизни вечной Говорит Учитель Света, которая в вас. Ее познайте.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.273)

0

485

НУЖНО ЛИ УДИВЛЯТЬСЯ ?

Друг Мой, иногда хорошо предпос­лать восприятиям определенные, четко кристаллизованные мысли. Они ― как стержень магнита, влекущий из пространства созвучные элементы для нарастания; хотя бы малое надо иметь, чтобы было к чему приложить. Возьмем для примера качество ― ничему не удивляться и не поражаться ничему. В прошлом не раз мысль уже возвращалась к этому качеству духа, значит, можно добавить и расширить имеющееся уже понимание. Развить и углубить можно все, ибо перед нами Беспредельность. Отсутствие свойства удивляться есть выражение качества спокойствия. Это прежде всего. Представьте себе человека, ахающего, и оха­ющего, и удивляющегося всему. В каком состоянии находится его астральное тело? Вместо спокойного и четкого восприятия явлений происходит процесс ярого неуравновесия астрала, который, как заводная кук­ла, под воздействием вибраций извне бурно и несдер­жанно себя проявляет, реагируя явно на все. К чему эти ненужные движения в астральной оболочке? Ведь можно, совершенно ничего не теряя, обойтись и без них. Они излишни и вредны. А главное, делают чело­века безвольной марионеткой чужих мыслей, и слов, и воздействий. Одно сознание воздействует, другое реа­гирует. Лучше эту реакцию на все происходящее пере­вести в область интеллекта, в область ментала. Многие люди любят поражать и удивлять других, и любят, и ждут, когда те поразятся. Многие любят поражаться, многие настолько подпали этой привычке, что даже считают своим долгом показать нарочито свое удив­ление. Это особенно вредно. Это делает из человека паяца. Многое от паяца существует еще в некоторых людях. Сравните спокойного и сдержанного человека, астрал которого обуздан, подчинен и молчит, с чело­веком, в котором он уявляет себя безудержно. Инс­тинктивно, но явно, теряется уважение к этому послед­нему у того, кто понимает, в каком рабстве у своего астрала находится такое сознание. Условные улыбки, болтливость, заискивание ― все это из явлений того же порядка, и, к сожалению, многое другое. Достоинство духа утратил человек и обменял его на ужимки астра­ла. Особенно унижается это достоинство духа, когда все астральные движения, происходящие внутри, не будучи сдерживаемы волей, выпирают наружу для лицезрения каждого. Астрал быть должен обуздан. Рано или поздно, но надо его подчинить, ибо на известной ступени он изживается полностью и становится уже больше не нужен. Следует сделать опыт хотя бы в течение одного дня ― провести его так, чтобы ничем вне­шне не выявить внутренних движений астрала, и один день ― так, чтобы сдерживать его не только внешне, но и внутренне. Потом эти сроки можно будет удлинить. Жизнь и мелочи дня дают к этому прекрасные возмож­ности, ибо обычно около человека находятся именно те люди, которые вызывают в нем ярую реакцию на себя. Если изжит такой человек и реакции уже не вызывает, он, как правило, уходит с пути. Много таких, изжи­тых сознанием людей, проходит перед развитым духом. Лучший способ освободиться от них, яро воздейству­ющих на астрал, заключается в том, чтобы перестать реагировать и внешне, и внутренне на их воздействия. В этом отношении каждый встречный, затрагивающий астральную оболочку, как бы учитель, который не отпустит до тех пор, пока урок не будет выучен успешно. Успех состоит в том, чтобы прекратить в себе болезнен­ные или ненужные реакции на воздействия, идущие от такого субъекта. В спокойствии полном, приведя аст­рал к молчанию, следует встречать волны воздействий, идущие от людей, и ни при каких обстоятельствах не допускать условных, принятых всеми, реакций на то, что исходит из уст человеческих. Необычно спокойс­твие в человеке. Чужой астрал немедленно же подчиня­ется ему, если почувствует, что все попытки нарушить это равновесие бесплодны. Власть над своим астралом приводит к власти и над астралом другого. Говорят, что из двух друзей один всегда раб другого, лучше ска­зать ― из двух людей один всегда сильнее, чем другой, и это взаимоотношение двух сущностей человеческих определяется почти тотчас же при встрече даже людей незнакомых. Но знающий даже более сильному человеку не даст над собой этой власти, ибо может себя огра­дить, замкнувшись щитом сдержанности, спокойствия и равновесия, ибо против равновесия не устоит никто. Следовательно, нельзя быть ни паяцем, ни заводной куклой, ни марионеткой в чужих руках, ни флюгеркой для ветра. Достоинство духа нельзя уничтожать.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.277)

0

486

ЛИШЬ ВЛАДЫКА НАВЕКИ С НАМИ ПРЕБУДЕТ.
НИКОГО И НИЧЕГО СВОИМ НЕ СЧИТАЙТЕ.

