- Иван Иванович, самый главный вопрос – диабет можно вылечить?

Дедов И. И.: Сахарный диабет ни первого типа, ни второго полностью вылечить нельзя – это неизлечимое заболевание. Если кто-то говорит обратное, он вас обманывает или заблуждается сам. Однако с помощью определенной терапии можно устранить все симптомы диабета, то есть, жить полноценной жизнью без каких-либо негативных моментов, и даже не соблюдая диету. А самое главное, что с помощью подходящей терапии можно заметно снизить и отдалить на 20-30 лет те тяжелые последствия, которые развиваются практически у каждого диабетика. Сегодня такие средства имеются. Правда, они не продаются в аптеках, но средства такие есть.

- А почему они в аптеках не продаются?

Дедов И. И.: Потому что современные аптеки в России – это, по сути, обычные магазины, которые еще к тому же монополизированы крупными фармапроизводителями. А этим людям невыгодно продавать те лекарства, которые действительно помогают. Намного прибыльнее продавать лекарства-пустышки, которые помогают лишь на время, снимая основные симптомы.

И тем более невыгодно продавать препараты, которые препятствуют развитию опасных последствий диабета. Они, наоборот, заинтересованы в том, чтобы эти последствия быстрее наступили, и чтобы человек нес им последние деньги. Вот такая сейчас ситуация с аптеками. Об этом говорят сегодня практически по всем ТВ-каналам. И это действительно так. Если вы хотите, чтобы диабет шел для вас без последствий – забудьте про аптеки.

И это я еще не говорил про то, как они накручивают цены. Все лекарства продаются в 4-5 раз дороже, чем они стоят, например, в Европе. При этом число больных сахарным диабетом только увеличивается. Представляете, какие колоссальные прибыли они получают? Сейчас фармарынок в России по оборотам превосходит рынок алкогольной продукции и уступает лишь нефтяному.

Хочу показать несколько фотографий, к чему приводит лечение диабета аптечными пустышками. За баснословными прибылями производителей и аптек стоят загубленные жизни обычных граждан. Мы стараемся помочь людям, когда они к нам обращаются, но часто бывает слишком поздно.