Медицинский мир изменился в 2002 году, когда японские ученые открыли фермент 5-альфа-редуктазу (Википедия)
. Он имеется в каждой клетке организма мужчины и служит для превращения неактивного тестостерона в его супер-активное производное – дигидротестостерон (ДГТ). Таким образом, был открыт механизм регуляции всех жизненных функций мужского организма его главным гормоном – тестостероном: от активности фермента 5-альфа-редуктазы в каждой клетке зависит, насколько сильным будет влияние на нее тестостерона.

   Это дало простой ответ на множество сложнейших вопросов из всех областей медицины, включая онкологию, подростковую медицину, сексопатологию, урологию. Не осталась в стороне и трихология – наука о волосах (от греч. trichos - волос; logos - учение). Оказалось, что у всех мужчин в клетках корней волос лобно-теменной зоны головы с возрастом повышается активность фермента 5-альфа-редуктазы. В результате в каждой из них в единицу времени образуется избыточное количество активного производного тестостерона – ДГТ. Именно это и приводит мужчину к облысению.

   Почему природа лишает мужчин волос с возрастом?

    Когда лысеющие мужчины слушают объяснение врача о 5-альфа-редуктазе, они обычно недоумевают: почему этот замечательный природный механизм регуляции действия тестостерона так «ополчился» против волос мужчины?! Эту загадку еще в 1960-е годы разгадали биологи-дарвинисты. Оказалось, что с возрастом мужчина «обязан» лысеть в силу природного закона, который призван обеспечить «хорошие гены» потомству всех теплокровных животных. Этот закон «понуждает» самку при спаривании отдавать предпочтение молодым самцам, так как с возрастом в генах накапливаются мутации. Вот Природа и «пометила» возрастных самцов редеющей шерстью или лысиной, чтобы самка детородного возраста легко выделяла молодых и испытывала к ним более сильное половое влечение. Конечно, лысеющему мужчине не легче от того, что с точки зрения биологии все выглядит столь оправданно.

                                                                         Этапы облысения
   В течение первых 10-15 лет от начала выпадения волос постепенно прекращается их рост в лобно-теменной зоне головы. Корни «засыпают», а затем в течение еще 10 - 15 лет наступает их медленная гибель. С возрастом этот процесс ускоряется. Знание главной причины облысения позволяет дать однозначный ответ: чтобы восстановить рост волос, необходимо сделать корни нечувствительными к тестостерону. Важно вовремя позаботиться о волосах, пока «заснувшие» корни еще не погибли!

На рынке сегодня много средств «от выпадения волос». Как они действуют?

   В аптеках сегодня можно увидеть великое множество средств
«от выпадения волос»Средства «от выпадения волос»Одним из наиболее популярных веществ в составе таких препаратов является миноксидил. Американский врач Альфред Клигман обнаружил стимулирующее влияние на рост волос вещества под названием миноксидил. Миноксидил начали применять еще в 1960-х годах для лечения больных с артериальной гипертонией. Было замечено, что миноксидил не только эффективно расширяет сосуды мозга и сердца, но и волосяных луковиц. Поэтому он улучшает кровообращение в коже головы и тем самым способствует росту волос у мужчин и у женщин. Лосьоны и кремы «для роста и укрепления волос» на основе миноксидила сегодня широко представлены в аптеках. Их основным побочным действием является снижение артериального давления.
Еще одним популярным методом улучшения состояния волос является «лазерная расческа» в различных вариантах. Первый опыт применения низкоинтенсивного лазерного излучения для улучшения состояния волос относится к середине 80-х годов прошлого века.
В настоящее время данное воздействие проводится лазерными излучателями, которые сконструированы на кристаллах InGaAlP. Интерес публики к лазерному методу воздействия на волосы обусловил разработку более дешевых устройств для применения в домашних условиях. В 2001 году компания Lexington International, США, запатентовала и выпустила в широкую продажу лазерную расческу.
Однако на фоне быстро возникшей популярности лазерных расчесок результаты их применения оказались удручающими. Некоторое улучшение косметического состояния волос отмечалось, в основном, у женщин, в связи с усилением кровотока в коже головы под воздействием лазерных лучей.
Большинство из них разработаны для питания корней волос витаминами, улучшения состояния кожи головы, усиления кровообращения в коже головы и т.п. Очевидно, что такие препараты не могут избавить мужчину от облысения, так как они не воздействуют на его главную причину. Однако при этом они могут служить прекрасными вспомогательными средствами, как для мужчин, так и для женщин. Следует помнить, что избавиться от мужского облысения возможно, только устранив его главную причину.

   Операция пересадки волос основана на том же принципе, что и Фортиссимо

   До недавнего времени единственным эффективным методом борьбы с облысением была
хирургическая операция пересадки волос .Хирург пересаживает волосы с затылочной части головы, где корни в течение всей жизни нечувствительны к тестостерону, на места облысения. В результате на месте лысины растут волосы, пересаженные с затылка.
Недостатки:
1. Послеоперационный восстановительный период плохо совместим с повседневной жизненной активностью. В течение первых нескольких недель возможна головная боль и болезненная чувствительность кожи головы, возникают отеки и появляются корочки. Может возникнуть инфекция кожи, и тогда во избежание проникновения инфекции в мозг потребуется антибактериальная терапия.
2. Возможно нарушение кровоснабжения кожи головы и, соответственно, новая хирургическая операция по его восстановлению.
3. На коже головы могут остаться шрамы и рубцы. Они обычно плохо поддаются ретушированию, так как кожа головы очень тонкая со слабой жировой прослойкой.
4. Многие волосяные фолликулы гибнут как во время, так и после пересадки, поэтому в будущем возможно развитие неравномерного распределения и густоты волос.
5. В результате может сформироваться искусственная линия пробора, и станет заметно, что волосы как бы "вшиты в скальп", подобно волосам куклы.
6. Метод хирургической пересадки волос никогда не был дешевым.
Как известно, операция пересадки волос относится к сложным и дорогостоящим. Она выполняется строго в условиях клиники и требует очень высокой квалификации оперирующего хирурга. За операцией следует длительный восстановительный период.

   Благодаря научному прогрессу сегодня мужчинам России и стран СНГ стал доступен безоперационный метод, по эффективности соответствующий операции пересадки волос. Итальянский комплекс Фортиссимо устраняет главную причину мужского облысения – болезненную чувствительность корней волос к тестостерону. В итоге по окончании курса применения комплекса здоровые волосы вновь заполняют зону облысения.