Надо найти в себе силы представить себя лишенным всего, что близко и дорого сердцу: лю­дей, и вещей, и природы ― и все же считать ничего не лишенным себя. Обладание всем внешним призрачно, оно в сознании, в тех образах, которые создала мысль, стоит изменить мысль ― и призрачная собственность может исчезнуть. Мое, мое, ― так шепчет самость во тьме полуночи. Но нет ничего моего. Мое ― лишь отпечатки на фильме незримом, что сложены в Чаше, в груди. Дороги близкие? Но ведь были когда-то без них. Их не было в жизни, они в нее еще не вошли. И жили без них, и радовались, и горевали, и не чувство­вали той пустоты, которая разверзается перед сознани­ем при мысли об их утрате или возможности с ними расстаться, когда они снова из жизни уйдут, как ког­да-то вошли. Человек ― один. Одиночество духа тоже надо почуять и осознать, прежде чем духом над жиз­нью подняться. Да! Да! Все внутри, в глубине, но не во встречных людях, вещах и условиях жизни. Через всех их надо пройти, только пройти, никого и ничто своим не считая, ибо ничто не принадлежит нам. В ве­ликом познавании много печали, одиночество духа так трудно выдержать сердцу. Трудно оторваться от того, с чем так прочно срослось сознание. Но надо оторваться в духе, оставив все в жизни, как есть. Путь заверше­ния есть отрыв от земного. Вот почему так часто люди теряют тех, кто дорог сердцу, дабы приучались и зна­ли, что они только спутники временные здесь, на Зем­ле. Но если осознано Сокровище внутри и знаем, что все преходяще, можно силы найти смело взглянуть в лицо неизбежной утраты всего, что так дорого сердцу в условиях трудных, земных. Поймите, что рано или поздно, но все же придется расстаться со всеми, кто дорог, и всем, что мы любим. И только Владыка один, в незримости Сущий, всегда неизменен и с нами. Один, как скала, как утес, как башня ― прибежище духу. Не вне, но лишь в Нем устремимся найти ту незыблемость, прочность и постоянство, которые так тщетно пытались во внешнем найти и в людях, которых встре­чали. Ведь Он лишь один неизменен, ведь Он лишь один с нами ныне, и с нами вовеки Пребудет средь бурного жизни потока и мимо текущих явлений.
Не Допущу разделения, если устоите друг в друге. Но воля свободна, и волею можно порвать самые крепкие узы. Печально, если это разделение про­изойдет под воздействием чужой темной воли, которой свободную волю свою предаст пошатнувшийся духом. Может произойти и непоправимое. Опасайтесь непоп­равимого! Ни раскаяние, ни отчаяние, ни осознание ужаса совершенной ошибки не соединят концов порванной нити сердца. При разрыве с руководителем где же и когда же порвавший нить дух другого найдет по себе? Насиловать волю нельзя, свободна она. Но предупредить нужно, и объяснить, и сказать о непоправимости. Она может быть неясной для пошатнувшегося сознания. Она может затуманиться и не быть очувствована даже в последующие годы, особенно среди благополучия земного, но все же настанет момент, когда все земное придется оставить и войти в Мир иной ― с чем? И кто встретит там? И как, когда было растоптано все, что являлось жизнью и пищею духа? Приманки уйдут, поблекнет все, что было в душе, прохожие тоже пройдут. А порванная когда-то нить сердца будет мотаться в пространстве, порванным концом упираясь в ничто. И пусто будет кругом. Слепцы, которые были около, ничего не дадут. И не к кому будет обратиться, разве что во тьму, столь милую сердцу. Предупреди!
Сын Мой, Хочу видеть тебя победившим все призраки Майи. Все, что ты видишь в образах и формах, проходящих мимо твоего сознания, все это ― лишь плотная иллюзия момента, который тотчас же уходит в прошлое, как ушел в него день вчераш­ний. Правильно чуешь, что что-то надо как-то по-иному понять и постичь эту призрачность жизни. Все это реально, но сама эта реальность совсем не та по самой своей сущности, чем мыслит о ней обывательский ум. Фильмы текущего дня за один и тот же день у двух разных людей, даже в одних и тех же условиях находящихся, совершенно различны. Возьмите ребенка, старика, женщину, юношу, девушку ― сколь фильмы их будут различны: фильмы физических ощущений, мыслей, чувствований. Конечно, одинаков мир вне их, ими познаваемый. Но этот внешний мир, как вещь в себе, столь далек от мира, реализованного в сознании каждого. Сколько голов, столько и умов, и миров лич­ного восприятия мира. Зову победить в сознании своем иллюзии Майи и Зову к тому, чтобы отделить в созна­нии истинно сущее от того, что существует лишь для своего личного сознания и окрашено чувствованиями момента, меняющимися постоянно. К реальности жиз­ни Зову. К чему жить призраками, когда весь Космос открыт перед нами. Если дух, житель Земли, с Даль­ней Звезды может смотреть на свою Землю, ближе он к истине жизни, чем тот, кто не в силах от нее оторвать­ся даже в мыслях своих. В Лучах Моих ты поймешь вечную истину жизни, духом поймешь, но не мозгом и телом.
Сын Мой, близок Владыка, и ты эту Близость храни. Близятся сроки. Нам надо быть вмес­те особенно крепко. Но серебряный мост духа строится с двух сторон и на обоих должен иметь устои. Пусть сознание твое будет прочным устоем для серебряного моста, соединяющего сознание твое и дух твой с Владыкою Света. Первое место в сердце твоем Учителю Света, а не кому или чему-то. Жизнь уже показала, сколь ненадежны чувства людские, сколь шатка преданность, как непрочна верность, и что нельзя опереться ни на одно из них и строить на них будущее свое. Хочу, чтобы среди напряженности внешних и самых отвлекающих условий самое первое и самое важное место в сознании твоем занималось Мною и Делами Моими.

Навеки Связан с ТОБОЮ
МЫСЛЬЮ, ЛЮБОВЬЮ, ДУШОЙ !
ВЛАДЫКА Теперь – Мне Судьбою,
И Жизнь Моя Стала Большой !

Я Бдительность Мыслей Утроил,
Все настроенья Убрал,
ОБРАЗ ВЛАДЫКИ Построил
В СЕРДЦЕ – и Духом Восстал !

Крепка Моя Связь с ВЛАДЫКОЙ,
И Чаша Пылает Огнём,
И Светятся в Ней Божьи Лики,
И Песню ГОСПОДНЮ Поём !

Готовлюсь к любым Испытаньям,
Держа Связь с ВЛАДЫКОЙ Здесь,
И Я Приложу Все Старанья
Слиться с ВЛАДЫКОЙ – Я ЕСМЬ !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих и видео можно использовать
по личному усмотрению)


Отдал ВЛАДЫКЕ СЕРДЦЕ,
Всего Себя Отдал,
Чтоб Стал БОГОУМЕЛЬЦЕМ,
Я ЕСМЬ чтобы Стал !

Собою Утверждаю
ВЛАДЫКИ ДУХА СВЕТ,
И Только с НИМ, Я Знаю,
Зажгу ХРИСТА ЗАВЕТ !

Великое Служение
ВЛАДЫКЕ Подношу,
И Радостное Бдение
Мне Передать Прошу !

Я Света Стал Носитель !
Я СЕРДЦЕМ Свет Несу !
Я Мироосветитель !
А Свет Даёт Красу !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих и видео можно использовать
по личному усмотрению)


Я в СЕРДЦЕ ТВОЁМ, ВЛАДЫКА,
А, значит, ТЫ в СЕРДЦЕ Моём !
Я – как Раскрытая Книга,
Листаю Страницы Вдвоём !

Иду в Преддверие Храма,
Всего Очищая Себя
ЗАКОНАМИ БОЖЬЕГО ПЛАНА,
Чтоб Слиться с ГОСПОДНИМ “ Я “ !

Учусь Быть Правдивым, Цельным
В Мыслях, Словах и Делах,
Быть Благородно Дельным
На Взятых Душой Рубежах !

Я суетность Мира Оставил,
В Преддверии Храма Стою,
Куда САМ ГОСПОДЬ Направил
Чистую Душу Мою !

Прими, БОЖИЙ ХРАМ, Моё СЕРДЦЕ
На Службу Планеты Земля !
Стань Каждый БОГОУМЕЛЬЦЕМ,
И Выйдешь к Вратам ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих и видео можно использовать
по личному усмотрению)


Навеки с ТОБОЙ, ВЛАДЫКА,
Связан Единой Судьбой
Всеутверждать План Великий
Единым СЕРДЦЕМ, Душой !

Каждый Миг Мой Отныне
Отдан ТЕБЕ Навсегда,
Уверен Будь в Своём Сыне –
С Пути не уйду никогда !

Приму в Своё СЕРДЦЕ все стрелы
Мешающих тёмных огней,
И Растворю их Умело,
Чтоб Стало Сияние Дней !

Прошу Испытаний Великих
Для Духа, Души и Ума –
Отдал Своё СЕРДЦЕ ВЛАДЫКЕ !
Откликнись на Зов ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих и видео можно использовать
по личному усмотрению)



Ничто Своим не считаю –
Ни тело, ни дом, ни семью,
Ни воздух, который вдыхаю,
Ни Землю, ни воду, что пью.

Пришёл в Этот Мир Я Свободный
От Жизни, в Которой Живу,
Пришёл Я как Дух Благородный,
Вершить Этим Духом Судьбу !

Я пользуюсь всем безраздельно,
Ничто не считая Своим,
И Духа Огонь Всецельный
Поэтому неугасим !

Живите в Свободе от Мира,
Духовно, с ЛЮБОВЬЮ Живя,
Тогда Зазвучит Божья Лира
В Каждом Огнём ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих и видео можно использовать
по личному усмотрению)


Приветствую ТЕБЯ – ГОСПОДЬ ! Прости и Здравствуй !
Как долго Я Искал ТЕБЯ, хотя ТЫ Есть Всегда во Мне.
О !, Мой ГОСПОДЬ ! Всего Отдал Себя ТЕБЕ – Цари и Властвуй,
И никому Я больше не отдам Себя, а Только лишь ТЕБЕ !

Кому ещё, как ни ТЕБЕ, Могу Служить Сердечно ?
Я ТВОЙ Слуга, ТВОЙ Сын Единородный, Я ТВОЙ Свет !
В любой Момент Повсюду Я с ТОБОЙ, ОТЕЦ, Навечно,
И Здесь, в Материи, на Терре, Я Исполняю ТВОЙ ЗАВЕТ !

ТЫ в Каждом Человеке Есть и в Каждом Равноценен,
Вот Почему ЛЮБЛЮ Я Всех, а Значит и ТЕБЯ !
Сияй во Мне, через Меня для Всех, ГОСПОДЬ, и Я Уверен,
Что Только Всем Служа, Соединяю Всех с ТОБОЙ, а Значит и Себя !

ЛЮБИТЬ ТЕБЯ во Всех, О !, Мой ГОСПОДЬ !, Благое Дело,
И Я Иду с ЛЮБОВЬЮ по Стезе ЛЮБВИ к ТЕБЕ, ОТЕЦ,
И Крепче Буду Руку Я ТВОЮ Держать, Умело,
Чтобы Придти к ТЕБЕ и Разделить с ТОБОЮ ТВОЙ ВЕНЕЦ !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих и видео можно использовать
по личному усмотрению)


Что Унесёшь в Небесные Ты Дали,
Очередной Когда Закончится Твой Срок ?
Каким Сиянием Твои Черты Все Стали,
Обожествить Которые Ты Дал Себе Зарок ?

Своим ли Ты считаешь дом, богатство ? –
Ведь всё, что накопил, не взять на Небеса !
Развил ли Ты в Себе ЛЮБОВЬ, Сестринство, Братство,
И Стал ли Духом и Душою Крепче Сам ?

И что Оставишь на Земле Своим Потомкам ? –
Ведь Надо Вечное Оставить – БОЖИЙ СВЕТ !
Чтоб на Земле Сиял ОН Гармонично, Звонко,
И чтоб с ЛЮБОВЬЮ Говорили Все во След !

Будь Лёгок и Свободен, Всё Имея,
И Каждый Миг Гори Душой, ЛЮБЯ !
Тогда НЕБЕСНЫЙ СВЕТ в Тебе Проявится Сильнее,
И Ты Войдёшь в Объятья ЕСМЬ Я !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих и видео можно использовать
по личному усмотрению)


Держу ВЛАДЫКИ ОБРАЗ
В Сознании Своём,
ЕГО ЛУЧИСТЫЙ ГОЛОС
Звучит во Мне Огнём !

Нет Ярче и Сердечней,
Чем ТВОЙ, ВЛАДЫКА, ВЗГЛЯД,
Ведёшь ТЫ в Бесконечный
Путь Знаний, Путь Фохат !

ТЫ Первый и Последний,
ТЫ Всех Зовёшь Домой,
Чтоб в БОГЕ Стал Заметней,
И Где Я ЕСМЬ ТВОЙ !

ВЛАДЫКА ! За ТОБОЮ
Иду, забыв Себя,
ТВОЙ МИР в Душе Открою,
СИЯНЬЕ ЕСМЬ Я !

ТВОЙ РИТМ Неустанно
Стремит Весь Мир в Полёт !
ТЫ – СВЕТ ! ЛЮБОВЬ ! ТЫ – МАННА !
За НИМ, Друзья ! ВПЕРЁД !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих и видео можно использовать
по личному усмотрению)


(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.278, 279, 282)

0

487

ПРИЧИНА  И  СЛЕДСТВИЕ

Нет следствий без причины. По следствию определяется причина, как по плоду дерево. Ждать плодов, то есть следствий, не зная причины, не Наш обычай. Мы Знаем причины. Мы Видим их в момент зарождения, и потому нет неожиданностей для Нас и непонятных явлений. Видя корень, Определяем и растение, и плоды, им приносимые. Учитель Смотрит в корень вещей. Пусть ни слова, ни улыбки, ни уверения, ни ложь на устах, ни ласковость, ни лесть, словом, ― ничто пусть не заменит и не заслонит того, что скрыто под внешнею формой. Всякая форма имеет содержание, надо его усмотреть. Всякое слово есть внешняя форма, выражающая скрытую в нем мысль. Про­пустив внешнюю видимость мимо, сердцем надо почу­ять то, что за нею. Много прелестных слов говорится, и много нехорошего делается. Не следует верить словам, не взвесив их на весах сердца. Нужно уметь понимать безмолвную речь, лежащую в основании реченного сло­ва. Так читаются и письма ― не писанные слова, но на­слоение мысленной энергии на бумаге. За словом стоит мысль, как за светом ― его источник. Истоки явлений видеть мы будем учиться. Нужна чуткость сердца. Так снова приходим к миру мыслей, стоящему за внешним своим выражением. Внешняя форма явлений Нас мало интересует. Мы Озабочены знать, что скрыто под ней. Анализируя и взвешивая скрытые причины, правиль­но Определяем следствия. Стремимся Сами причины Творить, чтобы получить желаемые следствия. Стре­мимся тушить пожар нежелательных следствий созда­нием противоположных причин. Пламенем пламя не Тушим, или гневом ― гнев, или раздражением ― раздражение, или слезами ― слезы, или злобой ― злобу, или зло ― злом, или ненависть ― ненавистью; но алое пламя Тушим синим лучом, неравновесие и беспокойс­тво ― спокойствием полным и тьму ― Светом. Так Применяем закон полюсности к явлениям жизни. И, определив по причине следствие, характер и сущность причины, Нагнетаем полюс противоположных причи­не энергий, чтобы нейтрализовать нежелательный ко­рень явления и уничтожить его. Если причина глубоко сокрыта, Применяем тактику Adversa, раздувая пла­мя причин и вызывая наружу их яд, для того чтобы подавить беззаконие Лучом Света. Явление, выросшее до своего полного безобразия, логически самоуничто­жает себя для сознания, не предавшегося тьме. Пото­му не препятствуйте, если видите, что метод тактики Adversa применяется Нами порою. В прошлогоднем случае с одержимым имели пример, как движение по нежелательному направлению привело участников его к логическому абсурду и кое-кого излечило от личных иллюзий. Иногда надо дать возможность плевелам вырасти явно, чтобы тем легче и безошибочнее их уничтожить. Ищите корень зла в сознании человека и, давши ему выявиться, уничтожайте его. Потемки чужая душа. Заронив в нее искры света, раздувайте их в пламя, чтобы темноту осветить и выявить все, подлежащее уничтожению. Не удивляйтесь, что много скрытого векового сора обнаружите там. Грязно белье человеческое. И часто все усилия кончаются ничем, ибо больная сущность, ожившая под воздействием све­та, деревенеет снова и теряет огонь. Но слишком не будем тужить. Новые нас ожидают на перекрестках путей. Когда видите упорство непонимания, противо­действие и стремление обратиться во тьму, старых ос­тавьте, действуйте с новыми. Будь зрячим.
Учитесь определять внутреннее состояние человека не по словам, им произносимым, но по реакции на них сердца. Эту реакцию можно отметить и без слов. Ведь обмен огнями между людьми происходит помимо слов. Значение имеют излучаемые микрокосмом энергии, сущность которых часто совершенно не соответствует внешнему выражению на определенной ступени. Следует больше полагаться на внутреннюю реакцию, чем на то, что говорят люди. Лучшие учите­ля ― близкие, от них и любовь, и предательство, и вся гамма шкалы чувств человеческих; на них и узнавать людей, ибо длинно познание человека. Опыту радуйтесь, даже наигорчайшему. Непроста жизнь.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.286, 287)

0

488

ЖИЗНЬ - ПРОЯВИТЕЛЬ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ

Не бывает пророка без чести, разве что у близких своих. Спрашивают, почему не Допускаем близко. Ради вас же самих, дабы Близостью Своею не разрушить устремление ваше. Близость может выдержать лишь дух полнопреданный, верный и испытанный до конца. Остальные же будут метаться в сомнениях, недоверии, разочаровании, умаляя Учителя Света. Так всегда происходит по человечеству, так происходило всегда. Если хочешь стать ближе или кого-то приблизить, отдались, стань дальше, близость отталкивает малые сознания, ибо не могут вместить. Близь подойдя и получив в преизбытке, грязной пятою растопчут все то, что в доверии получили. Надо даяние прекратить, надо обрезать провода, надо в затвор удалиться, если, приблизив к себе, видите, что близости человек не достоин. Пытаясь ее удержать, теряете и то, что осталось. Верностью можно окружиться лишь в одиночестве. Горек путь понимания чувств человеческих. Кто хочет вершины достичь, должен пройти через них и понять их непрочность. Рушится то, что непрочно. Жизнь ― проявитель души человеческой. Лучше идти одному, в сердце других не пуская. Дать каждому по вместимости сознания и светом напол­нить его, но только лишь светом, не отдавая пламень светильника духа. Признательность ― редкое качест­во. Сколько осталось из тех, что так ярко горели при начальном подходе? Пришли и ушли. Но свой путь одинокий продолжает Адепт. Горек путь познавания человека. Самсон и Далила ― легенда эта символом служит, как женщина силу может от духа отнять. Все они, подходящие, силы берут. Надо замкнуться, прикрыв, как щитом, огонь от попрания его тьмою. Темные тянутся руки опять.

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.289)

0

489

СЛОВО - ЕСТЬ КОСМИЧЕСКИЙ ДАР ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКУ

Слово есть внешний символ стоя­щей за ним формы. Повторяя какое-нибудь слово, вы­зываем к проявлению энергию, скрытую в этой форме, которая воздействует на человека. Повторяйте слова: мужество, бесстрашие, смелость, и вы почувствуете реакцию этой энергии на сознание. Разные слова раз­ные воздействия имеют, ибо обладают разной сущнос­тью. Сущность слова выражается в степени той мысли, которая вызывается им в сознании. Можно словами настроить себя и другого человека на любой лад. Сло­вами арфа духа приводится в гармоничное или дис­гармоничное состояние. Разделим слова на три вида: разрушителей, созидателей и слова нейтральные. Многие люди часто пользуются разрушителями, разрушая ими свой организм и нехорошо влияя на окружающих. Слово ― могучая сила, если применяется сознательно. Даже мысленное повторение строительных полезно. Контроль над речью необходим. Мысль, освобожден­ная словом, заряжает его энергией. Слово может быть ударом молота в пространстве. Словом можно возро­дить человека. Словесный призыв к далекому другу дойдет, ибо мысль стоит за словами. Сила словесной молитвы, сила внушения известны широко. Считайте, что слово ― это символ того, что скрыто за ним. Учи­тесь относиться с уважением к словам произносимым. Слово есть космический дар эволюции человеку. Свя­щенный язык древних народов, или язык посвящен­ных, есть явление божественного порядка, в основе ко­торого лежит понимание, что в начале было «Слово», и «Слово» создало все, что есть в мире. Творческая мощь слова понятна Адепту, он ею творит. Значение Слова поймите. Слова, мысленно произносимые, силу име­ют. Этим значительны утверждения и очень полезны. Ритм усиливает их несказанно. Ритм произносимых слов, ― так запомните.
Слова безнадежные будут словами, утверждающими безнадежность, и наоборот. Слово есть утверж­дение того, что оно выражает. Будьте осторожны со словами: каждое несет в себе печать осуждения или благословения. Слова есть каналы магнитного притяжения из пространства сущности того, что каждое из них выражает. Поймите ответственность за слова. Лучше молчать, нежели навлекать на себя удары пространственных энергий. Все делится по полюсам Све­та и тьмы. Также и слова произносимые. Слова есть педаль мыслей, освобождающих энергии пространства на голову произносящего их или других людей. Мно­го разрушения словами творится, а также и блага созидания. Оберегайтесь от ужаса неосмысленных слов. Пусть речь ваша будет спокойной, торжественной и полной осознанного значения каждого слова.

СЛОВО – ВЕЛИКАЯ СИЛА !
И ранит и лечит ОНО,
В НЁМ Всё, что СЕРДЦЕ Носило –
НАМ БОГОМ СЛОВО ДАНО !

Владеть СЛОВОМ Надо Умело –
Не праздно, но Мудро Всегда,
От СЛОВА Душа чтобы Пела,
Слеза по щекам не текла !

СЛОВО – НАЧАЛО ВСЕЛЕННОЙ !
СЛОВОМ – РОДИЛИСЬ МИРЫ !
И в СЛОВЕ Живут незабвенно
ЛЮБОВЬ И БОЖЬИ ДАРЫ !

Учись Говорить СЕРДЦЕМ СЛОВО,
НЕСИ СЛОВОМ ХРИСТОЗАВЕТ!
Приди по Первому Зову –
ЗАЖГИ СВОИМ СЛОВОМ СВЕТ !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


ЛЮБОВЬ и СЛОВО – Это СИЛА !
Пред НЕЙ ничто не устоит,
ОНА Всегда в Нас Есть и Была,
ОНА Победу Сотворит !

Любую Речь Наполни СЛОВОМ
От СЕРДЦА, Льющимся на Всех, –
И Будет Проявляться БОГОМ
Земная Жизнь Вечных Вех !

Науку СЛОВОИЗРЕЧЕНЬЯ
Ты Можешь в СЕРДЦЕ Постигать !
Там Ты Найдёшь БОГОВЕЛЕНЬЯ –
Вот ИХ Ты Должен Раздавать !

Учись БОЖЕСТВЕННОМУ СЛОВУ,
Зажги ИМ в Каждом Духа Свет –
И ВЕК ЗЛАТОЙ Наступит Снова,
Исполнившись в ХРИСТОЗАВЕТ !!!

(Из Сборника " ГРАНИ БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих и видео можно использовать
по личному усмотрению)


(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.290, 291)

0

490

СЕРДЦЕ ПЕРЕДАЙТЕ ВЛАДЫКЕ, И ВЛАДЫКА ВОЙДЁТ В НЕГО
И ОБИТЕЛЬ СВОЮ В НЁМ СОТВОРИТ

Если хочешь преуспеть и восхо­дить беспрепятственно, упорно и постоянно, пусть пер­вое место в сознании твоем отведено будет Владыке и пусть это так будет всегда. Обычай ставить священное изображение в переднем углу показателен. Только тогда, когда первейшее и важнейшее место в сознании че­ловека отведено Владыке, путь жизни открыт. Можно порадоваться, когда земное, даже самое влекущее, те­ряет прелесть свою и освобождается дух от власти зем­ных притяжений. Так еще одно освобождение можно тогда записать в книгу жизни. Можно жить, и можно брать от жизни то, что она дает, но при условии: ни­кого и ничто не ставить в сердце своем выше и ближе Учителя Света. Все преходяще, и временно все, лишь Он неизменен в веках и близок Он сердцу, познавшему верность, преданность и любовь. Что-либо или кого-либо поставивший в сердце своем прежде Меня, не есть Меня достоин. Сказано это давно как напутствие духу на пути Света на все времена. И когда близок Владыка, и пылает сердце любовью к Нему, как легок, как радостен путь, как просто решается все, как самое тягчайшее становится легче пера, ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко есть.

“...Иго  МОЁ  Благо,
И Бремя  МОЁ  Легко...” –
Слова Эти Помнить Надо,
Которые  БОГ  ДАЛ  Давно !

Думай о Них  СЕРДЦЕМ
Каждый Божий День,
И Станешь  БОГОУМЕЛЬЦЕМ,
Светом Вытеснив тень !

Обетования  БОГА
Тогда Засияют в Нас,
Исполнив  ЗАВЕТЫ  Строго
Для Всех Эволюций, Рас !

Давайте Сменим одежды,
Божественный Взяв Покров,
Исполнив Божьи Надежды
СВЯТОГО  ДУХА  СЛОВ !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)

Но это лишь тогда, когда ты нераздельно со Мною и когда Образ Мой в сознании твоем первенствует. Обрати око твое ко Мне так, чтобы через Лик Мой достигали сознание твое вибрации жизни, чтобы между тобой и Мной ничто не стояло и не было ближе для сердца ничто. Тогда все позволено, тогда все доступно, тогда нет запретов, ибо власти тог­да над тобой уже ничто не имеет. Соломон имел все, Акбар имел все, но не ставил их дух ничего выше свое­го Владыки, которому преданы были они поверх всей славы земной, и богатства, и всего, что было вокруг. Так и ты можешь иметь все, что хочет душа, но при условии, что выше всего, и дороже, и ближе Владыка. Не то, что имеет человек, пресекает порой его путь к Свету, но отношение к этому окружению. Отказаться ― не значит лишиться и не иметь, но отказ означает, что Владыка ― прежде всего и что остальное взвешено точно на весах понимания и занимает должное место. Если земные испытания приближают ко Мне ― реше­ны они правильно. Если отдаляют и разделяют ― яд их отравил всю систему. Найдите решение жизни в том, чтобы сердце свое отдать безвозвратно Владыке.

Отдал  ВЛАДЫКЕ  СЕРДЦЕ,
Всего Себя Отдал,
Чтоб Стал  БОГОУМЕЛЬЦЕМ,
Я  ЕСМЬ  чтобы Стал !

Собою Утверждаю
ВЛАДЫКИ  ДУХА  СВЕТ,
И Только с  НИМ,  Я  Знаю,
Зажгу  ХРИСТА  ЗАВЕТ !

Великое Служение
ВЛАДЫКЕ  Подношу,
И Радостное Бдение
Мне Передать Прошу !

Я  Света Стал Носитель !
Я  СЕРДЦЕМ  Свет Несу !
Я  Мироосветитель !
А  Свет Даёт Красу  !!!

(Из Сборника " ГРАНИ  БОГА "
Автор и чтение - А. Колотов
Автор видео - Ю. Цереня
Блог Сборника
http://stihigraniboga.blogspot.com/)

(Стих  и  видео  можно  использовать
по  личному  усмотрению)


Ибо, где сокровище ваше, там и сердце ваше, а где сердце, там и жизнь, и сознание. Сердце передайте Владыке, и Владыка Войдет в него, и Обитель Свою в нем Со­творит, и пойдете через поток жизни без тягости тела, ибо Возьму на Себя тягость его. Сердцем ко Мне обратитесь, и с вами Пребуду.
Недостаточно назвать себя учеником Влады­ки, недостаточно захотеть им стать. Много таких самопризнанных последователей. Надо, чтобы Владыка закрепил устремление. Нужно утверждение Учителя. Отклик нужен, чтобы связь была закреплена и с дру­гого конца, с берега Света. Серебряный мост стоит на двух устоях: один в сердце ученика, построенный его трудами, другой в Сердце Великом, когда на зов от­крыты врата. Это и будет избранничеством, а ученик ― избранным и утвержденным.
Зов раздается, когда дух готов, как это про­изошло с Савлом. Ответная вспышка ― и провод одиночный замкнулся, чтобы служить постоянно связью прямою с Учителем Света. Конечно, в данном случае имели место прошлые накопления. Обычно лишь на зов Открываем врата, ибо много званых, но избран­ных мало. Ценим самопришедших. Это указывает на особую чуткость их сердца. Но лучшее Общение происходит незримо, без всяких внешних обращений, когда нить сердца соткана в прошлых веках. Чаще соединяет ближайшее к Учителю звено. Зов и отклик ― основы Общения.
Было бы хорошо, если бы внутреннее существование разложил бы на элементы для собственного лицезрения. Отдели хорошее от плохого для уничтожения последнего. Плохое мешает близости нашей, потому нет места средь Нас. Плохое в себе уже знаешь. Его у себя отдели и предай огненной воле уничтожения в пламенном устремлении ко Мне. Бли­зостью со Мною, мыслью обо Мне уничтожается зло в человеке. Будь чистым мыслью. Когда вместе, и малое можешь сделать великим. Великие дела малые среди вас Волей Моей совершали. Вы обижены роком, но этот же рок вознесет вас на гребень событий, ибо со Мною. Во Мне и пребудьте, несмотря ни на что, что ныне не радует сердце, ― во Мне и со Мною.
Сын Мой, пусть мечутся люди в погоне за тем, что лучшим для себя почитают, ты же со Мною пребудь, ибо знаешь, что все твое, для тебя наинужнейшее, ― во Мне. Покоен будь, во Мне пребывая, ибо имеешь ты то, чего не имеют они, не знающие Меня Но ты знаешь. Я яро с тобою, когда всем существом твоим, всем чувством и мыслью со Мною ты неотделимо. Сын Мой, сыном тебя Называю, ибо от Луча Моего. Пребывание в Луче ― естественное состояние твоего духа. Отсюда и радость, и ощущение победы над всем. Победителем Называю тебя, ибо в Моих Лучах, яро осознаваемых, воистину, ты победитель над плотностью суетной жизни земной. В духе ― поражение, в духе же и победы. Ты духом возвысился над омутом жизни, ты в духе со Мною, и ты победитель. Не надо ни дел, ни слов, ни уверений, не надо усилий, когда ты со Мною, достигший. Победно сияет тогда на челе огонь Свет приявшего духа. В Свете Моем узришь Свет мира. Светом Насыщу тебя до пределов вместимости духа. Но то, что Мое, поставь ты превыше всего, Моим увенчав, как куполом ― храм, все построение жизни. Возлюбленный Мой, Возлюбившему тебя воздай долж­ное по глубине постижения Тайны. Мистерию жизни земной ты должен понять: она касается сущности духа и соединяет тебя с вечностью во временных условиях жизни твоей на Земле. Каждым атомом, каждой клеточкой, каждой частицей в себе Меня утверждая, стро­ишь дом духа, в Беспредельности сущий, и строишь его навсегда. Если испытания, самые земные, самые при­тягивающие, самые отвлекающие лишь сблизили нас, значит, разрешил их правильно. Поражение и победа ― в духе и зависят от правильного решения, и тогда ничто не имеет значения, через что бы ты ни прошел, и ничто не сможет захватить сознание и завладеть им. Тогда ты свободен от греха, и тогда ты оправдан. Оп­равдан, оправдан ― так в духе звучит победа над не­мощью плоти. Сын Мой, смотри, как торопятся они к погибели своей в ослеплении. И что думают найти они здесь, или там, или где бы то ни было без Меня? Но идут без Меня, и без Меня ищут, и ищут напрасно. Без Меня не найти. Я в вас, но они не ищут в себе, а ищут вовне и потому не находят. И ищут не то, что им надо, что может насытить их голод и жажду условий иных. А ты ищи во Мне, и во Мне, и только во Мне, найдешь все то, чего в жизни тебе не хватает. Полнота ощущения бытия жизни достигается лишь полнотою Общения со Мною. И когда она ощущена, ненужным становится все, к чему раньше ты стремился. Все во Мне. Приходящий ко Мне и слившийся в объединении сердца со Мною не жаждет, не алчет уже боле, но знает свой путь ― и насыщен, и напоен на все время, пока сердцем со Мною. И радость на сердце, и сердце поет сияющую песнь духа.
Надо Лик Мой поставить щитом между собою и волнами жизни и воспринимать явления ее преломленными через призму Луча. Обычное понимание яв­лений придется оставить. Необычно все, а также и отношение к жизни. Удержите понимание необычного в обычном. Этим пройдете чертою Луча и по Лучу дойдете до положенного. Спокойна застывшая поверхность моря перед бу­рей. Но напряжение сфер велико. Велико напряжение сознаний, ждущих решений. Они уже Приготовлены Нами, и каждому ― срок. Не будем Говорить ― когда и кто, ибо Знаем, что уйдут. Не в них дело, но в духовной напряженности общенародной воли. Энергия кол­лективного сознания, объединенного общностью цели, определяет скорость течения происходящего. По мере роста духовного сознания всех и аккумулирования сил духа будут развиваться последующие фазы явлений, долженствующих привести к Сужденному Дню. День Прихода Сужден. Чутко ловите волны пространства. Решает пространство за всех, но срокам согласно.
Сын Мой, повторяя Имя грядуще­го Владыки, связываешь себя с будущим. Есть имена, связующие с прошлым. Есть Имена, составляющие цепь Единой Великой Индивидуальности, которая за­вершается Именем грядущего Владыки. Под всеми под ними Единое Великое Сердце, грани которого уявлены во времени под различными Именами. Но Сущность Одна. Сейчас сознание человечества устремляется в будущее, потому Имя Майтрейя, идущего в мир Влады­ки, призывно по миру звучит. В нем сила грядущей Эпохи, в нем сосредоточено все, что надлежит полу­чить людям на весь последующий цикл. Иногда посы­лается на Землю Предтеча оповестить об идущем Вла­дыке. Ныне предтечами будут они, сердцем Меня осоз­навшие и приявшие Учение Света. Вы, утверждающие Слово Мое, предтечами назоветесь Владыки Майтрейи. Сын Мой, это и есть миссия твоей жизни и Поручение твое ― свидетельствовать миру о грядущем Владыке. Ты право имеешь от Имени Моего говорить. Ты право имеешь со Мною общаться и доступ имеешь ко Мне. Ты близок, и ты утвержден ближайшим. Ты явишь пример им, не знающим Меня, как, будучи человеком и среди людей и жизни обычной, можно быть учени­ком Самого Владыки. Ты пояснишь им, не знающим Меня, что не для праведников безгрешных, не для со­вершенных людей Приходил и снова Я в мир Прихо­жу, но для всех, в ком еще не умерло сердце и горит хотя бы одна искра духа, что всем Я Доступен и мысли Открыт, и что принятием или отвержением Меня, Вла­дыки Майтрейи, каждый решает свой будущий путь навсегда. Христа признавая, признают Меня, ибо кто может сказать, каково будет одеяние Идущего в Мир Света. И что они знают о том, кто был Христос! Едино Средоточие Сущего, и Возглавляет Один. Пусть имена препоной не станут для понимания Единого Света. Един, Принявший ответственность за Землю, Светом Единым будет Земле, пока Земля не прейдет. Пору­чение твое Свет этот, недостижимо далекий, сделать близким и достижимым для устремленного к Нему сердца. И пример показать, как среди жизни обычной может стать человек носителем необычного, и, живя на Земле, жить жизнью Надземной. Тебе Открываю океан пространственной мысли и Делаю доступным его, тебе открыта Сокровищница Космических Зна­ний, тебе Ручательство Владыка Дает быть учеником в будущей жизни, когда совершится Великий Приход. Но как подойдут они, не знающие Меня? Через тебя подойдут. Ты им скажи: пусть приходят все, и каждый пусть принесет, что имеет: желания, устремления и надежды свои. И каждому Дам и Насыщу, и не будет голодных, ибо мощью Лучей Напитаю весь мир. Ты от них, от Лучей, уже получаешь и не видишь конца и предела получению. Получат и они, ибо ради них, не знающих Меня, снова Иду в мир. Силой Моею, си­лой воспринятых и ассимилированных Лучей Поручение выполнишь не отменно. Я мощь руке твоей Дам. Я силой Насыщу тебя. Победитель, победно пройдешь до конца, неся в руках Знамя Майтрейи. Ты, поставивший Образ Учителя в сердце превыше всего, благо тебе, и благо тем, кто с тобою. Их охрани, ибо нужны для будущего. Нитями сердца удержишь и по лучу. И за кого попросишь Меня, будет, как хочешь. Ибо ты во Мне, Я в тебе, они в нас, и мы едины ― едино стадо, и Един Пастырь ― грядущий Владыка Майтрейя.

http://s9.uploads.ru/t/Uq04t.jpg

ВЛАДЫКА  МАЙТРЕЙЯ

(ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1957 г., п.292 - 297, 299)

Отредактировано СВЕТ ЛЮБВИ (25-01-2019 02:43:55)

0